Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

ТОП-10: Что обязательно нужно сделать в Италии

Опубликовано: 15.11.2018

видео ТОП-10: Что обязательно нужно сделать в Италии

Что нужно знать когда едешь в Италию? | Советы для туристов

#travel #italy Италия – уникальная страна! Здесь есть практически всё, что только может пожелать самый избалованный путешественник. Горы и моря, вулканы и озёра, десятки объектов Всемирного Наследия и примерно столько же руин сооружений, не доживших до создания списка ЮНЕСКО, а также самая вкусная в мире кухня и самые эмоциональные её созидатели!



Так что же нужно сделать в Италии, чтобы приобщиться ко всем тем радостям жизни, которые эта страна предлагает своим гостям?!

1. Забраться на вулкан

В Италии расположено несколько вулканов, активных и не очень. Самый харАктерный из них, конечно же, Этна на острове Сицилия . Этой вздорной красавицей можно любоваться в любое время: пока вулкан дремлет, на него ежедневно совершают восхождение сотни путешественников; когда происходит извержение, за ним лучше наблюдать с безопасного расстояния, например, из близлежащей Катании. В любом случае непередаваемые ощущения и зрелище вам гарантированы!


10 ВЕЩЕЙ, которые обязательно нужно сделать в ВЕНЕЦИИ

Кроме бушующей Этны можно посетить не менее беспокойные острова-вулканы СтрОмболи (ударение на первый слог) и Вулькано, что лежат в Тирренском море рядом с Сицилией. Интересны и уже успокоившиеся великаны: знаменитый Везувий (в регионе Кампания) или озёра, образовавшиеся в кратерах потухших вулканов, например, Браччано или Альбано (оба – регион Лацио).


Путешествие в Рим: полезные советы туристам в Италии

Вулкан Этна, кратеры Сильвестри, из которых в 2001 года было мощное извержение 

Фото crazy-traveller.ru

Вулканическое озеро Альбано

Фото crazy-traveller.ru

2. Искупаться в пяти морях

Итальянский «сапожок» со всех сторон окружён водами пяти морей , каждое из которых по-своему прекрасно. Адриатическое (на востоке) предлагает отдых на широких песчаных пляжах таких популярных курортов, как тусовочное Римини или более спокойное Лидо ди Езоло, кстати, находящееся совсем недалеко от Венеции ! Лигурийское море (на северо-западе) – самый настоящий Лазурный берег, ведь отсюда буквально рукой подать до Монако, Ниццы и Канн. Здесь расположены сотни романтических бухточек, многокилометровая Дорога любви, проложенная по скалам вдоль побережья и один из самых красивых уголков Италии под названием Cinque Terre (Пять Земель) .

Воды Тирренского моря (на юго-западе) омывают не только пригороды Рима, но и набережную Неаполя, одного из наиболее колоритных городов страны. Достаточно сказать, что именно здесь родилась самая известная итальянская пицца Маргерита, и лично мне уже хочется бежать покупать авиабилет на большую неаполитанскую дегустацию!

БОльшая часть побережья Ионического моря (на юго-востоке) является самым неосвоенным туристами районом Италии (регионы Апулия и Калабрия). Сюда ещё не добрались чартеры, здесь не построены десятки пятизвёздочных отелей и не слышны знакомые крики «Тагииил», так что на большинстве пляжей у вас пока ещё есть шанс отдохнуть вдали от соотечественников. И, наконец, Средиземное море, очертившее границы страны на юге Сицилии и на западе Сардинии, предлагает ещё один вариант нераскрученного среди туристов отдыха. А уж о том, что два этих острова предложат вам что-нибудь интересное и необыкновенное для осмотра, и говорить не приходится!

Городок Портовенере на побережье Лигурийского моря, церковь Сан Пьетро

Фото crazy-traveller.ru

Сицилийское побережье Средиземного моря в местечке Скала деи Турки (Турецкая лестница)

Фото crazy-traveller.ru

3. Увидеть Альпы и их озёра

Кроме пяти морей в Италии существуют и пять прекрасных озёр. По правде говоря, их здесь намного больше, но именно великолепная альпийская пятёрка является своеобразной визитной карточкой северной части страны.

Озеро Маджоре расположено на границе двух регионов, ЛомбардИи (ударение на предпоследний слог) и Пьемонте. «Must visit» здесь – это потрясающие по красоте острова Белла, Мадре и Деи Пескатори. Неподалёку расположилась и крохотная «альпийская слеза» – Орта, жемчужиной которой является остров Сан Джулио. Чуть дальше по другую сторону от Маджоре находится другое озеро – Комо, где для обязательного осмотра рекомендуются городки Белладжио, Варена, Лекко и виллы Карлотта и Бальбианелло.

Ещё одно не очень известное альпийское озеро – Изео, что неподалёку от БЕргамо (ударение на первый слог). Кроме одноимённого городка здесь стоит обратить внимание на крохотный остров Лорето с замком, к сожалению, закрытый для посещения. Самое большое и знаменитое из пяти озёр – это великолепная Гарда, где можно провести не один день! Сирмионе, Рива дель Гарда, Лимоне суль Гарда, Мальчезине, СалО (ударение на «о») – это лишь неполный список того, чем можно полюбоваться на озере Гарда. Кстати, всего в получасе езды от него находится знаменитый город Ромео и Джульетты, Верона!

Озеро Маджоре, остров Белла (Красавица)

Фото с  lagomaggioredream.com

Озеро Гарда, городок Мальчезине

Фото с gardalake.com

4. Пожить в лимонной роще или среди виноградников

Если вы устали от традиционных городских или курортных отелей, тогда вам прямая дорога в агритуризмо! В Италии такой вариант отдыха развит очень хорошо. Например, в регионе Тоскана можно пожить на старинной вилле в оливковой или виноградной роще. Фермерский  отель-агритуризмо La Roverella  с радостью примет вас в гости и, может быть, даже разрешит поучаствовать в сборе урожая или в производстве оливкового масла и вина! Для тех, кто отправляется на остров Сицилия, в качестве места обитания советую отель Galea Farm House , расположенный неподалёку от вулкана Этна в окружении лимонных рощ. Готовьте там себе Лимончелло хоть каждый день!

Сбор урожая винограда (вендеммия) тосканском агритуризмо  La Loccaia

Фото с laloccaia.it

Сицилийское агритуризмо Galea Farm House, бассейн в лимонной роще с видом на Этну

5. Побывать на дегустации вина

Если по каким-то причинам вам не удалось пожить среди виноградников, то к ним можно отправиться на экскурсию или хотя бы на дегустацию. Практически все винные регионы предоставляют для этого массу возможностей. Взять хотя бы всеми любимую Тоскану  с её неповторимым Кьянти. Здесь можно посетить и обычную дегустационную, например, Le Cantine , расположенную в самом сердце винной зоны, в городке Греве ин Кьянти. А можно устроить себе и самое настоящее путешествие по виноградникам с индивидуальной экскурсией, дегустацией и, возможно, даже сбором урожая! За последним рекомендую обращаться к синьоре Джузеппине , которая живёт в городке Чертальдо.

И, конечно, нельзя забывать о смешных ценниках (около 2-3 евро) на вина, продаваемые в итальянских супермаркетах. Вместе с тем на прилавках можно найти огромное разнообразие недорогих и очень вкусных сыров (Моцарелла, Пармезан), ветчин (Пармская – ням-ням))) и сочные итальянские «помодори». Добавьте в корзинку хлеба и у вас получится прекрасный, а главное выгодный, итальянский ланч/обед/ужин (нужное подчеркнуть).

Дегустационная Le Cantine в Греве ин Кьянти

6. Перепробовать максимально возможное количество местных блюд

Заговорив об итальянских винах, нельзя упустить из виду и местную кухню, которая по праву считается одной из лучших в мире, а для кого-то и вовсе лучшей без вариантов! Паста, пицца, лазанья, ризотто – это только первое, что приходит на ум. Но ведь есть ещё всевозможные вариации мясных, рыбных и овощных блюд. А какие в Италии десерты! Одно Тирамису стоит того, чтобы за него отдать полжизни. «Пол» – потому что вторые полжизни я советую приберечь для сицилийских трубочек канноли или воздушной кассаты. В общем, на Апеннинах уж точно есть, чем себя побаловать!

Витрина пастиччерии в Катании, в центре — кассата (ммм…)

Фото crazy-traveller.ru

7. Позавтракать в баре и поужинать в настоящей траттории

Кухню обсудили, осталось решить, где с ней лучше всего познакомиться. Ведь не будете же вы на протяжении всей итальяно-поездки организовывать себе ужин с двухевровым вином из супермаркета) Значит, нужно отправится в один из местных ресторанчиков или в тратторию. Однако помните, что «не все они одинаково полезны»! Постарайтесь отойти подальше от основных достопримечательностей в крупных городах или вообще поезжайте ужинать куда-нибудь в глубинку (там, кстати, можно остаться и на ночлег). Избегайте ресторанов, которые предлагают своим гостям меню на английском языке (половину блюд вы без проблем поймёте и на итальянском) и обязательно приглядитесь, кого больше среди посетителей: туристов или местных жителей. Если же вы хотите превратиться в настоящего итальянца или итальянку, тогда по утрам забегайте в небольшие бары и прямо у стойки выпивайте и съедайте традиционное «кофе с круассаном», ведь именно так завтракают очень многие местные жители, зачастую по пути из дома на работу.

Траттория в сицилийском городке Корлеоне показалась мне очень даже мафиозной))

Фото crazy-traveller.ru

8. Почувствовать настоящую провинциальную Италию

Насытившись большими и помпезными городами, где к вашим услугам всегда множество туристических инфопунктов и буклеты на разных языках, поезжайте в глубинку, лучше всего куда-нибудь на юг страны. Без знания итальянского уже буквально через пару часов вы научитесь виртуозно общаться с помощью жестов, мимики и, возможно, каких-то русских слов, ведь очень многое в наших языках схоже. Если возникнут сложности с местным транспортом или (дай Бог!) заблудитесь – вам представится прекрасный шанс обрести бесплатного гида, а иногда и водителя с авто, в лице одного из местных жителей. При удачном стечении обстоятельств, своём излишнем любопытстве или в любой другой нестандартной ситуации вы рискуете быть приглашённым на обед, ну, или как минимум, на бокал вина из личных погребов хозяина) В итальянской глубинке возможно всё, говорю это из своего собственного опыта!

Тосканский городок Кортона

Тосканские пейзажи, окрестности городка Сан Джиминьяно

9. Сходить на футбольный матч

Ни для кого не секрет, что наряду с пастой, вином и красивыми русскими девушками, итальянцы безумно любят футбол. Чтобы ощутить истинный накал страстей отправляйтесь на стадион. Лучше всего, на мой взгляд, побывать на матче сборной Италии, потому что жители Апеннин – ярые патриоты своей страны, а уж если всё замешано на футболе, то страсти будут что надо! Не хуже попасть и на игру Лиги Чемпионов или, на худой конец, Лиги Европы, где сражаются лучшие клубы континента. Ну, а если ничего из вышеперечисленного во время вашего визита в Италию не предвидится, не расстраивайтесь, без шоу вы всё равно не останетесь. Изучите календарь национального чемпионата и посетите матч одного из трёх «китов» итальянского футбола: Ювентуса, Интера или Милана. Если же сама игра для вас менее важна, чем атмосфера на стадионе, тогда выбирайте матч с участием Наполи, чьи болельщики считаются самыми сумасшедшими в Италии.

«Ты — вся моя жизнь» — признание в любви к своей Команде от болельщиков ФК Милан

Фото с facebook.com

10. Не забыть про шопинг

Отдохнули, покушали, развлеклись… Ну, что ж пора собирать чемоданы и возвращаться домой. Но сначала давайте вспомним о том, что Италия – это ещё и мировая законодательница мод, а значит, уехать отсюда без пары-тройки новых вещичек было бы совершенно непростительно. За хорошим шопингом лучше всего отправиться в Милан или посетить один из огромных итальянских аутлетов (например, Fidenza Village или Serravalle ). В таких «модных деревнях» обычно собрано около сотни бутиков, предлагающих скидки на одежду и обувь до 70%, а в периоды распродаж – и того больше!

Аутлет Серравалле

Фото с hotelmilanosaliceterme.it

И последний, бонусный пункт №11…

Что обязательно нужно сделать в Италии? Однажды посетив эту страну, нужно влюбиться в неё без памяти и навсегда оставить здесь частичку себя, чтобы потом возвращаться на Апеннины вновь и вновь. Ведь я могу поспорить, что за одно путешествие вы не сможете выполнить первые десять пунктов. Тогда выполняйте хотя бы последний одиннадцатый, а все остальные рано или  поздно осуществятся сами собой)

Материал подготовлен специально для 59travel.ru

ИСКАТЬ ДЕШЁВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ В ИТАЛИЮ

Новости

rss