Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Изучение иностранного языка за границей. Организация поездки. Личный опыт с Италией

Опубликовано: 15.11.2018

видео Изучение иностранного языка за границей. Организация поездки. Личный опыт с Италией

Английский за рубежом. Часть 1. Великобритания, Мальта, Ирландия

#travel #study  Многим из вас уже известно (а кому нет – докладываю), что недавно я ездила учить итальянский язык во Флоренцию. Две недели, проведённые там, конечно, не срок для освоения иностранного языка, но всё-таки опыт, как в заграничной учёбе, так и в организации поездки с нетуристическими целями. Теперь я жажду поделиться с миром своими новыми знаниями (не итальянского, не подумайте!), которые, надеюсь, пригодятся многим моим читателям, кто собирается учиться за границей.


Как выбрать языковую школу. Как выучить Английский Язык за рубежом? Языковые курсы в США

Итак, из чего складывается организация учебной поездки за рубеж?

Прежде всего, необходимо выбрать город , в который вы планируете поехать, а для изучающих такие распространённые языки как английский, французский или испанский – придётся подумать и насчёт страны . У меня подобной заботы не было, так как на итальянском говорят лишь в Италии и на небольшой территории Швейцарии, но поскольку моя фамилия не Рокфеллер, выбор был однозначным – Апеннинский сапожок!


Как я учила английский в Канаде: семья, Торонто, Ванкувер, стоимость учебы

Что касается города, то здесь можно исходить из нескольких параметров. Первый, на который ориентировалась я – это школа иностранного языка. Ведь зачастую выбор города сводится к выбору школы (по отзывам знакомых, по личным ощущениям и, конечно же, по стоимости). Кому-то может быть важно само место, уже знакомое по прошлым поездкам или, наоборот, что-то новое-неизведанное. Студентам-одиночкам я бы порекомендовала ехать туда, где живут знакомые или друзья, на всякий случай, да и просто для совместного досуга после уроков.

Следующий шаг – выбор школы . Для этого советую читать отзывы в интернете (особенно в соответствующих группах в социальных сетях), опрашивать знакомых и консультироваться с агентствами по отправке на учёбу за рубеж (обычно таковыми являются местные языковые школы). Я просматривала рекомендации в самой большой итальянской группе ВКонтакте , смотрела рейтинги школ на сайте Languagecourse.net , но в итоге воспользовалась советом своей знакомой, которая когда-то с успехом отучилась три месяца во флорентийском Centro Machiavelli . Сразу скажу, что для меня очень важна была невысокая стоимость, которую как раз предлагают в данной школе (чуть ли не самая низкая во всей Италии!). Кроме того, Тоскана (со столицей во Флоренции) – это регион, где когда-то зародился классический итальянский язык, ведь его существует масса вариаций в виде диалектов всех регионов и даже провинций. Поэтому для меня выбор города и школы был очевиден.

Кроме места обучения важно также определиться с типом курса и его продолжительностью . Традиционно предлагаются: полуинтенсив (10 часов в неделю по 2 ак.часа/день), интенсив (20 часов в неделю — 4 ак.часа/день) и суперинтенсив (30 часов в неделю — 6 ак.часов/день), причём занятия проводятся только в будни. Есть также вариации на тему: бизнес-язык, индивидуальные уроки и пр. Что касается продолжительности, то здесь всё зависит от толщины вашего кошелька, а минимальный срок обучения варьируется в зависимости от школы и составляет одну или две недели.

Мне особо выбирать не пришлось: я взяла самый распространённый курс «интенсив», а финансы позволили поехать только на две недели обучения. Теперь могу сказать следующее. Если вы едете именно учиться, да ещё и на короткий срок, то лучше выбрать «суперинтенсив» – максимум занятий в минимальный период времени. При равносильной важности обучения и знакомства со страной подойдёт «интенсив». А вот если путешествия для вас превыше всего, а полученные знания идут в качестве полезного дополнения – можно взять «полуинтенсив». Оптимальный минимальный вариант по длительности – один-два месяца. За две недели я едва успела привыкнуть к новому месту, режиму, школе и преподавателю, а уже пора было уезжать. Стоит также учитывать, что чем дольше курс, тем он выгоднее – принцип оптовой покупки.

Не забудьте решить, когда именно вы хотите поехать на учёбу . Конечно, большинство студентов выбирает лето: в северных странах не настолько холодно, как зимой, а в южных так вообще можно устроить себе морской отдых с элементами учёбы. Однако нужно понимать, что в высокий сезон языковые школы переполнены, это может сказаться на качестве образования и уровне обслуживания в целом. Что касается Италии, то ехать учиться туда в июле-августе, особенно куда-нибудь на юг – равносильно самоубийству, т.к. слишком жарко. На мой взгляд, идеальным временем для итальянской учебной поездки является июнь или сентябрь, для самых южных регионов подойдёт также май и октябрь. Я была вынуждена поехать в октябре, когда во Флоренции уже не самая хорошая погода – начинаются осенне-зимние дожди. Но зато не было слишком большого количества студентов в школе, а город не оккупировали толпы туристов, как это обычно бывает летом.

После выбора школы и времени обучения остаётся решить, как всё организовать: самостоятельно или с помощью агентства . Система такова, что существует установленный прайс, опубликованный на сайте школы. Вы можете или напрямую забронировать учёбу и оплатить её самостоятельно, или сделать всё через агентство, которое получит за свою работу процент от стоимости проданной услуги. В обоих случаях цена для студента должна быть одинаковой, хотя иногда агент даже даёт небольшую скидку, чтобы клиент не ушёл всё делать самостоятельно. Главное — добросовестные компании не должны требовать с вас никаких дополнительных сборов за свои посреднические услуги. Лично мне и здесь долго думать не пришлось, я обратилась в свою школу итальянского языка в Петербурге Centro di Lingua e Cultura Italiana и они взялись за организацию моей поездки во Флоренцию. Кстати, на базе нашей школы работает также и центр других иностранных языков Good Luck , который тоже занимается отправкой на учёбу за границу, но в другие страны.

Теперь, уже по возвращении из Италии, я могу оценить плюсы и минусы работы через агентство . Удобства такого варианта следующие:

все переговоры ведутся с местным русским представителем, что может быть важно для тех, кто не достаточно владеет иностранным языком и хочет поехать учиться в школу, где нет русскоговорящих менеджеров; в случае возникновения каких-либо проблем уже на месте и при невозможности их решения самостоятельно вы всегда можете обратиться за помощью к своему российскому агенту.

Из минусов отмечу:

немного замедленное выяснение всяческих деталей обучения и проживания (т.к. общение со школой идёт не напрямую, а через агента); проблемы «испорченного телефона» по той же самой причине, что и в предыдущем пункте.

Что касается моей поездки, то у меня осталось немного двоякое мнение. С одной стороны, привыкшая к самостоятельной организации своих заграничных мероприятий, я немного нервничала из-за того, что не всё было в моих руках. Кстати, это потом вылилось в проблему с жильём, которое подобрала флорентийская школа. Меня поселили в квартире, где была собака, хотя я просила этого не делать, так как являюсь аллергиком. Как выяснилось впоследствии, ошибку допустил менеджер школы, а не мой агент, хотя в итоге сложившуюся ситуацию «разруливали» сразу с двух сторон (итальянской и российской). Мне кажется, что если бы я делала всё сама, то акцентировала бы внимание на своей аллергичной особенности и, возможно, проблемы удалось бы избежать.

С другой стороны, мне не пришлось заморачиваться с переводом оплаты в Италию. Как выяснилось, это задача не из лёгких, так как далеко не все отделения банков предлагают данную услугу. Кстати, на заметку тем, кто собирается самостоятельно оплачивать свою заграничную учёбу: даже если в России есть представительство банка, в котором открыт счёт выбранной вами школы, это не означает, что перевод через него будет выгодным. Так итальянский банк Intesa запросил целых 30 долларов за отправление нескольких сотен евро во Флоренцию, в то время как Альфабанк взимает за ту же услугу 20 долларов. Это самое недорогое, что удалось найти в Петербурге, пока я думала оплачивать всё самостоятельно.

Наряду с организацией обучения необходимо также решить вопрос самой поездки , а именно купить авиабилеты, найти жильё и получить визу (тем, кому это необходимо). Насчёт первого я уже много писала на страницах блога, поэтому рекомендую искать всю необходимую информацию по тегу  Авиабилеты .

Вопрос с жильём обычно решается с помощью школы, которая предлагает адекватные цены на следующие варианты размещения:

— в местной семье (часто с питанием типа завтрак или завтрак-ужин);

— в одноместной комнате в квартире (обычно с другими студентами);

— в двухместной комнате в квартире (тоже со студентами) – самый выгодный вариант;

— в отдельной квартире – если ехать одному, то это очень дорого;

— в хостеле;

— в отеле – тоже недёшево.

Первые три варианта подразумевают доступ к общей кухне, удобства (душ-туалет) также одни на всех. Период проживания «измеряется» неделями, начиная с воскресенья перед началом учёбы и заканчивая субботой или воскресеньем после окончания курса. По желанию студента можно рассчитать и дополнительные дни. Оплата обычно происходит непосредственно владельцу квартиры или на ресепшене отеля/хостела. Некоторые хозяева при заезде взимают депозит (несколько сотен евро) и возвращают его при выезде, если студент ничего не сломал и не испортил. В основном всё жильё находится в пешей доступности от школы, но действует правило: чем раньше вы забронировали курс с проживанием, тем ближе и лучше квартира вам достанется. Для длительной поездки многие студенты рекомендуют искать и снимать жильё самостоятельно, это получается дешевле.

Я выбрала проживание в отдельной комнате в квартире с другими студентами. По рассказам знакомых поняла, что проживание в семье пусть и интереснее, так как даёт возможность погрузиться в местные обычаи и предоставляет постоянную практику языка, но всё-таки это не очень удобно. Принимающая сторона часто слишком многого ожидает от студента: присутствовать на ужине (по крайней мере, в Италии это важно), не очень поздно возвращаться домой, общаться с членами семьи. Многим это бывает в тягость. Остальные типы проживания менее выгодные за исключением варианта с двухместной комнатой, который мне показался совсем неудобным, поскольку увеличивает и без того большое количество человек в одной квартире.

И, наконец, оформление визы . Данный процесс всегда довольно заморочный, а при поездке на учёбу тем более! Конечно, можно сделать обычную туристическую визу, забронировав первый попавшийся отель, а потом снять эту бронь и поехать учиться. О том, как получать такие визы я уже писала ранее вот тут . Однако многим жителям Петербурга проще оформить финскую мультивизу, о ней я рассказывала дважды ( здесь и вот здесь ). Но если вариант с многократной – это не про вас и хочется сделать всё по правилам, тогда оформляйте учебную визу. Сразу скажу по поводу Италии: по крайней мере, в Петербурге для обучения в языковых школах студентам оформляют бесплатные визы (без консульского сбора в размере 35 евро), но чётко под даты поездки. Причём это никак не влияет на получение последующих итальянских виз , которые обычно делают уже многократными на полгода или даже год.

Для оформления визы по всем правилам большинство консульств (итальянское теперь в них не входит) требует предоставить оригиналы подтверждения брони учёбы и жилья, которые необходимо получить от школы. Все мы любим Почту России, поэтому к её услугами прибегать не будем, а попросим школу выслать все необходимые документы с помощью курьерской почты, что многие учебные заведения делают по умолчанию. Эта операция обойдётся примерно в 50-60 евро и должна быть оплачена студентом вместе с обучением. Особый момент: если вы едете на учёбу не один, то на доставке можно сэкономить, попросив отправить документы на нескольких человек в одном конверте. Будьте внимательны, некоторые школы таким образом дурят своих студентов, взимая плату за несколько отправлений и присылая потом все бумаги в одном! Стоит также учитывать сроки доставки и оформления визы, чтобы не забирать её из консульства по пути в аэропорт. Кстати, самая трудная виза — британская, о ней лучше начать беспокоиться не позднее, чем за два месяца до поездки.

Дополнительные траты (обязательные и не очень), которые могут появиться во время организации учебной поездки за рубеж:

— учебные пособия не всегда включены в стоимость курса и могут лишить вас ещё от 20 до 30 евро;

— почти все школы взимают обязательный «регистрационный сбор» (это окупает пользование интернетом, внеклассные мероприятия и пр.), который составляет обычно от 40 до 80 евро;

— если вам необходим трансфер из аэропорта или с вокзала, школа с радостью предоставит эту услугу, правда, часто по цене в полтора-два раза превышающей стоимость такси.

На этом всё об организации учебной поездки за границу. В следующий раз расскажу уже непосредственно о моей школе во Флоренции и о том, как я две недели грызла гранит итальянской науки! Не переключайтесь)

Читайте также:

Изучение английского языка на Мальте

  Изучение английского языка в Ирландии

Изучение итальянского языка во Флоренции, школа Centro Machiavelli

Изучение английского языка на Мальте. Школа Elanguest

Новости

rss