Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Когда лучше ехать в Санкт-Петербург: белые ночи

Опубликовано: 18.11.2018

видео Когда лучше ехать в Санкт-Петербург: белые ночи

Куда сходить в Питере ночью?

Белые ночи - фото

Санкт-Петербург зимой - фото



Лучшее время для отдыха в Петербурге – это лето, а еще лучше конец июня – начало июля. Ибо именно в это время Вы сможете наблюдать «белые ночи». Но учитывайте, что именно в это время цены в гостиницах самые высокие, причем цены в июне могут быть в 3-4 раза больше чем в феврале за тот же номер.


ДОРОГА ИЗ МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. М-10. ПЛАТНЫЙ ОБЪЕЗД ВЫШНЕГО-ВОЛОЧКА. М-11. ВАЛДАЙ. КАПИТАН КРЫМ

Билеты на самолет и поезд нужно приобретать заранее, как и номера в гостиницах. В последние годы в связи с бурным открытием многочисленных мини гостиниц , ситуация с количеством номеров в пиковые даты стала лучше, но все-же настоятельно рекомендуется бронировать гостиницы и квартиры за месяц-два, если Вы хотите отдыхать в пик белых ночей или в новогодние праздники . Железнодорожные билеты, особенно в плацкартные вагоны, необходимо покупать за 45 дней до даты начала путешествия, ибо за 43 дня их уже не будет.


Петербург зимой

Другое наилучшее время для отдыха в Санкт-Петербурге – это новогодние праздники . Но учтите, что зимой Вы не сможете оценить всю красоту пригородов Петербурга (хотя дворцы обычно открыты), не сможете покататься на кораблике по рекам и каналам (разве что арендуете ледокол на Финском заливе). Также прогулки по городу могут стать экстремальными, ведь температура зимой может опускаться ниже 30 градусов, а влажный воздух с Финского залива прибавит незабываемых ощущений.

Если летом продолжительность светового дня увеличивается до 24 часов, то зимой в Петербурге наблюдается обратный эффект. Солнце восходит в 10 утра, а в 5 часов вечера уже будет темно. Иногда зимой можно увидеть северное сияние.

Безусловно, одним из самых ярких украшений зимнего отдыха являются новогодние елки, которые обязательно стоят до середины января. Новогодние елки сами зачастую являются произведением искусства, и дополняют великолепную подсветку шедевров архитектуры, только если бедные горожане не стащат плохо закрепленные елочные игрушки.

Еще один сезон, заслуживающий внимания и воспетый самим Пушкиным – это золотая осень. В Петербурге она случается обычно в конце сентября – начале октября. В это время Павловск , Царское Село , Петеродворец и Гатчина поражают воображение своей красотой, а количество туристов приближается к нулю. Правда, фонтаны Петергофа в это время уже не работают, но зато кораблики по каналам плавают до конца ноября.

Белые ночи

Среди обывателей бытует мнение, что белые ночи – это период времени, когда солнце вовсе не садится. В действительности, Белые ночи - это ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, т.е. вся ночь состоит лишь из сумерек. В Петербурге пик белых ночей приходится на 22 июня, а официально белые ночи длятся с 11 июня по 2 июля. В действительности же, все лето продолжительность дня в Санкт-Петербурге значительно больше чем, например, в Москве.

Намного более яркие и продолжительные ночи наблюдаются в городах, которые севернее Санкт-Петербурга, например, Архангельск или Мурманск. Мурманск находится за полярным кругом, поэтому зимой там наблюдается другое явление – полярная ночь, т.е. в году есть дни когда солнце не восходит совсем.

Праздники в Санкт-Петербурге

Каждый год в северной столице отмечается множество праздников . Особенно много торжественных дат летом и весной. Многие из них будут интересны туристам и тем, кто приехал в Санкт-Петербург по работе.

В праздники проводятся уникальные мероприятия, увидеть которые в обычные дни невозможно. Например, салют или фейерверк (в День Победы , День города или в День Военно-Морского флота ), парусная регата в акватории Невы , концерт с участием популярных артистов на Дворцовой площади или на стрелке Васильевского острова . Такие концерты совершенно бесплатны, и если Вы хотите увидеть своего кумира, заявленного в программе, то места у сцены стоит занимать заранее.

С другой стороны, праздники могут создавать определенные проблемы из-за ограничения передвижения по центру города, роста стоимости гостиниц, отсутствие железнодорожных и других билетов в продаже и просто скопления народа вокруг достопримечательностей . Рекомендуем Вам ознакомиться с популярными мероприятиями, чтобы иметь возможность скорректировать даты своей поездки.

Самыми известными и массовыми праздниками на сегодня являются:

Также смотрите:

Белые ночи в Санкт-Петербурге - фотогалерея

Санкт-Петербург зимой - фотогалерея

Новости

rss