Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Лаос в лицах

Опубликовано: 16.11.2018

видео Лаос в лицах

Вечерние посиделки Бомжей.Саня и Наташа.Андрей и Колян Татарин. 1 серия

Ось любой страны, ее визитная карточка — это люди. В Лаосе мы наблюдаем их на улицах, рынках, набережных и площадях. По возможности захватываем объективом камеры… Невольно сравниваем с жителями Таиланда, который только что покинули… И вот что нам кажется. В лаосцах нет достоинства и спокойной уверенности, как в большинстве тайцев. Они беднее, скромнее и на бледнолицых глядят как на людей высшего порядка. Они ненавязчивы, даже таксисты, но стоит уделить им внимание, обратиться к их услугам, как их лица расцветают детскими улыбками. На наш взгляд, это прекрасный народ. И это страна, у которой есть будущее — если ей немножко помочь… Как минимум — отказаться от социалистической идеологии, подвинуть партию и правительство, которые держат в своих руках самые жирные куски бизнеса.



Мы не претендуем на объективность. Ведь мы не заглядывали, и вряд ли будем, в коридоры президентского дворца, за тонированные стекла шикарных новых авто, которыми кишит Вьентьян, в комфортабельные лежбища (дорогие коттеджи) за глухими заборами. Эта публика слишком хорошо нам известна… Не она представляет суть любой страны.


Lao emigrants proud to visit their homeland

Пионеров во Вьентьяне гораздо меньше, чем монахов. В Паксе (старинный городок на юге Лаоса, административный центр) — не видели вообще. Это чудесное создание мы поджидали на выходе из столичного маркета. Увидев, что ее торопливо щелкают, пионерка вежливо остановилась и серьезно глянула в объектив. Она терпеливо ждала конца фотосессии, будто исполняя свой гражданский долг. Затем с достоинством (и булочками) удалилась. «Идейная», — улыбнулись мы с Лешей.

Города Юго-Восточной Азии.

А эта малышка плевать хотела и на нас, и на принципы. Не забежав домой, она помогает после уроков старшей сестренке на рынке. Идеологией сыт не будешь. А торговля нехитрым товаром кормит всю их семью.

В Лаосе есть люди, которые спят на лавочках, собирают жестянки и просят милостыню. Как метко заметил Генри Миллер, мы с ними в одной лодке, и эта лодка здорово течет.

Госслужащих, как и банковских клерков, отличает строгий дресс-код и движение преимущественно гуськом.

Во Вьентьяне очень много французов, которые имеют здесь бизнес и дети которых «олаосились». У бывших колонизаторов (Лаос — экс-колония Франции) — хорошенькие кафе на набережной, вкусная еда и европейские цены.

У детей есть велики, и они просто счастливы. А вы вспомните себя!..

Сегодня был трудный день, это ясно. Он остановился подумать о жизни на набережной с видом на капиталистический Таиланд.

Городок Паксе. Район «за рекой», который даже не отмечен на туристической карте города. Детей послали за рисом. Сегодня будет пир. Странное дело, но с утра и до ночи мы встречаем ребят, которые не учатся в школе.

Лаосские дети очень интересуются иностранцами и английским языком, который постигают на улице. К счастью, их первые слова на английском не «дай», как в Индии, а «привет» и «спасибо».

По сути все мы только сражаемся за еду и квартирную плату. Каждый — на свой лад.

Монахи в Лаосе курят. Причем не только в публичных местах, но и на территории храмовых комплексов, которые помечены как «зона, свободная от курения». В буддизме нет прямого запрета на курение. Но в Таиланде мы не видели ни одного с сигаретой.

 

Представители закона во Вьентьяне передвигаются на байках.

 

Монахи — тоже.

 

Это мудрое прошлое Лаоса.

Это трудное настоящее.

Это перспективное будущее.

Новости

rss