Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Навстречу мечте без лишних затрат: как сэкономить на острове Санторини

Опубликовано: 10.11.2018

Если кажется, что Санторини — не для бюджетного туриста, остров способен опровергнуть это заблуждение. Хотя он считается одним из дорогих направлений, минимизировать затраты и не отказывать себе в комфорте вполне возможно.

Путь до Санторини

Добираться до Санторини на пароме намного дешевле, чем бронировать авиабилет, цена которого сравнима со стоимостью поездки на пароме в оба конца. Желательно воспользоваться поисковыми системами, например, Petas, которые сравнивают цены разных паромных компаний. Если всё же самолётом добираться удобнее, лучше бронировать билет до апреля.

Также туристам стоит учитывать расходы на такси до отеля. Если паром прибывает ночью, то цена услуги будет выше. А если отель удачно расположился рядом с остановкой транспорта, разумнее будет дождаться автобуса. Кстати, до главной станции всех желающих довозят автобусы, которые поджидают прибывших в порту. Ещё один вариант сэкономить — заказать трансфер до отеля, что также выгоднее, чем такси.

Размещение

Отель «съедает» большую часть бюджета, и на Санторини цены за ночь в довольно скромных апартаментах могут ударить по карману. Некоторые утверждают, что позаботиться о бронировании нужно рано, другие убеждены: нужно рискнуть и отправиться на поиск отеля после прибытия на Санторини. На самом деле, во второй версии поиска дешёвого варианта есть доля истины. В порту туристов поджидают владельцы квартир или их представители. У них и нужно спрашивать стоимость за ночь, и часто цена приятно удивляет.

Самые дешёвые отели нужно искать возле кальдеры (Имеровигли, Фиростефани). Иногда здесь попадаются варианты от 60 евро. Ещё дешевле можно остановиться в Периссе и Камари (40-50 евро). За эти деньги турист получает проживание в довольно скромном отеле с завтраком, но на качестве отдыха такие условия не скажутся.

На чём передвигаться

Дёшево путешествовать по райскому острову можно на автобусе — KTEL. Стоимость составит около 2,5 евро. Чтобы ознакомиться с маршрутами и расписанием достаточно набрать KTEL и пункт назначения в поисковике. На автобусе также удобнее перемещаться между городами. А если предполагается посещение ближайших деревушек, лучше арендовать квадроцикл или скутер (от 20 евро за день). 

Как питаться

Лучший совет относительно недорогой и вкусной еды на Санторини заключается в том, что нужно держаться подальше от Фиры. Это самая известная часть острова, которая красуется на рекламных плакатах. Фира прекрасна как туристическое направление, но не как место для сытного и недорогого обеда. Лучше отправиться в таверны ближайших деревень. Там ожидает лучшее и более внимательное обслуживание, а также средний чек от 9 евро (например, в деревне Картерадос). За эту сумму можно отведать мусаку, салат и фрукты на выбор. Если путешествовать совсем бюджетно, то лучше сразу останавливаться в апартаментах и готовить самостоятельно. Для быстрого перекуса стоит отправляться в гиросные или пекарни.

Бесплатные развлечения

Санторини хорош тем, что здесь можно найти множество бесплатных развлечений, несмотря на мнение о дороговизне отдыха на острове. То, ради чего многие приезжают сюда, — закаты. Это природное чудо совершенно бесплатно — достаточно только занять удобное для наблюдения место. Не менее интересны вулканические пляжи. Камари и Красный пляж с их разноцветными песками уже давно стали причиной, по которой туристы стремятся на Санторини. Ещё одно бесплатное развлечение — восхождение на вершины скал. Этот вариант для тех, кто хочет сделать удачные панорамные снимки. Наконец, нельзя проехать мимо деревни Эмпорио. Она привлекательна узкими фотогеничными улицами, цветными дверями и старой крепостью на возвышенности.

Новости

rss