Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Трава аир – удивительный представитель водных растений

Опубликовано: 18.11.2018

Трава аир славится своими лечебными свойствами. Встречается повсеместно, где есть пресная вода. Трава аир служит кормом многим видам речных рыб.

Трава аир или сабельник, татарское зелье, аир тростниковый  – удивительный подарок Природы. Растение известно людям с древних времен. В древней Греции этим растением лечили заболевания глаз.

Существует легенда, что эту траву на Русь завезли татары. Они свято верили, что сабельник очищает воду. Для этого в воду клали корень растения. И не только клали, но и во все водоемы кидали корешки растения. Эти корешки успешно приживались и в дальнейшем растение размножилось. Такую траву называли татарским зельем.

К сожалению, в наше время люди так умудрились испортить водоемы, что ни уруть , ни татарское зелье не могут полностью очистить воду. И верить в чудесные способности растений совершенно бесполезно.

Трава аир – описание.

Это многолетнее растение при благоприятных условиях образует настоящие заросли. У корней и листьев приятный тонкий запах фиалки.

Корневище достигает длины в полтора метра. От него отходит множество дополнительных корешков. Корневище снаружи окрашено в зеленовато-желтый цвет. Пористый излом белого цвета. С давних времен корневище применяется для изготовления лекарств. Вкус у корня жгучий и горький. Корневище растет горизонтально. Метровые листья окрашены в ярко-зеленый цвет. У листьев на одной стороне имеется желобок, а на другой стороне располагается острое ребро. Вот и второе название растения – сабельник. Внизу листочки срослись друг с другом. Соцветия располагаются на отдельном стебле. Стебель растет из корневища. Соцветия образуют початок. Цветение бывает в июне месяце и продолжается по июль. Мелкие цветочки желтого цвета с зеленоватым отливом цветут на початке. Мелкие плоды красного цвета.

Где растет трава аир.

Сабельник можно встретить на болотах, вдоль болотистых берегов озер и рек. Встречается  на заболоченных лугах. Часто растет на мелководье и образует непроходимые заросли.

Как размножается трава аир.

Из-за прохладной погоды у нас плоды растение не вызревают. Поэтому размножение происходит при помощи корневища. Видимо не зря в легенде говорится, что кусочки корней пришельцы кидали в водоемы.

Полезные свойства травы аир.

Корень употребляется в народной медицине для лечения многих болезней. Из него изготавливают отвары и настойки. Молодой корень раньше использовали для приправы. Листья добавляли в муку для получения приятного запаха.

Сейчас экологическое состояние таково, что лучше не использовать различные травы для лечения. Любая травка способна накапливать в себе различные ядовитые вещества.

Трава аир и рыба.

Опытные рыболовы и любители природы отлично знают, что листья сабельника освежают воздух. Несколько свежих листьев в палатке быстро выгонят надоедливых насекомых  и освежат воздух.

На мелководье около густых зарослей растения часто стоит красноперка, плотвичка и караси. Недалеко обитают и окуни. Следует помнить, что запах этой травы привлекает различную рыбу, и добавление измельченного корневища в кормушку значительно увеличит ваш улов.

Андрей Павлов, автор блога oldpak.ru

Новости

rss