Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Что воронежцам нужно знать о курортном сборе?

Опубликовано: 17.06.2018

видео Что воронежцам нужно знать о курортном сборе?

Страна декорация - Новости не для всех [22/04/2016]

В этом сезоне в некоторых курортных городах России начали взимать с отдыхающих курортный сбор — разбираемся, что это за новый налог


Строительство дома из СИП панелей. Личный опыт // FORUMHOUSE

С 1 мая этого в нескольких самых привлекательных для туристов регионах России начали взимать так называемый курортный сбор. В Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях (после окончания чемпионата мира) его уже собирают, в Крыму начнут со следующего года. Это фиксированная сумма за каждый день пребывания отдыхающего на курорте, что-то вроде разновидности налога, причём средства остаются в местном бюджете и должны быть потрачены на развитие курортов. Например, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что, по прогнозам, в бюджет региона к концу года поступит 70 млн рублей от курортных сборов.


Следствие Ведут ЗнаТоКи Дело 17 Он Где-то Здесь (1982)

Пока сбор является эдаким экспериментом — до 2022 года идёт его апробация, затем закон может быть скорректирован. Кстати, для нашей страны это не новость — в 1991 году в России уже был курортный сбор, который просуществовал до 2004 года. И вообще это практика распространённая — курортные сборы действуют во многих европейских странах, например, в Хорватии, Чехии, Венгрии и Австрии они составляют от 0,6 до 3 евро. Тем не менее у отпускников, собирающихся отдыхать на родине, возникает масса вопросов, кому, куда и как его платить и можно ли не платить вообще.

6 главных вопросов о новом налоге

Где и сколько нужно платить? Кто должен платить курортный сбор? Как взимают курортный сбор? Кто может не платить курортный сбор? Что будет, если я откажусь платить? Повысится ли курортный сбор в следующем году?

Где и сколько нужно платить?

Размер курортного сбора определяют местные власти, ориентируясь на максимум, оговорённый в законе, в 2018 году это 50 рублей. Поэтому в разных регионах он различается. Обратите внимание на важный момент. Курортный сбор взимают не на всей территории курортов, а лишь в отдельных населённых пунктах.

Фото: Владимир МЕРКУШЕВ

Алтайский край — курорт Белокуриха. Размер: 30 рублей в сутки с человека.

Краснодарский край — курорты Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи, поселки Новомихайловский, Джубга, Небут, Шепси. Размер: 10 рублей в сутки.

Ставропольский край — Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Размер: 50 рублей в сутки.

Крым (с 2019 года) — Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта. Размер: 10 рублей в сутки. Если с вас потребуют оплатить курортный сбор в любом другом населенном пункте, это противозаконно.

Кто должен платить курортный сбор?

Совершеннолетние граждане, которые останавливаются на курорте более чем на 24 часа. Причём неважно, отдыхать они приехали или, например, в командировку. Однако курортный сбор взимают лишь официально действующие гостиницы, гостевые дома, санатории, профилактории, хостелы, а также физлица, которые зарегистрированы в налоговом органе как оказывающие услуги по временному размещению туристов. То есть, если вы приехали в ту же Анапу в гости к родственникам, курортный сбор вы платить не должны.

То же самое относится к туристам-дикарям, которые разбивают палатки, а также к отдыхающим, кто на свой страх и риск снимает комнату или квартиру у частников-нелегалов. Обсуждая закон, депутаты комитета Госдумы по налогам и сборам честно признали, что не до конца представляют, какие механизмы нужно задействовать, чтобы эффективно собирать курортный сбор с частников и «дикарей». И затраты на эту работу в итоге окажутся больше, чем собранные суммы.

Фото: Владимир МЕРКУШЕВ

Как взимают курортный сбор?

Курортный сбор обычно предлагают оплатить вместе с гостиничным счётом или при заселении, или после выселения. Обратите внимание, что сумма сбора не должна включаться в общий счёт, его платят отдельно по специальной квитанции.

Причём служащие гостиницы должны обязательно выдать вам документ, подтверждающий оплату. В письме Федеральной налоговой службы, которое касается курортного сбора, сообщается, что чек пробивать не требуется, так как курортный сбор не является частью стоимости проживания. Документом, подтверждающим факт оплаты, является квитанция к приходно-кассовому ордеру.

Кто может не платить курортный сбор?

Вот список льготников, кому не нужно оплачивать курортный сбор в России в 2018 году:

Герои России и СССР. Полные кавалеры ордена Славы. Герои социалистического труда. Герои труда РФ. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и блокадники, инвалиды войны. Ветераны боевых действий. Ликвидаторы и лица, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС. Лица, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Инвалиды I, II групп. Малоимущие семьи. Лица, прибывшие на специализированное лечение, больные туберкулезом. Спортсмены, прибывшие на соревнования. Дети до 18 лет. Учащиеся очной формы до 24 лет. Граждане, направляемые на лечение по обязательному медицинскому и социальному страхованию.

Что будет, если я откажусь платить?

Если турист отказывается платить курортный сбор, за это предусмотрен административный штраф. Его размеры устанавливают власти каждого курорта — участника эксперимента. Например, на Кубани неплательщикам могут выписать штраф от 500 до 1 000 рублей, в Ставропольском крае — от 500 до 2 000 рублей с человека (сумма устанавливается на усмотрение суда и зависит, например, от суммы курортного сбора или от того, впервые ли человек уклоняется от уплаты или стал «рецидивистом»). Кстати, именно на Ставрополье пока возникло больше всего проблем с курортным сбором — ведь он там самый высокий. По данным за май и июнь, более 2,5 тысячи человек, или 3% отдыхавших, отказались его платить. Представители местного министерства туризма рассказывают, что в основном это люди, которые уверяли, что они льготники, но не смогли подтвердить это документами, а также лица, которые не могут быть привлечены к административной ответственности — депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники правоохранительных органов.

Фото: Владимир МЕРКУШЕВ

Как наказывают неплательщиков? Если турист отказывается платить курортный сбор, представители гостиницы направляют в региональное ведомство, занимающееся этим вопросом (например, местное министерство туризма), уведомление. На его основе возбуждается дело об административном правонарушении. Подозреваемого об этом извещают по почте и приглашают на процедуру составления протокола (если он не явился, протокол составляют в его отсутствие и направляют по почте). Затем административная комиссия выносит решение о наложении штрафа. Копия постановления отправляется должнику, у которого есть 60 дней для добровольной оплаты штрафа. Если он этого не сделал, документы о принудительном взыскании направляются судебному приставу по месту жительства туриста. Вместе со штрафом он, разумеется, обязан заплатить и курортный сбор.

Правда, тут надо отметить, что все эти мероприятия (в частности, заказные письма нерадивым туристам в разные концы страны) обойдутся государству в суммы, которые явно превысят и штрафы, и курортные сборы. Да и гостиницы, боясь за свою репутацию, порой предпочитают сами платить курортные сборы за отказников.

Повысится ли курортный сбор в следующем году?

Возможно. Как мы уже упоминали, размер курортного сбора определяют местные власти, исходя из максимума, установленного в Федеральном законе № 214-ФЗ. Так вот, законом определено, что в 2019 году максимум может составить уже 100 рублей в сутки. Решатся ли власти курортных регионов увеличить «туристический налог» — покажет время. При этом они также могут определять, взимать ли курортный сбор круглый год или ограничиться, например, летним сезоном. Также сумма сбора может меняться в зависимости от сезона. Например, власти Крыма уже решили, что приезжающие будут платить курортный сбор только с 1 мая по 30 сентября.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Если с вас не взяли курортный сбор — это не ваша проблема»

Наталья БОНДАРЧУК, директор турагентства АВС «Пилот +» :

— Мне приходилось слышать опасения туристов, что, если с них не взяли курортный сбор или они не сохранили квитанцию о его уплате, то их чуть ли не на улице может остановить полиция и оштрафовать. Это, конечно же, не так. Обязанность отчитываться о курортном сборе лежит на так называемых операторах курортного сбора — гостиницах, хостелах, домах отдыха и так далее. Если по каким-то причинам с вас не взяли курортный сбор — это не ваша проблема, а проблема того, кто предоставил вам жильё. Бегать по всему курорту и искать, кому его заплатить, вы точно не должны. Квитанцию вы также не обязаны носить с собой, тем более что в ряде случаев постояльцы уплачивают курортный сбор уже при выезде из гостиницы.

Новости

rss