Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как открыть хостел с нуля в квартире: Что нужно и сколько стоит? Бизнес план

Опубликовано: 16.11.2018

видео Как открыть хостел с нуля в квартире: Что нужно и сколько стоит? Бизнес план

Факторы Роста: Как с минимальными вложениями открыть хостел

Хостелами называют гостиницы эконом класса, услугами которых обычно пользуются молодые люди. Популярность таких заведений постоянно растет, поскольку в них за небольшие деньги клиенты получают все необходимое для комфортного проживания. В этой статье мы расскажем вам, как открыть хостел с нуля в квартире и привлечь к нему посетителей.


Выгодно ли открывать хостел / Как заработать на хостеле / Франшиза хостел

Регистрация деятельности

Итак, вы приняли решение, хочу открыть хостел. С чего же начать? Конечно же, с оформления документов. В первую очередь нужно зарегистрировать ИП или ООО и выбрать систему налогообложения. Перед тем как оформить остальные документы для открытия хостела, необходимо определиться с помещением, в котором он будет находиться. Поскольку на строительство отдельного здания понадобится много денег, выгоднее открыть хостел в жилом доме. Под отель можно переоборудовать 3-4 комнатную квартиру.

Как открыть хостел

У вас, наверное, возник вопрос, можно ли открыть хостел в квартире? По закону это пока еще не запрещено, поэтому, если у вас в собственности есть такое жилье, проблема с выбором помещения решается автоматически. Перед тем как открыть хостел в квартире, необходимо вывести ее из жилого фонда. Жилье могут снять с учета только в том случае, если оно находится на 1-2 этаже дома и под ним расположены нежилые помещения.

Давайте разберемся подробнее, какие документы нужны чтобы открыть хостел:

Договор аренды или бумаги, подтверждающие, что вы являетесь собственником квартиры; План дома; План квартиры и техпаспорт; Проект перепланировки; Согласие жильцов, проживающих в доме.

Кроме того, нужно получить разрешительные документы в СЭС и пожарной инспекции. Поскольку такой бизнес невозможно спрятать от соседей, необходимо соблюдать все правовые нормы, иначе у вас могут возникнуть серьезные проблемы с правоохранительными органами. Если вы не знаете, как открыть хостел в квартире законно, обратитесь за помощью к специалистам, которые смогут обеспечить вам полное юридическое сопровождение.

Предприниматели, которые имеют приличный стартовый капитал и не хотят возиться с оформлением документов, могут открыть хостел по франшизе. В таком случае вам не придется заботиться о рекламе и привлечении клиентов, поскольку вы будете работать под крылом известной компании.

Новички часто задают вопрос, как открыть хостел в нежилом помещении? Для того чтобы привести такое помещение в соответствии со всеми техническими стандартами, придется вложить немало денег. Все ваши действия должны иметь документальное подтверждение. В первую очередь нужно разработать проект, согласовать его с пожарной инспекцией, СЭС и другими службами. Чтобы при очередной проверке ваше заведение не закрыло одно из ведомств, необходимо учесть все самые мелкие детали, иначе вы можете столкнуться с серьезными проблемами.

Еще один распространенный вопрос, можно ли открыть хостел в жилом доме, если квартира находится выше второго этажа? Это невозможно, поскольку по закону вы не сможете перевести ее в нежилой фонд.

Бизнес план

Одного желания в этом деле мало, поэтому сразу после оформления документов нужно составить грамотный бизнес план как открыть хостел.

Он должен состоять из следующих пунктов:

Аренда или покупка помещения; Оформление помещения; Персонал. Желательно нанять на работу опытных сотрудников, которые ранее работали в данной сфере; Закупка мебели и оборудования; Реклама; Финансовые расчеты.

Теперь вы сможете примерно подсчитать, сколько стоит открыть хостел и спрогнозировать будущую прибыль.

Месторасположение гостиницы

Не можете определиться, где открыть хостел? Желательно, чтобы такое заведение находилось в центре города или возле вокзала, то есть в тех местах, где чаще всего бывают туристы и путешественники. Но в таких районах, цены на недвижимость слишком высокие, поэтому найти недорогое помещение под гостиницу достаточно проблематично.

Если вы ограничены в финансовых средствах, придется выбрать спальный район с хорошей транспортной развязкой. Самую большую прибыль приносят хостелы, которые находятся в крупных мегаполисах. А вот выгодно ли открывать хостел в маленьком городе, ответить сложно, поскольку это достаточно спорный вопрос. В глубинке, такие услуги не пользуются большим спросом. Если же отель расположен в курортном городе или вблизи туристических маршрутов, бизнес будет процветать.

Требования к помещению

Начинающие предприниматели часто интересуются, можно ли открыть хостел в многоквартирном доме? В принципе можно, но такой вариант имеет множество недостатков:

Правительство готовит новый законопроект, который запретит размещение хостелов в многоквартирных домах; Недовольные соседи будут постоянно писать жалобы, в результате чего заведение могут закрыть; Перед тем как открыть хостел с нуля в квартире, еще раз все тщательно обдумайте. Если вы планируете в дальнейшем расширять свой бизнес, лучше сразу арендовать более просторное помещение. В жилом фонде вы не сможете обустроить много мест, поэтому выгодно ли открывать хостел в квартире, решать вам. По мнению специалистов, такое заведение вряд ли принесет хороший доход; Если вы стартуете с небольшим капиталом, поинтересуйтесь, как открыть хостел в частном доме. Это неплохой вариант, который позволит вам тщательно изучить этот бизнес на практике перед реализацией более серьезного проекта.

В прошлом году был принят новый государственный стандарт. Он регламентирует условия, которые должны быть обеспечены в каждом хостеле:

5 кв. метров площади на каждого постояльца; Наличие общего зала для гостей; Размер койко-места 80х190 см; Расстояние между кроватями; Одним санузлом могут пользоваться не более 12 человек; Одной душевой – 15 человек; Умывальником – на 6 человек.

Соответственно, если вы решили, хочу открыть хостел на 10 мест, площадь помещения должна быть не менее 50 кв. метров. Его следует оборудовать одним санузлом, одной душевой комнатой и двумя умывальниками.

Оборудование помещения

В бизнес план хостела необходимо включить расходы на закупку оборудования. Это важный этап, которому нужно уделить особое внимание.

Итак, что нужно чтобы открыть хостел в квартире:

Оборудование для кухни (микроволновка, плита, кофеварка); Климатическое оборудование; Камеры хранения для ценных вещей; Также вам понадобится минимальный набор посуды и стиральная машина. Кроме того, нужно приобрести мебель для хостела. В первую очередь следует подобрать кровати. Желательно, чтобы они были разделены перегородкой. В каждой комнате должны быть предусмотрены тумбочки для личных вещей и шкафы для одежды; В общей гостиной обычно ставят диван, кресла, пуфы, телевизор, компьютер. Создайте в этой комнате уютную домашнюю атмосферу, чтобы человек мог отдохнуть и расслабиться после длинной дороги; Не забудьте купить несколько утюгов и гладильные доски. А если вы повесите в душевой пару фенов, постояльцы будут в восторге.

Персонал гостиницы

Главная особенность всех небольших отелей – это индивидуальный подход к каждому гостю. От качества обслуживания во многом зависит популярность отеля и его востребованность. Чтобы обеспечить высокий уровень сервиса, необходимо тщательно подобрать обслуживающий персонал.

Для продуктивной работы хостела вам понадобится:

Управляющий; Администратор; Несколько горничных; Повар; Помощник повара.

Администратор – это лицо заведения. Он занимается приемом и размещением гостей. На такую должность нужно брать отзывчивых коммуникабельных сотрудников. Желательно, чтобы администратор владел английским языком. Это может понадобиться при работе с иностранцами.

Если вы планируете заняться таким бизнесом в квартире, повара можно не нанимать, поскольку постояльцы смогут готовить для себя еду самостоятельно на кухне.

Финансовые вложения

Мы постепенно подошли к главному вопросу, сколько нужно денег чтобы открыть хостел? Если вы не имеете собственной недвижимости, понадобятся деньги на ее покупку или аренду. На обустройство номера на 4 спальных места придется потратить около 50 тыс. рублей. Зарплата администратора – 20 тыс. рублей, приходящей горничной – 10 тыс. рублей. Оборудование для кухни обойдется в 60-80 тыс. рублей. Санузлы и душевая комната – 70–80 тыс. рублей. Всего на открытие хостела понадобится 500 тыс. рублей.

Прибыль

Перед тем как открыть хостел, попробуйте примерно подсчитать будущую прибыль, чтобы понять, стоит ли заниматься таким делом. Если сдать в аренду двухкомнатную квартиру, она будет приносить в месяц 15–20 тыс. рублей чистой прибыли. Хостел на такой же площади позволит вам зарабатывать ежемесячно до 100 тыс. рублей, с вычетом всех расходов и налогов.

Главный недостаток такого бизнеса – это низкая рентабельность. Ее уровень колеблется в пределах 12–15%. Первоначальные инвестиции окупаются длительное время, около 5–6 лет. Срок окупаемости зависит от привлекательности и популярности региона. Чем дольше длится туристический сезон, тем больше прибыли приносит заведение.

Полезные советы

Не экономьте на ремонте помещения, а также на покупке сантехники и мебели. В хостелах останавливается много людей, поэтому дешевые сантехнические приборы и отделка помещения может быстро прийти в негодность и вам снова придется тратить деньги на ремонт; Позаботьтесь о том, чтобы в каждом номере был доступ к интернету. В таких отелях часто останавливаются путешественники, которые общаются с родственниками и друзьями через скайп; Если вы не ограничены в финансах, закажите дизайн проект у опытного специалиста; Обратите особое внимание на звукоизоляцию помещения, иначе недовольные соседи забросают вас жалобами.

Выводы

Мы рассказали вам, что нужно чтобы открыть хостел. Надеемся, что эта полезная информация поможет вам быстро раскрутить бизнес и выйти на хорошую прибыль. Туристическая активность с каждым годом растет, поэтому доступное жилье всегда пользуется большим спросом. Если вы все сделаете правильно, бизнес быстро окупиться и начнет приносить приличный стабильный доход.

Новости

rss