Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Черногория: пустыня в снегу?

Опубликовано: 15.11.2018

видео Черногория: пустыня в снегу?

Горячее солнце, горячий песок, в бескрайней пустыне воды бы глоток!

Не успело правительство Черногории отрапортовать о переходе на обслуживание преимущественно VIP-клиентов, как пришли неутешительные «сводки» с горнолыжных курортов. Зимний сезон в бывшей югославской республике с треском провалился: на отдых приехало катастрофически малое количество туристов. Для властей Черногории это, конечно, минус, а вот для путешественников, у которых еще остались деньги на отдых, скорее большой плюс. Возможно, в будущем можно будет насладиться хорошей спортивной и досуговой инфраструктурой по доступных ценам и …практически в одиночестве!



«Клубная» жизнь

В Черногории есть несколько зимних лыжных курортов, предназначенных как для скоростных спусков, так и для sky-кросса. Самые популярные из них – Колазин и Жабляк, расположенные у подножья двух красивейших горных массивов – Биеласица и Дурмитор. Основная особенность горнолыжной жизни в этих краях – стремление объединяться во многочисленные клубы и ассоциации. Наверное, именно поэтому в Черногории проводятся многие профессиональные спортивные состязания. Проведение соревнований, к тому же, - своеобразный знак качества местных трасс и инфраструктуры!


Путешествие - Черногория 2010

Горнолыжный сезон в Жабляке длится 120 день в год. Здесь 3 основные трассы. Все обслуживаются кресельными подъемниками. Функционирует также лыжный клуб «Забляк» и школа сноубординга «Савин Кук». В Дурмиторе проходят два традиционных международных состязания по скоростному спуску: Angel Cup и Durmitor Cup. Действует ассоциация горнолыжников «Дурмитор». В одноименном Национальном парке есть и нечто совершенно особенное: на лыжах здесь можно кататься даже в середине лета. Эту мечту многие стремятся осуществить в лыжном центре Дебели Намет. В середине июля здесь проходят соревнования по катанию по песчаным склонам. Подробности следует узнать в Информационном Центре Жабляка.

Отличные условия созданы на склонах Биеласицы. Здесь большое количество снега (толщина покрова – 1-3 м). Продолжительность сезона – с декабря по апрель. Перепад высот – 560 м (от 1420 до 1980 м над уровнем моря). Есть исправно функционирующая служба подъемников. Возможно ночное катание. Здесь также работают клубы лыжников «Биеласица» и «Требалево», проводятся соревнования «Golden Fox». Важное событие – февральский фестиваль сноубординга.

Отличные возможности открываются перед теми, кто решил провести в Черногории Новый год! И в Жабляке, и в Колазине этот праздник отмечают в соответствии со старыми традициям, обеспечивая гостям страны комфортный отдых от повседневной суеты. Не стоит думать, однако, что каникулы в Черногории скучны. Наоборот, здесь отличная инфраструктура для досуга: рестораны с местной и европейской кухней, дискотеки, бары. Неслучайно девиз местных курортов – «Горячая зима в горах!»

Сноубординг в Черногории: отказ от стереотипов

Сноубординг пришел в Дурмитор относительно поздно: в начале 90-х гг. XX в. Однако в новое тысячелетие Черногории все же удалось вступить одной из передовых стран в этой спортивной области. Это стало возможным, во многом, благодаря основанию клуба сноубордистов «Савин Кук», среди членов которого оказалось много талантов из разных уголков Европы. Помимо этого головного центра сноубординга, в Черногории есть еще несколько менее крупных любительских объединений сноубордистов.

Факт, что в такой небольшой стране, как Черногория, существует несколько мощных ассоциаций любителей сноуборда, отражает высокую популярность этого вида спорта, а также отличное качество треков для катания на досках.

За последние несколько лет отношение сноубордистов к Черногории сильно изменилось. Иностранцы, впервые приезжавшие сюда с определенными сомнениями и неуверенностью, возвращаются домой с самыми приятными впечатлениями.

В Дурмиторе предусмотрена возможность заниматься как более традиционным, так и экстремальным сноубордингом. Местные жители и члены клубов с удовольствием поделятся опытом и помогут даже новичкам ощутить то незабываемое чувство абсолютной свободы, которое дает сноуборд.

Ксения Германова

Фото: Shutterstock Images LLC

 

Новости

rss