Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рыболовецкий колхоз "Волна Революции". Феодосия.

Опубликовано: 10.11.2018

видео Рыболовецкий колхоз

Волна революции . Октябырьское

После XV съезад КПСС, провозгласившего путь страны на коллективизацию, рыбаки-промысловики феодосийских артелей "Труженик моря" и "Путь Ленина" на общем сотрании 23 ноября 1929г. добровольно объединились в рыбколхоз "Волна Революции". В 1930г. в организации состояло 60 рыбаков. Перед началом Великой Отечественной войны рыболовецкий флот колхоза "Волна революции" состоял из байд, пятнадцати баркасов и восемнадцати мотофелюг. В коллективе состояло 155 человек. Лов вели сетями и ставными неводами. Пищевую рыбу сдавали на рыбзавод, из непищевой делали муку, вытапливали жир.


"Волна Революции" ноябрь 2013

Стенд рыбколхоза "Волна революции" в музее рыбы и рыболовства.

Во время оккупации 1941-1944г.г. рыбколхоз не работал. После освобождения Феодосии от оккупации рыбколхоз "Волна Революции" возобновил работу, разместившись на причале.


ПОРТРЕТ РЫБАКА

В феврале 1968г., следуя общей тенденции укрупнения, состав рыбколхоза "Волна Революции" объединился с рыбколхозом "Новый мир" г. Судак. Судакские рыбаки вошли в состав рыбколхоза "Волна Революции" образовав судакскую бригаду.

В 1980-е годы производились наибольшие уловы за всю историю рыболовства в Черном море. Рост уловов был обоснован техническим перевооружением флота и интенсификацией кошелькового промысла. При этом, к концу десятилетия, деградация Черноморской экосистемы проявила себя наиболее остро, её состояние стало оцениваться как катасрофическое. Ухудшение промысловой обстановки в 1986-87гг. привело к убыточности рыбопромысловой деятельности рыбколхоза "Волна Революции", вплоть до продажи судов и сокращения численности рыболовецких бригад. Из-за сокращения рыбных запасов рыбаки переходили на новые для себя виды деятельности - обработку шрук акулы катран, выращивание мидий. В 1989г. мидийное хозяйство рыбколхоза "Волна Революции" площадью 2,5га. дало урожай 30 тонн.

Причал рыбколхоза "Волна Революции"

В феврале 2001г. рыбколхоз "Волна Революции" был преобразован в ООО "Рыбколхоз "Волна Революции". Был освоен выпуск современной продукции в вакуумной упаковке: бычки копченые, вяленные, барабуля, катран, порционная камбала, копченая ставрида, мидии, рапаны, пивные наборы. Приоретена установка шоковой заморозки продукции.

К 2012 г. постепенное восстановление рыбных запасов Черного моря привело к расширению уловов. Появились ставрида, камбала, барабуля, пиленгас.

Современный рыбколхоз "Волна Революции" это три бригады рыбаков влюблённых в море и своё дело. Они каждый день выходят море чтобы у жителей и гостей Феодосии была свежая вкусная Черноморская рыба.

Турбюро KAFABELLA активно участвует в популяризации знаний о рыбе и рыболовстве, и приглашает на морскую экскурсию "Феодосийский Пантикапей", которая прибывает на причал рыбколхоза "Волна Революции". Тот самый причал, с которого до сих пор рыбаки с расветом уходят в море.

  

По вопросам организации экскурсий и приобретения билетов турбюро KAFABELLA обращаться по тел: +7-978-011-77-02; +7-978-882-82-89;

в ТИЦ по адресу: Крым, г.Феодосия, ул.Горького, 32

ежедневно с 8-00 до 21-00.

Вместе с этим читают:

Музей рыбы и рыболовства.

Новости

rss