Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Достопримечательности острова Крит

Опубликовано: 11.11.2018

видео Достопримечательности острова Крит

Остров Крит - что посмотреть - ТОП5

В 2004 – 2006 годах я работал на киприотском судне «Принцесса Марисса», ходившем по греческим островам, в том числе и вокруг острова Крит. Остров Крит в Греции – совсем небольшой, восемь с половиной тысяч квадратных километров, из одного конца в другой — от Закроса до Фаласарны — на машине можно проехать за 6 – 7 часов. Если вы не являетесь большим поклонником греческой культуры, а просто приехали побездельничать, он идеально подходит для того, чтобы провести на нем неделю, максимум – дней десять, а потом начнете скучать и путаться в раскопках, захоронениях, пляжах. Поэтому нужно определиться с тем, что, как вы считаете, стоит посмотреть на Крите.


Остров Крит, Греция | Лучшие места, пляжи и местная кухня

Что стоит посмотреть на острове Крит

Основные достопримечательности острова Крит расположены на севере. Начать стоит с самого крупного города – Ираклиона . Для приобщения к истории острова Крит настоятельно советую посетить раскопки Кносского дворца , по сути, во время прогулки по ним вы и получите основные сведения о культуре древнего Крита, поскольку они являются хорошим, я бы сказал даже – типовым – примером любых критских раскопок. Замечательным является Археологический музей, куда наверняка захочется заглянуть после Кносса. Также стоит просто погулять по городу и обратить внимание на фонтан «Морозини», роскошный кафедральный собор Тита, можно съездить посмотреть на монументальную венецианскую крепость Кулес. Чисто туристическую часть представляют собой центральный рынок и ювелирные магазины. Вообще, в Ираклионе сувенирные лавочки на каждом шагу, но центральный рынок – это пестрое и громкоголосое событие посреди относительно мирного города. Говорят, что в Греции все есть, остров Крит – не исключение, так что купить можно что угодно – от продуктов до строительных материалов. По неписанным правилам торговаться можно только над товаром без заранее написанных ценников. Относительно ювелирных магазинчиков — надо внимательно смотреть, чтобы рядовую побрякушку не выдали за уникальную ручную работу. Самые оригинальные украшения я видел в магазинах-мастерских недалеко от базара Лайки. Самый близкий пляж к Ираклиону – Аммудара, 4 км от центра, ходит рейсовый автобус с центральной площади – 2 евро, а также шаттлы практически от всех отелей. На пляже можно взять лежак за два евро, арендовать ласты, покататься на пароплане, дайвинга, правда, не видел.

Если поехать из Ираклиона на восток, то следующим крупным городом станет Агиос Николаос . Он представляет собой центр критской ночной жизни. В этом городе располагаются практически все самые крупные отели острова, поэтому в нем очень хороший выбор экскурсий, самое большое количество баров, ресторанов, ночных клубов и прочих туристических увеселений. Честно говоря, мне он понравился меньше Ираклиона из-за грязи, шума и обилия народа, завышенных цен как на еду, так и на экскурсии – накрутка до 20 процентов. Правда, там находится Археологический Музей Крита – принципиальной разницы между ним и Археологическим Музеем Ираклиона я не заметил — и отличные центры морского спорта – в том числе и хождения под парусом для новичков – стоимость занятия с инструктором составляет около 30 евро.

Далее на запад можно подъехать к Ситии – это спокойный и милый городок, несмотря на обилие туристов. Если доберетесь туда, то нужно в обязательном порядке посетить финиковую рощу Вай и пещеру Диктеон. В пещеру лучше идти с гидом или купить экскурсию – около 60 евро – поездка обычно совмещается с посещением монастыря Богородицы. Пешком идти часа полтора в гору, но оно того стоит, замечательные пещеры со сталактитами-сталагмитами, озером и разной живностью. Финиковая роща – настоящий тропический лес, удивительно красивое место, располагается примерно в 30 км от Ситии, каким образом он там пророс и как появился – каждый гид расскажет по-своему. В роще есть красивый пляж, ухоженный, с очень прозрачной и очень соленой водичкой, но платить за лежак придется 2 евро. Любителям раскопок понравится дворец Закрос примерно в 45 км от городе – автобус идет примерно 1 час.

Если двинуться от Ираклиона на запад, то через 80 км можно попасть в Ретимно . В этом городе в свое время хозяйничали венецианцы, турки, европейцы, и каждый из них оставил что-то на память о себе в архитектуре города. Так что тут можно просто погулять по улицам Старого Города и сэкономить на музеях. Вообще, город довольно бойкий, чем-то напомнил Ниццу осенью. И тут я, к своей великой радости, обнаружил отличный дайвинговый центр – даже два — Paradise и Evergreen. Посмотреть в Ретимно стоит венецианскую крепость Fortezza, построенную в 16 веке, равно как и просто походить вокруг нее с фотоаппаратом – очень уж красивый вид на город. Также стоит посмотреть монастырь Превели – интересно понаблюдать как живут монахи по-настоящему – с приусадебным хозяйством, инструментами, кузницей. Добираться, правда, 35 километром по серпантину, похожему на Ялтинский или Сочинские дороги, может серьезно укачать. По пути можно заехать на пляж или полюбоваться на источник из 25 львиных голов и небольшой некрополь. Также можно посетить пещеру Мелидони – ее еще иногда называют Геронтоспилиос, но, на мой взгляд, она проигрывает пещере Диктеон.

Западнее Ретимно располагается район Ханья – самая пышноцветущая область Крита. Хорош город Ханья также тем, что основные его достопримечательности сконцентрированы в центре – пожалуй, именно этот города стоит посмотреть на Крите самостоятельно — больше всего запомнились Кафедральный Собор напротив Археологического Музея и церковь Святого Франциска. Любопытно было посетить Морской Музей – там показывают отличную инсталляцию морских сражений минойских времен. Однозначно нужно побывать в монастыре Агии Триады или, как его еще называют, Свято-Троицком монастыре – достопримечательность, которую однозначно стоит посмотреть на Крите. Во-первых, он замечателен своим размахом, монастырь Превелли по сравнению с ним – сельская усадьба. Во-вторых, дело не обойдется без исторического экскурса, именно тогда начинаешь понимать прихотливую игру истории, людей и времени. В-третьих, там продается отличное оливковое мыло. И не только – еще масло, вино и мед по вполне приемлемым ценам. Любители археологических достопримечательностей острова Крит с удовольствием побывают на раскопках города Аптеро — или, как его еще иногда называют, Палеокастро. Они располагаются как раз по дороге из Ретимно в Ханью. Прямо в центре древнего города находится монастырь Патмоса.

Отдых на острове Крит с детьми

В первую очередь, ребенку можно предложить поездку в аквапарк. Самый большой аквапарк WaterCity находится недалеко от Ираклиона, стоимость посещения 25 евро за взрослого, 17 евро для ребенка. В Ханьи есть аквапарк Limnoupolis со стоимостью посещения 20 евро для взрослого и 10 евро для ребенка. Также во многих отелях семейного типа есть что-то наподобие комнаты ребенка, куда можно сдать свое чадо на несколько часов – как правило, за ними не только присмотрят, но и накормят и поиграют. Кроме того, многие из вышеупомянутых достопримечательностей стоит посетить и посмотреть с детьми.

и несколько советов напоследок

если вы полиглот и прекрасно владеете греческим языком – то для вас это огромный плюс. Если нет – большинство греков прекрасно говорят на английском, а, учитывая большое количество русских туристов – частенько и на русском. Хотя очень советую все же выучить хотя бы алфавит и правила чтения – очень поможет разобраться в надписях и вывесках. греческая кухня – наивкуснейшая, но хочу предупредить относительно горячо любимого россиянами гироса. Во-первых, гирос бывает разный – это касается как и способа подачи, так и состава — с разными соусами и компонентами, так что не ждите, что в Ситии вас накормят таким же гиросом, что и в Ираклионе. Во-вторых, если покупаете гирос «с собой» смотрите внимательнее, что вам в него режут. Особенно это касается мяса, пару раз у меня в лепешке оказывались сплошные жилы. Не стоит пить воду из-под крана, не то, чтобы вредно, но она показалась мне невкусной. если вы планируете путешествовать по Криту самостоятельно или просто передвигаться по острову, а не сидеть в отеле, то есть смысл арендовать автомобиль. Расценки от 30 евро в сутки, Крит и его достопримечательности этого стоят – тут есть что посмотреть, путешествуя на машине. при купании на пляже учитывайте, что океанская вода очень соленая, сушит кожу и разъедает глаза. Так что по возможности после купания обливайтесь или умывайтесь пресной водой.

Новости

rss