Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Устрицы как правильно готовить

Опубликовано: 10.11.2018

видео Устрицы как правильно готовить

Рецепт открывания и употребления устриц. В гостях у "Fish & Chick's"

Устрицы, как готовить этот универсальный пищевой продукт? Почему универсальный? Потому что их можно запекать, жарить, варить в воде и на пару и даже есть сырыми, прямо из раковины!



Всем, наверняка, известно, что именно устрицы создают прекрасные драгоценные жемчужины, но кроме этого они обладают и большой питательной ценностью. На протяжении веков устрицы были и остаются источником белка и других питательных элементов. Вкусные и ароматные, они могут стать закуской, самостоятельным блюдом или ингредиентом множества других блюд, где нужны морепродукты или моллюски.


Рецепт речных мидий. Готовим речные "УСТРИЦЫ" - БЕЗЗУБКИ. Рецепт речных мидий

Как есть сырые устрицы

Именно в сыром виде эти моллюски считаются деликатесом. Поэтому ответ на вопрос «как готовить устрицы» очень прост – никак! Многие ценители устриц предпочитают их «в половинке раковины», что означает есть их сырыми с приправами, например, острым соусом, лимонным соком или коктейльным соусом. «Устричный шутер» - коктейль, представляющий собой сырые устрицы, подаваемые в небольшом стакане с водкой, соусом табаско и лимонным соком.

Иногда устрицы подают как закуску с различными соусами. Сырые устрицы всегда подаются холодными и обычно прямо в раковинах и с солью грубого помола. В разных регионах мира существуют свои вариации предпочитаемых приправ и соусов к сырым устрицам. Многие люди даже считают сырые устрицы натуральным афродизиаком. Однако употреблять их в еду в сыром виде можно только при условии, что устрица живая. Что бы в этом убедиться, можно капнуть на нее немного лимонного сока или посыпать солью. Моллюск в раковине должен начать сокращаться. Если таких движений не происходит, то употреблять данный продукт в сыром виде нельзя, так как это становится опасно для жизни.

Едят живых устриц как правило не пережевывая, а проглатывая их целиком. Некоторые ценители сначала удаляют на моллюске жабры (бахромистую часть) и мышцу, которая сводит створки раковины. Что же остается для еды? В основном это большая печень и именно она обладает всеми полезными элементами и легко усваивается.

Почему именно эти моллюски можно есть в сыром виде? Причина в том, что устрица способна "сама себя переварить". Как мы уже говорили, печень это его большая лакомая часть и именно она содержит большое количество гликогена и фермент диастаза. Когда мы съедаем сырую устрицу диастаз вступает во взаимодействие с гликогеном, который немедленно переваривается в нашем пищевом тракте. Устрицы, приготовленные любым нижеописанным образом, перевариваются в нашем организме намного труднее.

Вареные, приготовленные на пару или копченые устрицы

Как готовить устрицы . если вы не желаете есть их живыми? Устрицы можно варить на пару или коптить. Различные виды древесины при копчении или приправ при варке помогут придать устрицам особый вкус и аромат, нужный в данном рецепте. Специи положите в воду, в которой варите устрицы. Древесина ольхи или яблони придаст при копчении устрицам характерный аромат. Определённые специи и древесина используются для усиления вкусовых качеств, которые зачастую зависят от местности, где были выловлены устрицы.

В рецептах некоторых блюд требуются запеченные или жареные устрицы. Устрицы «Рокфеллер», к примеру, готовятся путём жарки или запекания устриц прямо в раковинах с различными добавками (например масло с луком или просто с сыром). Можно также вынуть устрицы из раковин, разложить на противне, посыпать сверху сухарями, чесноком и смазать маслом, после чего запечь. Или, как вариант, поджарить их на открытом огне со сливочным маслом и вустерским соусом. Можно также добавлять устрицы в запеканку из морепродуктов или в макаронные блюда.

Устрицы в супе и рагу

В супы, супы-пюре и рагу из морепродуктов тоже часто добавляют устрицы. Буйабес – рыбный суп, в который, кроме прочих морепродуктов, кладут также устрицы и клеммы прямо в раковинах. Густая похлёбка из моллюсков – любимое сезонное блюдо на побережье Новой Англии, и устрицы играют в нём главную роль. В домашних условиях замороженное мясо устриц можно добавлять в супы, бульоны и рагу из морепродуктов для придания особого вкуса. Особенно приятны они в томатных и сливочных рагу.

Что такое устрицы и как правильно их готовить?

Устрицы — это двухстворчатые моллюски, которые в наши дни считаются вкуснейшим деликатесом. Их цена в Киеве относительно недешевая, потому употребление в пищу устриц в наши дни считается даже роскошью.

Стоимость также объяснима сокращением популяции этих существ. Так как эти морепродукты безумно вкусные, на них постоянно ведется охота и в наши дни их становится все меньше и меньше. В местах их обитания ведется конкуренция за право добывать деликатес из недр океана.

На что похож вкус устриц?

На вкус устриц обычно влияют факторы их расположения. В зависимости от того, где они были пойманы, такой у них будет вкус. В основном вкус этого деликатеса сравнивают со вкусом вина. Также вкус может быть немного соленым или, наоборот, сладковатый, похожий на вкус дыни. Некоторые из этих морепродуктов будут иметь минеральный привкус. Их обычно добывают из Тихого океана, а их продажа осуществляется по всему миру.

Как выбрать?

Киев богат на магазины с деликатесами такого рода, так что купить морепродукты не составит особого труда. Но главное уметь правильно их выбрать. Устрицы обязательно должны быть живые, а их раковина полностью закрытой. Если раковина даже на миллиметр приоткрыта, то ее содержимое не подойдет для приготовления. Принято употреблять в пищу этот деликатес в живом виде. Чтобы точно проверить, не умерла ли она, достаточно просто потрясти раковину. Если вы услышите бульканье, то она уже умерла. А если будет тишина, то это означает, что устрица жива и крепко держится за раковину.

Как готовить?

Сотни лет устрицы появляются на столах у людей. Из-за их невероятно вкусного мяса было придумано множество способов приготовления и рецептов с использованием их мяса. Однако, лучшим способом употребления морепродукта, является классический — в полусыром виде. Лучше всего готовить это деликатесное блюдо на пару, так как сохраняется больше полезных веществ. Готовить их будет очень просто. Нужно установить все раковины в друшлаге над кастрюлей с кипящей водой. При этом их ни в коем случае не нужно открывать. Они, находясь 10 минут на пару, сами раскроются и будут готовы к употреблению. Те устрицы, которые не открылись, лучше всего не есть, так как есть вероятность, что они испорчены. Чтобы деликатес получился вкуснее, рекомендуется добавить в воду немного чеснока, лимона, перца или имбиря.

автор: Соколова Светлана

Cтатьи из категории «Диеты и Правильное питание»:

Советы гурманам. Как правильно выбрать, есть и готовить устрицы?

Наша сексуальная жизнь зависит от многих факторов из которых можно выделить 3 основные – уровень гормонов, состояние души, проблемы со здоровьем и организма в целом.

Существует мнение, что наше питание так же оказывает огромное влияние на сексуальное желание. Некоторые продукты вызывают повышение сексуального аппетита, как женщин так и мужчин – они называются афродизиаки (от имени греческой богини Афродиты).

Одним из сильнейших афродизиаков считаются устрицы. По легенде, благодаря именно им Казанова совершал свои любовные подвиги!

Устрицы содержат большое количество цинка, железа, магния, селена и витамина В. Эти микроэлементы необходимы для нормальной выработки женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) и вследствие этого увеличения сексуального желания. И для нормализации мужской потенции – дюжина устриц на ужин в ресторане и страстная ночь вам обеспечена!

Осень – сезон устриц. Не теряйте времени и попробуйте эти морские деликатесы. Существует до 50 видов устриц которые попадают на столы гурманов. Наиболее распространенные – устрицы с французского и английского побережья, а так же с берегов Австралии.

Как известно, едят устрицы, в большинстве случаев, свежими. В ресторане продают поштучно – обычная порция 6 или 12 (дюжина).

Приносят устрицы раскрытыми, в блюде на льду с дольками лимона и соусом, заранее подрезают мышцу, которая прикрепляет устрицу к раковине.

Выжмите сок лимона или полейте моллюска соусом, поднесите ко рту и используя вилочку – ешьте. Жевать или не жевать устрицы – зависит от вас. Многие люди проглатывают их не пережевывая. Мясо устрицы – имеет свежий вкус и аромат моря, хотя бес соуса – практически безвкусно.

Если вы хотите удивить своего мужа или бойфренда – купите французское шампанское и дюжину устриц для романтического легкого ужина. А на десерт – горький шоколад.

Выбирая устрицы, обратите внимание на ракушку: она должна быть целая без трещин и разломов. Кроме того, она должна быть плотно закрытой. И если при открывании ракушки вы почувствуете неприятный запах – она непригодна, выбросите ее. Открыв ракушку, аккуратно введя нож в щель раковины и разрезав мышцу, разложите устрицы на блюде со льдом с кусочками лимона и приготовьте соус.

Например: соус с белым вином.

Вам понадобится пол стакана белого вина, столовая ложка винного уксуса, 1 лук — шалот мелко порезанный, перец и соль по вкусу. Вино и уксус поставить на средний огонь, добавить шалот, соль и перец. Готовить до уменьшения количества жидкости вдвое, охладить.

Я обожаю устрицы – однако они к сожалению не любят меня. Будьте осторожны с этими морскими продуктами (особенно при поедании их в сыром виде), так как помимо огромной пользы они являются сильными аллергенами. Кроме того устрицы – морские фильтры, они пропускают и впитывают многие минералы из морской воды, особенно тяжелые металлы и другие токсины (что может оказаться опасным для чувствительных людей). При появлении недомогания (тошноты, рвоты, слабости) сразу же обратитесь к врачу и сообщите, что ели устрицы.

Хорошо приготовленные устрицы не нанесут вреда даже людям, страдающим аллергией.

Один из моих любимых рецептов – запеченные устрицы.

Вам понадобится: 100 гр сливочного масла, мелко нарезанная головка лука, 100-200 гр нарезанных шампиньонов, 1 яйцо, петрушка. Жарить лук и грибы в масле, до появления золотистого цвета, добавить устрицы, яйцо, перемешать, посыпать панировочными сухарям и запекать в духовке 10 минут, подавать посыпав петрушкой.

Попробуйте устрицы, насладитесь новыми вкусовыми ощущениями, разбудите неизведанные чувства и вы поймете, что еда может и должна приносить наслаждение.

Источники: http://princefka.ru/cooking/19486-ustricy-kak-gotovit.html, http://you-fit.ru/beauty/diet-eutrophy/4174-chto-takoe-ustritsy-i-kak-pravilno-ikh-gotovit, http://sowetu.ru/read/4208.html

Комментариев пока нет!

Новости

rss