Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Виды лечебных грязей

Опубликовано: 10.11.2018

видео Виды лечебных грязей

★Грязелечение от 100 болезней. Как я добываю грязь на озере Сиваш. Правила лечения грязью.

Грязелечение (пелоидотерапия) – метод теплового лечения, при котором используют лечебные грязи различных типов.



Грязелечение, как правило, применяется в составе комплексной терапии, но иногда может быть самостоятельным методом лечения (как на курортах, так и во внекурортных условиях).

Лечебные грязи (пелоиды) представляют собой природные образования (осадки различных водоемов, торфяные отложения болот, извержения грязевых вулканов). Пелоиды формируются под воздействием микроорганизмов, в результате чего они насыщаются биогенными компонентами (соединениями азота, серы, углерода).


Подача лечебной грязи из хранилища на кушетки

По содержанию органических веществ лечебные грязи делят на:

органические (свыше 10 % сухого вещества) – торфяные грязи и сапропели, неорганические (менее 10 % сухого вещества) – сульфидные иловые и сопочные грязи.

Торфяные грязи

Торфяные грязи (лечебные торфы) состоят главным образом из разложившихся органических веществ и растительных остатков. По степени минерализации грязевого раствора различают пресноводные и минерализованные торфы.


Целительные грязи Сакского озера

Сапропели – иловые отложения

Сапропели – иловые отложения, главным образом пресных водоемов, преимущественно органического состава с небольшой примесью минеральных веществ. Представляют собой желеобразную пластичную массу различного цвета с низкой минерализацией грязевого раствора, высокой влажностью и теплоемкостью, небольшим содержанием сульфидов.

Сульфидные иловые грязи

Сульфидные иловые грязи образуются преимуществен но в минеральных (соляных) приморских и материковых озерах.

Сопочные грязи

Сопочные грязи – продукт деятельности так называемых грязевых вулканов, сопок. Они представляют собой полужидкие глинистые образования, выбрасываемые на поверхность по тектоническим трещинам под давлением газов и подземных вод.

Глинистые, минеральные, гидротермальные грязи

Наряду с упомянутыми основными типами лечебных грязей существуют также глинистые или минеральные тонкодисперсные осадки водоемов с небольшим содержанием органических веществ, гидротермальные грязи – полужидкие глинистые образования в областях активной вулканической деятельности.

Лечебное влияние грязей складывается из действия теплового, механического и химического факторов, выраженность которого зависит не только от исходного состояния больного, но и от физико-химических свойств. Далее необходимо рассмотреть различные типы грязей.

Новости

rss