Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Отдых в Белосарайской косе | отдых на АЗОВСКОЕ МОРЕ kurort-azova.com.ua

Опубликовано: 04.05.2018

видео Отдых в Белосарайской косе | отдых на АЗОВСКОЕ МОРЕ kurort-azova.com.ua

Белосарайская коса. Июнь 2018. На тандеме

Белосарайская коса – это продолжение соседнего поселка Мелекино. Из-за отсутствия четкой границы между населенными пунктами порой возникает путаница, когда отдыхающие приезжают не на ту базу отдыха.



Особенности поселка

Вся Белосарайская коса имеет статус заказника и является частью ландшафтного парка «Меотида». Благодаря этому экологическая ситуация в поселке гораздо лучше, чем в соседних населенных пунктах.

Здесь проживают большие колонии птиц, в том числе дикие гуси, лебеди, цапли и другие редкие виды. Море гораздо чище, чем в соседних Мелекино или Ялте. Благодаря чистоте воды здесь практически не бывает мора бычка, а вода остается кристально чистой даже в разгар сезона.


Отдых на Белосарайской косе 2017

Пляжи на Белосарайской косе песчано-ракушечные, очень широкие и немноголюдные. Они тянуться вдоль всей косы на несколько километров, поэтому каждый отдыхающий может найти себе свободное место.

В конце косы есть «Райский пляж», где море очень мелкое, теплое и чистое. Именно здесь обычно останавливаются те, кто приехал отдыхать «дикарем».


Белосарайская коса август 2017

Где остановиться

Большинство баз, пансионатов, гостевых домов и просто частного сектора, где можно найти жилье, сконцентрировано на улицах Азовской и Безуха. Именно вдоль них тянется вереница различных гостиниц разного уровня комфорта и по разной цене.

В частном секторе можно найти жилье за 40 грн с человека, правда, обстановка и уровень комфорта будут минимальными. Варианты с кондиционером и телевизором стоят уже от 80 грн. Если хотите иметь собственный санузел и современную мебель, придется выложить 120-150 грн с человека. Можно найти и люкс-варианты с прекрасной мебелью и роскошным интерьером.

В пансионатах жилье стоит примерно на 20-50 грн с человека дороже.

Что касается питания, то с этим проблем нет. Можно готовить самостоятельно на общей кухне (в комнатах в частном секторе предусмотрена такая возможность), приобрести полный или частичный пансион в одном или пансионе или питаться в кафе или столовых. Стоимость трехразового питания составляет примерно 100-150 грн с человека.

Инфраструктура

В центре косы есть продуктовый рынок и магазины. Здесь можно приобрести практически все необходимые продукты, а также разнообразные дары моря: креветки, мидии, сушеную рыбу.

В поселке нет отделений банков и банкоматов. Если вам будет нужно снять наличные, придется ехать в Ялту или Мариуполь. Кроме того, здесь нет больницы (нужно идти в Мелекино), а аптека всего одна.

Возле рынка есть отделение почты. Собственной автостанции в поселке нет, поэтому заранее купить билет не удастся. Большинство автобусов останавливается возле рынка или в районе пансионата «Дикая Орхидея».

Проблемой поселка является отсутствие собственной пресной воды. Пансионаты в последнее время начали устанавливать системы фильтрации и опреснения, но большинство продолжают привозить питьевую воду из соседних населенных пунктов. Туристам, отдыхающим в частном секторе, придется покупать очищенную воду в магазине.

Развлечения и достопримечательности

На Белосарайской косе есть школа кайтсерфинга «X-Sport». Так как населенный пункт находится в степи, то ветры здесь дуют постоянно, что создает идеальные условия для тренировок. В школе каждого желающего обучат основам спорта, дадут напрокат все необходимое оборудование. Даже если вы не являетесь любителем экстремальных видов спорта, сюда все равно стоит прийти и хотя бы посмотреть на зрелищные пируэты, которые выполняют профессиональные спортсмены.

Можно покататься на «банане», водных горках, скутерах или покататься на парашюте.

Достопримечательностей на косе никаких нет. Можно разве что посетить сельскую церковь и старый маяк.

Крупных ресторанов и шикарных ночных клубов здесь нет, любители ночной жизни должны поехать в Мелекино. На косе есть два ночных клуба: «Бомба» и «Блудный Кот». Здесь проводятся пенные вечеринки, периодически приезжают относительно известные ди-джеи.

Как добраться

Не так давно из Донецка, Славянска, Краматорска регулярно ходили рейсовые автобусы, а в курортный сезон на столбах в этих городах можно было встретить объявления «Поездки в Ялту, Урзуф, Мелекино, на Белосарайскую косу». В связи неблагоприятной обстановкой добраться в поселок теперь стало гораздо сложнее.

Наиболее простым вариантом будет доехать до Мариуполя автобусом или поездом, а там пересесть на пригородную маршрутку, которая едет до Урзуфа. Расстояние до косы от Мариуполя около 30 км, в пути придется провести примерно 40-50 минут.

Проще всего добраться сюда на автомобиле, свернув с Мариупольской трассы на соответствующем указателе.

Новости

rss