Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Баттерси Парк - отличная альтернатива Гайд-Парку

Опубликовано: 10.11.2018

Баттерси Парк расположен берегу Темзы напротив лондонского района Челси. Это настоящий городской оазис, очень тихий, спокойный, почти безлюдный, в отличии от Кенсингтонского и Гайд парков.

Поскольку он расположен вдали от популярных достопримечательностей Лондона и станций метрополитена, его главными посетителями являются местные жители. Баттерси Парк отличное место для отдыха и неспешной прогулки вдали от шумной городской жизни.

Старый английский сад

Баттерси парк был создан в викторианскую эпоху. До начала 19-го века на болотистом берегу, отделенном от Темзы узкой дамбой, располагались сельскохозяйственные угодья, на которых выращивались овощи и цветы на продажу на рынках Лондонского Сити и прилегающих городков. До сих пор пучки спаржи часто называют «Грозди Баттерси» Battersea Bundles, а холм, где были лавандовые поля, называется Lavender Hill.  Речной берег был застроен причалами приема и отправки грузов, поскольку район Баттерси соединялся с Челси только шатким деревянным мостиком. Поля были популярным местом для дуэлей. Самая знаменитая из них произошла 21 марта 1829 г. между герцогом Веллингтоном и графом Уинчилси.

Платановая аллея

В 1845 году застройщик Томас Кьюбит, предложил идею создания Королевского парка площадью 320 акров на месте полей Баттерси. Законопроект был представлен в парламент и принят в 1846 году. Двести тысяч фунтов были выделены на покупку земли. Комиссией по развитию Лондона было приобретено 320 акров Баттерси полей, из которых 198 акров стали собственно парком, а остальные 122 пошли под застройку жилыми домами.

Викторианские особняки вокруг парка

Парк был заложен сэром Джеймсом Пеннеторном в 1846 году и открыт для публики в 1858. Архитектор превратил болотистое место в прекрасно обустроенный парк. Площадь парка осушили и создали красивое озеро с искусственным водопадом. Широкие аллеи для экипажей засадили платанами.

Озеро в Баттерси парке

Были разбиты несколько оригинальных садов. Самыми интересными являются Старый английский и Субтропический сады. Старый английский сад — оазис спокойствия и неяркой английской природы, спрятанный чуть севернее павильона крикета. Субтропический сад Sub-Tropical Garden, появившийся в 1863 год, был первым публичным садом такого типа в Англии. Он привлекают внимание яркими цветами, гигантскими листья и необычными растениями.

Субтропический сад

Успех Баттерси зависел от завершения строительства моста Челси. В 1858 г. мост через Темзу был открыт королевой Викторией и появился удобный доступ в парк.

Велисипедистки в Баттерся парке

В парке 9 января 1864 г. состоялся первый футбольный матч по правилам недавно созданной футбольной Ассоциации. С 1860-х гг. парк стал главной площадкой для ведущих любительских футбольных команд Англии.

Вокруг парка вырос район красивых викторианских домов. Для их жителей Баттерси стал любимым местом отдыха, каковым остается до сих пор.

Сегодня в парк приходят отдохнуть на пикнике, покататься на лодке по озеру, заняться спортом на многочисленных спортивных площадках и теннисных кортах. Здесь есть, что посмотреть и для тех, кто не увлекается спортом.

Статуи Генри Мура

На территории парка находится  музей истории парка и художественная галерея Pump House Gallery, много различных скульптурных памятников, летнее кафе. Одним из последних строений в парке Баттерси стала Пагода мира, Peace Pagoda. Она была подарена в 1985 г. Лондону одним из буддийских монашеских орденов из Японии.

Буддийская пагода

Парк открыт с 8 утра до заката. Ближайшая станция метро: Слоун-сквер, находится на противоположном берегу Темзы. Ближайшая станция железной дороги — Баттерси-Парк. В парк идут автобусы 19, 44, 49, 137, 156, 239, 319, 344, 345, 452.

Новости

rss