Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Достопримечательности Грузии - пещера Прометея

Опубликовано: 10.11.2018

видео Достопримечательности Грузии - пещера Прометея

Грузия Пещера Прометея

Пещера Прометея (или Кумистави) расположена в Имерети, в окрестностях города Цхалтубо, в 15 км от г. Кутаиси.



Природная пещера с подземной рекой, подземным озером и даже подземным водопадом была обнаружена в 1984 г. В течение 2010 года  совместно с немецкими учеными и строителями благоустроена. И стала загадочной диковинкой.    

Настоящая массивная пещера, протяженностью 1600 км, но не мрачная и темная, а играющая всеми цветами, меняющаяся как весеннее настроение. Путешествие по ней сопровождается тихой музыкой и игрой света.


С удочкой по Грузии. Пещеры Прометея

Огромные залы сталактитов и сталагмитов самых причудливых форм и цветов - белые, блестящие, желтые и коричневые, и даже черные - кажутся еще более грациозными на фоне классической музыки и специального освещения. Если внимательно присмотреться, то вон тот сталагмит очень похож на сказочное животное с крыльями, а этот - на человека, который прижимает к сердцу ребёнка. Рядом сталактит в виде очень большой рыбы, а неподалёку бродит динозавр… Ну, а вся неповторимая подсветка пещеры делает эти сказочные образы ещё более реалистичными.

С того места, где расположена пещера можно довольно хорошо рассмотреть гору Хвамли. По древнему грузинскому эпосу именно к этой горе был прикован Амирани , человек, который добыл огонь у богов и подарил его людям. Читать подробно >>>

…Амирани был рождён богиней охоты Дали, но его отец был простым смертным человеком. По одной легенде отцом Амирани был охотник, по другой – кузнец, а по третьей – простой крестьянин. Появился Амирани на свет недоношенным и, боясь за его жизнь, мать отправила своего сына дозревать в желудок быка. Когда же подросший Амирани вышел из своего обиталища, то он был отмечен символом божественного происхождения - на его плечах были изображены луна и солнце. К тому же юноша был необычно силён и смел, а его непременным спутником был меч, выкованный им самим. По легенде Амирани совершил немало самых разных подвигов. 

И один из таких подвигов – это передача божественного огня людям. Но боги разгневались на непокорного юношу и приковали его к скале, что находится как раз в районе пещеры Кумистави. И каждый день к прикованному юноше прилетал орёл и выклёвывал его печень, но наутро печень отрастала снова. Каждый день верная собака Амирани лизала без устали его цепь, надеясь слизать её до основания. Но цепь менялась каждый год. А раз в семь лет скалы той пещеры раздвигались, и каждый путник мог увидеть всю эту страшную картину. И всё это очень напоминает другую легенду с героем, который имеет другое имя – Прометей.

 

 

 

 

 

 

 

Нет, пещера Кумистави не стала называться пещерой Прометея с самого первого дня своего открытия. Долгое время она была закрыта от туристов и в ней работали только археологи. Но в 2010 году президент Грузии Михаил Саакашвилли осмотрел Кумистави и предложил её открыть для посещения туристов, а заодно и дать ей очень красочное и запоминающееся название – пещера Прометея. 

Вся прогулка по пещере, состоящей из 6 больших залов и переходов между ними, занимает примерно 1,5 ч. Протяженность туристического маршрута составляет  1600 м. на  глубине 80 м. ниже уровня моря. В пещере невероятно легко дышится. Всё дело в том, что воздух в ней на 20% состоит из чистого кислорода. Такой микроклимат очень полезен для людей с хроническими заболеваниями лёгких. Они начинают здесь легко и свободно дышать, забывая о всех своих недугах. Температура же в пещере круглый год постоянная  +14 градусов С.

 

Кроме освещения, которое делает путешествие по пещере просто незабываемым, здесь в каждом зале играет тихая и ненавязчивая музыка, а лазерное шоу создаёт сказочные образы и непередаваемые ощущения от всего происходящего вокруг.  

Попав в пещеру, стоит обязательно посмотреть подземную реку, пройтись по мостику, который над ней расположен, дойти до небольшого подземного озера и посмотреть на водопад. Самый настоящий пещерный водопад! Такое зрелище в жизни можно встретить не так уж и часто.

Стоимость пешеходной подземной  экскурсии - 6 лари. 

Кстати, за отдельную плату (7 лари) Вам предложат покататься на лодке по пещерному озеру длиной около полукилометра. Отказываться от этого не стоит, ведь те впечатления, которые останутся после этого захватывающего приключения, будут храниться в душе долгое время. Путешествие впечатляющее: лодка медленно плывёт по завораживающему туннелю; Вы увидите, как вода отражает яркие солнечные лучи, врывающиеся под каменный свод, и освещающие пещеру, придавая ее облику что-то магическое.

 

 

 

 

 

 

 

 Экскурсии проводятся на грузинском, русском, английском и немецком языках.

Пещера Прометея – настоящая, таящая множество красот, удивляющая своей мощью, множеством природных образований. И в то же время, она так искусно обыграна музыкой, украшена светом, что кажется сказочной. 

Новости

rss