Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Робот садовник

Опубликовано: 18.11.2018

видео Робот садовник

Робот садовник GardenSpace (Robotics.ua)
Робот садовник Harvest Automation HV -100

Все мы мечтаем когда то создать робота, с той целью чтоб переложить на него всю рутинную работу, а самому заниматься только тем что нравится. С компанией Harvest Automation наша мечта стала немного ближе. А все потому что, они изобрели робота который умеет ухаживать за растениями – робот садовник HV-100.



Harvest Automation — Это компания которая выросла из самого обычного стартапа,  основанного бывшими сотрудниками iRobot, их целью является создание роботов-помощников для сельского хозяйства, в данный момент они уже предлагают коммерческое решение для тепличных хозяйств, выращивающих горшечные растения — роботы садовники HV-100.


Робот-садовник Tertill

Робот HV-100 состоит из:

A – лазерный дальномер B – детектор линии C – манипулятор D – старт/остановка робота E – блок электроники с пользовательским интерфейсом F – ролик для баланса

Грузоподъёмность робота —  10 кг

Вес робота – 40 кг.

Время работы: 7-8 часов автономной работы (между перезагрузками батарей).

Цена: $30 000 (окупаемость за 12-18 месяцев использования).

Автоматическая остановка при детектировании человека или распознавание робота-соседа.

Робот садовник Harvest Automation HV -100 Робот садовник Harvest Automation HV -100

На первый взгляд, просто переносить горшки с растениями вовсе не сложная задача, но в больших теплицах — таких горшков тысячи, а то и миллионы. И по технологическому процессу (поливка, обработка, пространство для роста, подрезка, сортировка, продажа) необходимо перемещать всё это количество — то это уже не назовёшь высоко интеллектуальной работой, это становится рутиной. И для такой вот рутинной работы приходится залучат грубую физическую силу в виде грузчиков, которые не всегда аккуратно ставятся к растениям, в следствии чего происходит производственный брак (если этот термин можно применить с садоводству). Потому такой робот экономит не только на человеко – часах, но и исключает физическую порчу растений в теплице.

И именно для решения таких задач — создаются роботизированные системы компанией Harvest Automation.

Роботы могут автономно переставить сотни горшков из одной зоны в другую — сделав сортировку, или изменив параметры расстановки (расстояние между горшками).

Роботы специально спроектированы, чтобы работать на открытом воздухе, потому атмосферные осадки им не страшны. Для полноценной и не прерывной работы робота необходима только специальная полоса детектор — которая служит для для роботов системой координат, относительно которой они определяют своё положение в теплице.

Начиная с 2010 года, стартап получил порядка $24 млн. финансирования. С 2013 года — первые коммерческие продажи. В 2014 года компания планирует выход на Европейский рынок. В данный момент роботизировано уже более 20 теплиц.

 

Похожее

Новости

rss