Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Специи для плова: зира, барбарис, шафран.

Опубликовано: 10.11.2018

видео Специи для плова: зира, барбарис, шафран.

Узбекский плов в казане - принцип вкусного приготовления плова на стол

Вы уверены, что готовите настоящий узбекский плов? Или все же это обычная рисовая каша с мясом? В плов обязательно добавляют специи – для аромата, насыщенного вкуса, красивого цвета и рассыпчатости. Звезда блюда – зира.



Зира

Зира или кумин, как ее часто называют на Востоке и в Азии, внешне напоминает тмин. Но вкусовые качества и аромат у приправ разные. В плов ее добавляют, чтобы насытить рис тонким ароматом и сделать особенным вкус плова.

По вкусу зира похожа на грецкий орех – с легкой горчинкой, аромат у пряности сильный, резкий. Крупнейшим мировым производителем и поставщиком специи в Россию и другие страны является Иран. В плов добавляются семена или молотые зерна зиры.


Шафран, приправа для плова

Семена сначала нужно растереть между ладонями, чтобы аромат раскрылся, а затем уже добавлять в плов.

Барбарис

Сушеный барбарис придает освежающую кислинку готовому блюду. А теперь ответьте, вы добавляете в плов целые ягоды или перемолотый в порошок барбарис? Правильный ответ – предварительно перемолоть специю, а затем добавить в плов. В барбарисе есть лимонная кислота, которая сбалансирует его вкус.


Плов узбекский

Шафран

Шафран считается моноспецией, но на Востоке его обязательно добавляют в плов, чтобы получить золотистый цвет и усилить вкус. Красивый цвет можно получить, добавив куркуму, но тонкого вкуса с ее использованием вы не добьетесь.

Цельные рыльца шафрана предварительно замачивают в воде на 15-20 минут, чтобы аромат раскрылся, а затем аккуратно перетирают пальцами в порошок.

Будьте аккуратны с шафраном – добавляйте его за 3-4 минуты до конца приготовления. Если вы добавите специю в начале процесса, то плов получиться горьким.

Шафрановые волокна насыщают вкус блюда постепенно, максимально раскрываясь через сутки. Не удивляйтесь, если на следующий день вкус плова изменится, станет более тонким, деликатным.

Паприка

Эту специю в Индии и других странах Востока называют «красной солью». У нее горько-сладкий солоноватый вкус. В узбекский плов она добавляется обязательно.

Паприку готовят из высушенного сладкого перца. Плову эта специя придает остроту благодаря содержанию в ней капсацина.

Чего не нужно добавлять?

Плов любят и готовят во многих странах, добавляя в него розмарин, душистый перец, другие травы. Это дело вкуса каждого, но в традиционном узбекском плове дополнительные приправы встречаются крайне редко.

Чеснок не режут, а добавляют несколько зубчиков целиком, не очищая их от кожуры, — так он быстрее отдает аромат и сок плову. После приготовления блюда чеснок выбрасывают.

Отдельно или вместе?

Специи для приготовления плова можно покупать отдельно или приобрести готовую смесь, в которую входят зира, барбарис, паприка или черный перец. Шафран в готовые смеси не входит – его нужно покупать отдельно.

Раскрываем секрет

В узбекский плов нужно добавлять специи, когда мясо почти готово. Так вы сохраните его вкус и аромат. После приготовления накройте чан с пловом теплым пледом на 20-30 минут, чтобы пряности пропитали каждое рисовое зерно, каждый миллиметр мяса.

Рецепт

А на десерт – рецепт настоящего узбекского плова. Обязательные ингредиенты – баранина и курдючное сало.

Для начала нарежьте 200 граммов курдючного сала кубиками и положите в раскаленный казан обжаривать. Сало должно стать коричневым, жир – вытопиться. Шкварки выньте шумовкой.

Добавьте в казан 300 граммов растительного масла и 5 луковиц, нарезанных кольцами. Обжарьте лук до коричневого цвета. Затем добавьте в емкость нарезанную баранину и готовьте до полуготовности.

Следующий этап – морковь. Ее не натирают, а нарезают брусочками и добавляют к мясу. Как только морковь станет мягкой, влейте в казан воду, чтобы она покрыла ингредиенты и дайте ей закипеть. После этого добавьте соль и специи (кроме шафрана) и тушите около часа-полутора на небольшом огне. Следите, чтобы вода выкипала медленно. Чем дольше мясо с овощами томятся, тем вкуснее будет плов.

Возьмите 1 кг круглого риса и промойте его несколько раз. Затем добавьте рис в казан и долейте кипяток, чтобы он на 2 сантиметра покрывал рис. Увеличьте огонь – это нужно, чтобы вода выкипала быстрее, а жир с поверхности опустился вниз и пропитал рисовые зерна.

Когда вся вода испариться, уменьшите огонь до минимума, сделайте из плова горку, а в ней – несколько сквозных отверстий. В середину горки воткните нечищеные зубки чеснока или целую головку, накройте казан крышкой и тушите 10 минут.

Затем выключите огонь, укутайте казан в плед и оставьте доходить на полчаса. Перед подачей уберите чеснок и разложите по тарелкам.

Надеемся, что у вас все получится и вы оцените вкус настоящего плова. Специи для совместных покупок?  У нас хорошие условия для организаторов СП !

похожие материалы

Новости

rss