Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Пхукет или Паттайя, где лучше?

Опубликовано: 10.11.2018

видео Пхукет или Паттайя, где лучше?

Пхукет или Паттайя - что лучше?

В.Лермонтова

Проффесионал сферы туризма, работала в Турции и Таиланде отельным гидом на протяжеии нескольких лет. Из них 5 ть лет на острове Пхукет, Таиланд.



Последние статьи от В.Лермонтова ( все статьи )

Пхукет или Паттайя, где лучше?

5 (100%) 2 голосов

В Таиланде я уже пять лет и все пять лет жила и работа на острове Пхукет. Все мои коллеги свой тайский путь начали с Паттайи, именно там находится главный офис компании, там проходили тренинги, обучение. Обычно ребята прилетают туда, оформляют визу, а уже потом их перенаправляют на другие курорты : Самуи или Пхукет, но я всего этого миновала и сразу попала на остров. Мои коллеги и друзья всегда с теплотой отзывались о Паттайе, восхищались насыщенностью и разнообразностью экскурсионной программой, ночной жизнью, развитой инфраструктурой и часто сравнивали этот курорт с нашим пляжем Патонгом из-за многолюдности, наверное. 


ТАИЛАНД: ПХУКЕТ ИЛИ ПАТТАЙЯ?

И вот спустя 4 года моего пребывания в королевстве Таиланд, меня отправляют в Паттайю, обменяться опытом, посмотреть как там работают сотрудники нашей компании и поездить по экскурсиям. Я очень обрадовалась данной возможности. Но радость моя была не долгой.

Если сказать, что Паттайя меня шокировала, это ничего не сказать. Идя по дороге до нашего отеля, я то и дело вскрикивала – тараканы, уйма тараканов, на каждом шагу, и это днём. На Пхукете я их так редко встречала, что совсем отвыкла! А бегающих так нагло днём по тротуарам, вообще не видела ни разу. Заселили нас в отель, он вроде неплохой, но какой-то ужасно неухоженный и почему-то очень мало зелени, это проблема всего курорта в целом. На Пхукете все усыпано пальмами и кустарниками, зарослями бразильской гевеи, порой хаотичными, но зато такими уютными. Приятно и на машине ездить и пешком ходить.

А когда мы пошли прогуляться и вышли к Сиамскому заливу, я просто была шокирована, как можно в нем купаться! Он мутного грязно-болотного цвета, и это я молчу про центральный пляж, так на самом “чистом” северном пляже курорта, где находятся самые дорогие отели. Как это болото можно сравнивать с бирюзовой водичкой Андаманского моря. Нам тоже Патонге, хоть и много людей, узкая береговая линия, но такая чистая и приятная водичка. И если цена путёвки в Паттайю и Пхукет практически одинаковая, зачем ехать в Паттайю?

Коллеги пытались меня успокоить, говоря, что никто не купается на пляжах, все отправляются на острова, там чисто. Был у нас запланирован морской тур. Экскурсия называлась “Чунга-чанга” – сомнительное удовольствие, хочу сказать, создатели данного тура сделали бесплатные алкогольные напитки, в итоге основная масса напилась и участвовала в неприличных конкурсах. Но рассказать я хотела не об этом, во время остановки на купание, до который мы плыли около 2х часов, я не увидела чистой воды. Вся морская гладь была в жирных разводах, такие остаются от выброса горючих материалов – бензина, например. А пляж, на который нас высадили, был весь в бычках и водорослях. Покупаться мне не удалось. И я с нетерпением ждала возвращения на остров.

На Пхукете почти все приезжие берут на прокат машины и катаются комфортабельно по острову, Паттайя же – это одна большая пробка, трафик сумасшедший и просто кошмарный. Хоть цена на тук-туки (местный вид такси) низкая, но прежде чем до куда-нибудь доехать – постоишь в километровых заторах и подышишь выхлопными газами.

После того как мы покатались по экскурсиям: Сад Нонг Нуч, зоопарк Кхао Кхео, река Квай, я конечно немного улучшила своё мнение о Паттайе. Экскурсии просто великолепные и оттуда более удобно смотреть страну – посетить Камбоджу (соседнее государство) или столицу королевства – Бангкок, или древнюю столицу – Аютайю. Но если вашим предпочтением является лежать и ничего не делать, то лучше ехать на Пхукет.

За две недели пребывания в Паттайе мы объездили все самые популярные экскурсии, и если вы меня спросите: Хочу ли я вернуться обратно в Паттайю? Я, не думая, отвечу – нет! В отпуске для меня главное море, из которого я не буду выходить часами, а этим не все курорты Таиланда могут похвастаться!

Возможно я не ощутила до конца всю прелесть Паттайи, ее ночную жизнь или атмосферу, но все же я пришла к выводу, что данный курорт больше подходит одиночкам. Если ты семейный, а тем более с детишками, нечего тебе там делать!

Путешествуйте и получайте удовольствие, надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодиться.

Самая надежная и дешевая система бронирования транспорта.

Новости

rss