Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Кабардино-Балкарская Республика

Опубликовано: 10.11.2018

видео Кабардино-Балкарская Республика

ОСОБОЕ МНЕНИЕ: КАК ЖИВУТ ЛЮДИ В БЕДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ. КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. И ПОДНЯЛАСЬ ЛИ РОССИЯ С КОЛЕН

Руководство КБР, в отличие от многих своих соседей, относится к туризму серьезно, как к одной из основных отраслей народного хозяйства. И для этого у нее есть все основания: разнообразные живописные ландшафты – для эстетов, горы – для любителей экстрима, горный воздух и целебные воды – для желающих поправить здоровье, богатая история – для любознательных, уникальные национальные традиции – для тех, кто увлечен этнографией.



Туристический поток в регион никогда не иссякает. Гостей здесь ждут сотни отелей, турбаз, пансионатов, туристических фирм, обеспечивающих комфорт и разноплановый досуг.

Событийный туризм в Кабардино-Балкарии представлен в основном соревнованиями по экстремальным видам спорта, а этнографический просто витает в воздухе – национальные традиции соблюдаются повсеместно, предметы народных промыслов (из шерсти, войлока, бронзы, кожи и глины) можно купить на каждом шагу. В городском парке Нальчика регулярно танцуют ансамбли «Кабардинка», «Балкария», дают концерты терские казаки. В селе Псынабо работает фольклорный центр. Об истории, культуре и традициях края рассказывают музеи: республиканский краеведческий, литературный, художественный, мемориал жертвам репрессий.


Голубые озера, Кабардино-Балкарская республика

На стыке событийного и этнографического туризма проводятся национальные театрализованные представления, на которые приглашаются все желающие – праздники копченого сыра, весеннего равноденствия, первой борозды, и другие.

Отдых в Кабардино-Балкарии подразумевает посещение столицы региона. Четверть города занимает курортная, пешеходная зона с сорока санаториями, турбазами и пансионатами. Еще больше мест отдыха расположено в окрестностях города. Возраст Нальчика скоро приблизится к тремстам годам, поэтому в нем сосредоточено около сорока памятников культуры и истории из пятисот двадцати объектов региона.

Археологические находки на территории нынешнего Нальчика относятся ко II и III тысячелетиям до нашей эры. Это: Агубековская стоянка, курганы, Долинское поселение, Нальчинское селище, Белореченские городища и селище.

В Нальчике расположен один из самых крупных парков Европы. По нему протекает река и разбросана сеть озер. Из любого места города видна стоящая на горе голова эпического богатыря, внутри которой работает ресторан. К достопримечательностям Нальчика относится Соборная мечеть, Собор Марии Магдалины, Мемориальная арка, дома, в которых жили партийный деятель И.В.Сталин и писатель Бекмурза Пачев.

Отдых на природе в Кабардино-Балкарии

Природным достопримечательностям Кабардино-Балкарии «несть числа», а развитая туристическая инфраструктура позволяет любоваться горами, чистейшими горными реками, водопадами и ущельями, отдыхая при этом в комфортных условиях.

Более пятнадцати процентов территории региона занимают национальные парки, заповедники и природные комплексы. Около восьмидесяти тысяч гектаров приходится на республиканский заповедник, боле ста тысяч – на природный парк «Приэльбрусье». Из уникальных природных памятников наиболее посещаемыми являются: каскады водопадов Чегемского ущелья, Малкинское ущелье с карстовыми пещерами и Голубые озера.

Во время экскурсии на Чегемские водопады туристы осматривают древние городища, усыпальницы, башни-могильники, шестигранные мавзолеи. После древних и средневековых артефактов их зрелищу предстает картина спадающих из расщелин с 60-метровой высоты радужных струй летом и фантастических ледовых сталактитов и сталагмитов – зимой.

Пять Голубых озер, расположенных в районе Черека, названы так из-за невероятной чистоты вод, в которых отражается синее небо. Самым необычным из них является Нижнее, холодное озеро, питающееся исключительно подземными минеральными водами. Расположенное на высоте более восьмисот метров, оно занимает 2,5 гектара, а его глубина достигает 360 метров.

Вблизи него находится Черекская теснина с нависающими над рекой горами и дорогой на узком скальном карнизе, высеченном вдоль скал. Туристы с удовольствием окунаются в термальные воды селения Аушигер, где бьющие из-под земли источники образуют целое озеро с 60-градусной минеральной водой, исцеляющей остеохондрозы и артриты. Туристов проводят через Баксанское ущелье в Приэльбрусье, к водопадам Долины Нарзанов и высочайшей вершине Европы – Эльбрусу.

Оздоровительный отдых на природе в Кабардно-Балкарии имеет огромные перспективы, но и уже сейчас выбор для отдыхающих невероятно широк. Многие санатории находятся на особо охраняемых территориях – в Приэльбрусье, на Голубых озерах, на курортной территории вблизи Нальчика, у Чегемских водопадов. Интенсивно осваиваются минеральные источники. Долина Нарзанов Зольского района располагает двадцатью нарзанными источниками, расположенными в радиусе трех километров.

Гудермесский район известен одиннадцатью минеральными источниками c водой, обогащенной многими микроэлементами. Разрабатываются Малкинские, Приэльбрусские, Верхне-Малкинские, Тызыльские, Верхне-Чегемские, Хасаутские источники. Среди них есть и радоновые, и сульфатные, и кремниевые, и углекислые. Все они используются в бальнеологическом лечении в санаториях. На высоте свыше двух тысяч метров, на склоне Эльбруса, расположен источник ледниковой талой воды – Кара-Су, в котором издавна лечили заболевания почек и восстанавливали нарушенный обмен веществ.

Озеро Тамбукан является источником целебных грязей для лечебных заведений. Целебной силой обладает и его чистейшая, но кажущаяся черной из-за ила вода. Тамбуканские грязи даже являются предметом экспорта. Лечебные свойства приписываются водопаду Царская Корона, вода которого годится и для питья, и для ванн.

Новости

rss