Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Река Песчаная

Опубликовано: 10.11.2018

видео река Песчаная

Рыбалка нахлыстом, река Песчаная

Река Песчаная протекает по территориям Онгудайского, Шебалинского районов Республики Алтай и Алтайского, Смоленского, Солонешенского районов Алтайского края. Она является левым притоком реки Обь и берет начало в Семинских белках примерно в 20 км выше посёлка Беш-Озек, на высоте около 1600 м. и стремительно бежит на север. То увеличивая скорость, то замедляя свой бег на коротких участках, - река успокаивается только в долине. После выхода из гор по берегам реки появляются большие песчаные пляжи.


река Песчаная - попытка пройти каньон Щеки на моторной лодке. Местные крутили у виска.

Песчаная впадает в реку Обь в 15 км ниже слияния рек Бии  и Катуни . Бассейн Песчаной занимает территорию площадью 5660 кв. км. Он ограничен с запада Ануйским хребтом, с востока Чергинским, а с юга - отрогами Теректинского и Семинского хребтов. Длина реки составляет 276 километров. По характеру течения можно разделить Песчаную на 3 участка: верхний (до устья Большой Тихой), средний (до деревни Красный Городок) и нижний.


Сплав по реке Песчаная 2016 Алтайский район

Устье Песчаной имеет статус памятника природы как чрезвычайно живописная местность. Это место уникально тем, что здесь много пойменных озёр и заливов, на берегах которых гнездится водоплавающая птица. Река Песчаная, несмотря на свое незамысловатое название, очень красива и разнообразна: нагромождения камней и песчаные отмели, отвесные бомы и крутые осыпи, стремительное течение и многочисленные пороги.

Примерно в 6 км выше села Солоновка находится интересное в плане туризма место Урочище Щеки. Это — памятник природы Алтайского края, он представляет собой живописный участок реки, в месте, где заканчивается каньон. Протяжённость урочища — около 2,5 км от выхода из гор до впадения левого притока — Малышева ручья. Особую привлекательность урочищу придают выходы горных пород в виде скал, расщелин, гротов.

Новости

rss