Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

ТОР-5 дорогих аквариумных рыб

Опубликовано: 10.11.2018

видео ТОР-5 дорогих аквариумных рыб

Топ 10 самых красивых аквариумных рыбок

Такое хобби, как аквариумистика, по большому счету может себе позволить любой человек. Декоративные рыбки и водные растения продаются в магазине по доступным ценам, да и корм стоит недорого, а что касается декораций, подогрева, фильтрации и аэрации для аквариума, то это – разовые затраты и по мере эксплуатации больших расходов не потребуют. Все это предназначено для широкой публики.



Рыбы, о которых мы расскажем, — такой же капитал, как дорогой коллекционный автомобиль или личная яхта. Владеть ими не только престижно, но и интересно. Все они обладают необычным строением, характерными мутациями цвета, их крайне сложно разводить и еще более сложно встретить в природной среде. Все это делает их вожделенной целью для коллекционеров раритетов, помешанных на обитателях подводного мира.


ТОП 10 хищных аквариумных рыб

Бладефинский басслет. Цена — $10000

Bladefin basslet – хищная рыба семейства групер — относится к глубоководным видам рыб, живущим вблизи рифов. В силу недоступности ее естественной среды обитания для человека (на глубине 1500 метров от поверхности океана) увидеть ее и поймать – крайне сложно. Отсюда – ее высокая стоимость. Однако, изловить ее некоторым все-таки удается, и рыба попадает в аквариумы истинных ценителей экзотических видов морских обитателей.


Самые дорогие аквариумные рыбки/The most expensive aquarium fish

Восхитительно эффекный и выразительный яркий красно-белый окрас делает бладефинского басслета невероятным украшением частных коллекций рыб в морских аквариумах. Размер их — вполне скромен и не превышает 15 см.

Золотой басслет. Цена — $8000

Еще один – самый маленький — представитель семейства групер, обитающий в океанических коралловых рифах, как и бладефинский басслет. Эта хищная рыбка отличается большим изяществом и предпочитает вести скрытый образ жизни, прячась в расщелинах камней и других укромных местечках. Ловят их и доставляют из глубин морских тоже исключительно с применением дорогостоящего оборудования.

Состоятельных аквариумистов, не жалеющих средств на их покупку, привлекает золотистый окрас этого вида басслетов с вкраплениями красного цвета.

Несмотря на свои скромные габариты, золотые басслеты не любят соседства на своей территории и проявляют агрессию по отношению к соперникам. Рыбки эти предпочитают простор – им подавай на каждого как минимум 30 литров воды, да и в еде они весьма привередливы. Им требуется сырое мясо, креветки и кальмары, рыба.

Арапаима (пираруку или пайче). Цена – до $8000

Эта рыба – не для ограниченных по объему домашних аквариумов. Позволить себе их могут только те коллекционеры, у которых имеются аквариумы огромных размеров. А в основном увидеть их можно в океанариях и водоемах зоопарков. Дело в том, что арапиама является самой большой пресноводная рыба на нашей планете, так как ее длина часто превышает двухметровую. Встречаются редкие по-настоящему гигантские особи до 6 метров.

Как и арована, о которой мы рассказали вначале, пираруку относится к живым ископаемым из-за своего архаичного строения и внешнего вида доисторического чудовища. Живя в естественной среде, которой для пайче является Амазонка, этот хищник, чтобы добыть себе пропитание, способен выпрыгивать из реки и схватить небольшое животное на берегу или сидящую на спускающейся к воде ветке птицу.

Эта необычная рыба способна дышать атмосферным воздухом. Этим она обязана наличию у себя в глотке и плавательном пузыре особой ткани, снабженной сетью кровеносных сосудов. Строение этой ткани – ячеистое и выполняет она функцию, аналогичную функции легких, поскольку является дополнительным (помимо жабр) органом дыхания. Образовалась эта ткань у пираруку в результате длительной эволюции рыбы. Толчком для ее образования послужила нехватка кислорода в воде Амазонки, длительные засушливые периоды в долине реки и обезвоживание ее русла. Дополнительный дыхательный орган помогает арапаиме выжить в эти трудные для нее периоды.

Рыба-булыжик тетрадон мбу. Цена – до $1500

Мбу относится к крупнейшим представителям семейства тетрадонов из отряда иглобрюхих. Живет он в Африке в озере Танганьика и рее Конго. Африканское название рыбы переводится как «булыжник». Прозвали ее так за то, что лежа на песчаном дне водоема она сильно напоминает камень, благодаря своему окрасу. Так мбу сливается с подводным ландшафтом и избегает опасности. Если же опасность приобретает реальные очертания, рыба раздувается подобно шару.

Каждая рыба этого вида обладает своим собственным рисунком, покрывающим ее золотистое тело сетчатыми кольцами темного цвета. Из-за этого тетрадона мбу называют еще сетчатым иглобрюхом.

Как и в естественной среде, рыба-булыжник в аквариуме любит много времени проводить, закопавшись в донный песок, оставив на поверхности только глаза, чтобы наблюдать за происходящим вокруг. Повзрослев, мбу становится крайне агрессивной. Известны случаи, когда она кусала людей, кормивших свою питомицу в аквариуме.

Живущие в аквариумах особи тетрадонов мбу имеют длину не более 40 см.

Тигровый сом меродонтодус. Цена – до $1500

В отличие от большинства своих сородичей этот вид сома характеризуется удивительно экспрессивным окрасом. Тело меродонтодуса покрывают контрастные полосы, которые образуют у каждой особи особый индивидуальный рисунок.

Тигровый сом — родом из Бразилии, где местом его обитания является река Рио-Мадейра, а если точнее, то пороги водопада Теотонио. Вывозить меродонтодусов из страны запрещено законом, который строго карает контрабандистов, нарушающих этот запрет. Именно поэтому, а еще в силу того, что встречаются эти рыбы в природе в единственном месте на земле и поймать их весьма непросто, у аквариумистов считается очень престижным иметь тигрового сома в своей коллекции рыб.

Если приобрести ее все-таки удается, то нужно считаться с тем, что рыбе длиной 70 см нужен большой объем воды и мощный (как в месте падения водопада) водоток.

Поделиться в соц. сетях:

Новости

rss