Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Чеченская Республика

Опубликовано: 10.11.2018

видео Чеченская Республика

Ночной город Грозный Чеченская Республика 2015

Рыбалка в Чечне

Регион богат разнообразной рыбой, но, прежде всего, той, которая характерна для горных водоемов. Самыми рыбными озерами являются Кезеной-Ам глубиной до 74 метров, Галанчож – 35, и Гехи-Ам. Оно располагается в живописном горном ущелье в долине реки Гехи. Его глубина доходит до 21 метра. В этих глубочайших водоемах водится удивительно крупная форель. Кезеной-Ам является местом обитания уникальной, населяющей только его, эйзенамской форели из благородного семейства лососевых. Хороший улов ждет рыбаков на Генеральском и Джалкинском озерах.



Терек славится как постоянно обитающей там рыбой, так и проходной – лососем, осетром, рыбцом, шамеей, севрюгой и кутумом. Нерестится в июне-июле в чеченских реках минога, которая потом уходит в море. Из постоянных обитателей в уловах можно найти голавлей, красноперок, щук, белоглазок, окуней, усачей, плотву, линей, подустов, лещей и другой рыбы. В низовье Терека рыбаки промышляют ловлей судаков, сазанов, форели. Аналогичные виды обитают в притоках Терека – Сунже, Урухе, Малке, Ардоне. Наиболее активно клюет рыба на Тереке с притоками сразу после паводка, кроме сома, который лучше всего идет в августе.


О новой жизни Чеченской республики #2

Через Гудермес и Грозный протекает Сунжа, поэтому она удобна для рыбаков этих городов. В ней ловят подлещиков, уклеек, плотву, окуней и другую рыбу. Клев там длится постоянно кроме зимы. В верховьях Сунжи можно наловить форели, голавлей и усачей.

Рыбалка в Чечне на реке Аксай знаменита особенно крупной красноперкой. В регионе в окрестностях Итум-Кали работает хозяйство по разведению форели, мальками которой регулярно зарыбляются бесплатные озера и платные пруды Чечни. Найти такое место можно даже в черте Грозного, в районе Черноречья. Там за небольшую плату можно ловить белых амуров и даже сомов. А вот на Грозненском море рыбалка запрещена.

Согласно правилам рыболовства весной и летом запрещена ловля осетровых, усачей кроме терского, подуста и рыб из Красной книги РФ. Вылов всех биоресурсов не допустим с середины апреля по середину июня. На выловленные особи существует минимально допустимый размер. Для терского усача таким пределом являются 25 сантиметров, для форели – 20, жереха – 32, судака – 41, щуки – 37, сазана – 40 сантиметров. Остальные виды рыбы по размерам не регламентированы.

Охота в Чечне

В регионе животные так же разнообразны, как его рельеф и природные зоны. Только из российской Красной книги здесь обитают представители 40 видов. По густым лесам и скалистым ущельям, заваленным буреломом, бродят медведи. По лесным полянам бегают косули. Леса полны диких кабанов. Лесные коты и рыси облюбовали глухие балки. Горные леса являются родным домом для волков, лисиц, серн, туров, оленей, даней, куниц, ласок, шакалов, барсуков и множества птиц. Над альпийскими лугам парят черноголовые грифы, нагуливают вес горные индейки, куропатки и тетерева. В Чечне можно встретиться с безоаровым козлом, зубром, горным бараном или переднеазиатским леопардом.

Традиционно местные жители охотятся на зайцев, куниц, косуль, рысей, кабанов и медведей, а из пернатой дичи – на фазана или на уток и гусей в долине Терека на пролете. В регионе более ста егерей, которые в основном занимаются не охотой, а подкормкой животных и обеспечением условий для увеличения их численности. Благодаря тому, что уже много лет охотничий сезон в Чечне фактически не открывался, возросло поголовье безоаровых козлов, медведей, косуль и кавказских туров.

В последние годы охота в Чечне без разрешений и ограничений ведется егерями на волков и шакалов, которые расплодились сверх допустимой численности и наносят ущерб домашнему скоту. Возможно эпизодическое открытие охоты в разных районах на пернатую дичь, расплодившуюся сверх меры.

По мнению охотоведов, регион полностью готов к трофейной охоте, так как уже возникла необходимость избавления от старых, больных самцов кавказского тура и безоарового козла.

Регион полностью подготовлен к открытию охотничьего сезона: работают общественные организации, определяются квоты, выдаются охотничьи билеты. В то же время открытие сезона откладывается до особого указания главы республики, который пока таких распоряжений не дает, так как жители еще не однозначно относятся к звукам выстрелов.

Новости

rss