Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Турбизнес сильно пострадал от недобросовестного «Мастр-банка» -

Опубликовано: 09.11.2018

Дело в том, что с «Мастер-Банком» связана работа многих турфирм, соответственно сейчас возникает огромное количество вопросов, касающихся операций с банком и средств, которые были размещены на счетах провинившегося финансового учреждения.

Специалисты из юридического агентства «Персона Грата» прокомментировали некоторые «горящие» вопросы.

Как утверждают эксперты, договоры, по которым граждане внесли денежные средства через проблемный банк турагента или туроператора, будут признаны оплаченными туристами. Принятие такого решения можно гарантировать почти со 100% гарантией.

Аргументируя свой ответ специалисты опираются на статью 37 закона «О защите прав потребителей». Согласно которой, при осуществлении наличных расчетов, обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю) либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Совсем по-другому дело обстоит со счетами туроператоров, которые турагенты оплатили, но денежные средства «застряли» в проблемном банке. Можно с уверенностью сказать, что такие счета не будут считаться оплаченными. Дело в том, что момент оплаты между юридическими лицами во многом определяется условиями договора. Например, согласно условиям договора, счет туроператора может считаться оплаченным «с момента списания денежных средств со счета турагента» или « с момента зачисления денежных средств на расчетный счет туроператора».

Юристы заверяют, что вопросы касательно обязанности туроператоров исполнять условия по договорам, заключенным турагентами с туристами являются очень спорными. В основном, такие ситуации решаются в суде.

 

Новости

rss