Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Башня Алфавит в Батуми: карта, фото, видео, как добраться

Опубликовано: 16.11.2018

Башню алфавит в городе Батуми наверняка видели все без исключения туристы, которые приезжают на курорт. Никакой загадки в этом нет. Просто она возвышается над городом, более чем на 100 м (а если быть точными, то даже на 130 м).

И даже не смотря на то, что данная ажурная конструкция расположилась по соседству с высокими отелями, активно строящимся небоскребом, финансируемым новоизбранным президентом США Дональдом Трампом и другими не менее великолепными достопримечательностями ( колесом обозрения , движущейся статуей Али и Нино и т.п.), башня выделяется своей необычностью формы и интересной задумкой, которую к сожалению так и не довели полностью до ума.

Батумская Башня алфавит

Батумскую башню можно смело отнести к новым современным конструкциям, что появились в городе недавно, а именно в 2012 году. Архитектором выступил талантливый испанец , Альберто Доминго Кабо. Благодаря его творению, в Батуми появился не просто символ города. Это оригинальное строение, в котором удалось показать любовь и почитание грузинами родного языка: конструкция по всей высоте обвита лентами с 33 буквами, внешне напоминающими ДНК.

Днем Башня выглядит менее презентабельно, но все равно выделяется на фоне других построек.

Изначально, по замыслу, в башне должны были уместится: телестудия, обсерватория, смотровая площадка и неспешно вращающийся вокруг своей оси ресторан. Что пошло не так неизвестно, но на момент нашего посещения города (август 2016 года) в здании толком ничего не было. Многие пишут, что иногда открывается ресторан, но работает он не стабильно, в нем все неоправданно дорого и невкусно.

Посмотреть на Батуми с высоты птичьего полета (с верхушки башни) тоже не так то просто. Внутри постройки есть лифт, работает он в те дни, что и ресторан. Такое удовольствие платное и обойдется Вам примерно в  12 лари .

Как и все интересные строения на набережной города, Башню грузинского алфавита лучше всего осматривать в вечернее время суток, когда включается подсветка. Рядом со зданием Вы найдете множество удобных лавочек, причал с катерами, всевозможные ларьки с фаст-фудом, развлечения для любого возраста (колесо обозрения, площадка с машинками и т.п.), места для катания на роликах.

Башня алфавит на карте Батуми

Башня грузинского алфавита расположена в удобном месте, ее просто не возможно пропустить, гуляя набережной города Батуми. Во избежании путаницы и блужданий по курорту, прикрепляем ниже карту, с помощью которой Вы сможете сориентироваться на месте и посмотреть еще несколько достопримечательностей.

Чтобы увидеть название улиц в этом районе города, достаточно увеличить карту, нажав по ней в правом верхнем углу (по прямоугольнику). Отмеченные значки тоже несут в себе информацию. Кликнув по определенному символу, Вы можете узнать что-то полезное о достопримечательности.

Как и чем можно добраться к Башне грузинского алфавита?

Ехать специально к башне, мы бы не советовали. Но если учитывать другие красивые места, расположенные рядом, то можно удачно все совместить и осмотреть их заодно.

Если Вы живете на противоположной стороне набережной и длительная прогулка вдоль нее не входит в планы, можно добраться к Парку чудес (в котором и находится все самое интересное) на автобусе или машине. Подходящие номера маршруток: 1, 1а, 2, 4, 10, 13. Водитель и пассажиры с радостью сориентируют Вас на месте.

Стоянку для своего или арендованного авто без проблем можно найти в районе парка.

Подборка фото, сделанных около Башни алфавита

На смотровую площадку сооружения мы решили не подниматься (попросту не сочли нужным тратить деньги на сомнительное развлечение). Поэтому все фото, выложенные здесь, сделаны из нескольких точек парка на саму Башню грузинского алфавита в разное время суток.

Помимо Башни алфавит, в Парке чудес есть множество интересного. Например, с левой стороны фотографии можно увидеть статую «Я, ты и Батуми», около которой любят фотографироваться туристы.

С одной стороны перед Башней располагается пустырь. Скорее всего, в ближайшем времени здесь появится еще одно яркое здание.

Площадку недалеко от Башни тоже используют по максимуму. На ней каждый вечер можно увидеть детей, подростков, а иногда и взрослых, катающихся на подобных машинках.

Под куполом Башни, расположилась неплохая смотровая площадка в трех уровнях, но попасть туда непросто и, честно говоря, дорого.

Ночью Башня особенно красива — все ее буквы переливаются и подсвечиваются.

Внизу продают билеты на смотровую площадку Башни. Но если Вы заказали столик в ресторане под куполом, то проезд в лифте будет бесплатным.

Башня грузинского алфавита на видео

Небольшой видеоролик, которым все равно трудно передать красоту набережной Батуми. Приезжайте и лично посмотрите на нее:

Полезные ссылки и интересная информация о Батуми:

Новости

rss