Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как приготовить хинкали по-грузински по пошаговому рецепту с фото

Опубликовано: 18.11.2018

видео Как приготовить хинкали по-грузински по пошаговому рецепту с фото

Как лепить хинкали, всего полторы минуты штука

Похожие статьи

Содержание статьи:



Вкуснейшие хинкали очень похожи на русские пельмени – национальное грузинское блюдо тоже состоит из мясного фарша, спрятанного внутри нежного теста. Однако формируют хинкали совсем по-другому, а употребляют и вовсе непривычным нам способом. В процессе варки внутри изделия образуется потрясающе аппетитный бульончик , а во время поглощения данного блюда изделие берут руками, придерживая его за «хвостик», который не съедается, а оставляется на тарелке.


Сациви с курицей

Думаю, каждой хозяйке было бы интересно приготовить такое необычное и очень ароматное мясное блюдо с бульоном. Предлагаю вам присоединиться ко мне и насладиться приготовлением хинкали по простому рецепту с пошаговыми фото и подробным видеоматериалом, а также подробно разобрать, как правильно лепить эти грузинские пельмени, чтобы они получились по-настоящему красивыми.


ХИНКАЛИ. Настоящее тесто и начинка

Время приготовления:  ориентировочно полтора-два часа (ваше непосредственное участие займет 30-45 минут). Количество порций:  10 штук.

Кухонная техника и утварь

сито пригодится для просеивания муки, в процессе которого ингредиент насыщается кислородом, чтобы изделия получились более нежными; мерная чаша или кухонные весы помогут правильно отвесить ингредиенты для хинкали; также важно подготовить несколько емкостей различного размера и глубины для раскладывания необходимых ингредиентов, а также для приготовления теста и начинки; венчик или обычная ложка необходимы для качественного замеса теста и приготовления начинки; конечно же, мы никак не обойдемся без деревянной или пластмассовой доски и хорошо наточенного ножа; обязательно понадобится полиэтиленовая пленка, однако ее можно заменить обычным пластиковым пакетом; без скалки не получится равномерно раскатать тесто; для варки хинкали необходима вместительная кастрюля объемом 5-6 л; также предлагаю заранее выбрать плоские тарелочки для раскладывания готовых хинкали и подачи их на стол.

Ингредиенты

ингредиенты количество
Для приготовления теста
холодная вода 180 мл
пшеничная мука 400 г
поваренная соль 5 г
Для приготовления начинки
фарш (я взяла микс – смесь говядины и свинины) 300 г
свежая кинза пучок
репчатый лук 80-100 г
семена зиры 5-7 г
поваренная соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
холодная вода 100 мл
Дополнительные ингредиенты
холодная вода для варки 4-5 л
поваренная соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу

Способ пошагового приготовления хинкали

Как сделать тесто на хинкали по-грузински

Первым делом добавляем соль в холодную воду и хорошо перемешиваем жидкость до полного растворения крупинок. Затем просеиваем муку через сито и делаем небольшую лунку в центре. После этого заливаем в углубление соленую воду и начинаем замешивать тесто. Когда станет сложно перемешивать тесто в миске, немного присыпаем ровную поверхность мукой, выкладываем на нее тесто и продолжаем замес вручную приблизительно 5-10 минут. Тесто должно получиться тугим и довольно гладким, именно такая основа сможет удержать сок внутри изделия. Далее заворачиваем тесто в полиэтиленовую пленку или пищевой пакет и оставляем его «отдыхать» сорок минут. Расстойка позволит нам легко раскатывать тесто.

Как сделать начинку для грузинского хинкали

Луковицу избавляем от шелухи, промываем и мелко шинкуем ножом. После измельчаем кинзу, предварительно избавившись от стеблей – чем мельче сможете порубить ингредиент, тем ароматнее и красивее получится начинка. Далее высыпаем измельченный лук в глубокую посуду, добавляем немного соли и хорошенько перетираем его руками до выделения сока. Затем добавляем фарш к луковой смеси, семена зиры, а также перец и соль соответственно вашему вкусу. Все тщательно размешиваем до получения однородной массы. Теперь вливаем в начинку холодную воду небольшими порциями, не забывая интенсивно перемешивать массу. Готовый фарш накрываем полиэтиленовой пленкой и отправляем в холодильник настаиваться.

Как лепить хинкали по-грузински

Однородное мягкое тесто немного обминаем и раскатываем его в длинную колбаску. После делим колбаску на десять одинаковых кусочков. Затем формируем из каждого кусочка шарик. Откладываем один из шариков, а остальные накрываем пищевым пакетом или полиэтиленовой пленкой, чтобы тесто не подсыхало. Достаем из холодильника фарш и перемешиваем его.

Очень важно почаще перемешивать начинку в процессе лепки изделий, чтобы изделия не получились суховатыми.

Далее раскатываем шарик из теста в круглую лепешку толщиной примерно один миллиметр. Помните, что края лепешки должны быть тоньше, чем середина. Теперь выкладываем столовую ложку фарша в середину лепешки. Затем аккуратно собираем края теста над начинкой, формируя своего рода мешочек. Чтобы изделие получилось красивым на вид, а начинка лучше зафиксировалась внутри, слегка закручиваем «хвостик» мешочка. Таким же образом лепим все остальные хинкали из оставшихся шариков.

Сколько по времени варить хинкали

В кастрюлю заливаем холодную воду и доводим ее до кипения. Затем солим жидкость соответственно вашему вкусу. В кипящую воду аккуратно выкладываем сформированные изделия. Варим хинкали приблизительно 10-12 минут после повторного закипания воды. После вынимаем готовые изделия, раскладываем их по тарелкам и щедро посыпаем молотым черным перцем.

Как правильно есть хинкали

Чтобы соответствовать грузинским традициям, кушаем данное лакомство руками. Внутри изделия очень много сока, поэтому сначала надкусываем угощение, чтобы выпить жидкость. Затем поглощаем тесто с начинкой, при этом «хвостик» изделия не едим, а оставляем его на тарелке.

Как приготовить хинкали в домашних условиях на видео

Будет очень полезно ознакомиться с представленным ниже видеоматериалом, посвященным приготовлению теста для грузинского хинкали по рецепту, описанному выше. Потратив всего несколько минут на просмотр видео, вы узнаете о том, как правильно лепить хинкали, сколько его варить и как правильно кушать.

Готовые грузинские хинкали остаются очень вкусны непродолжительное время, поэтому старайтесь варить их ровно столько, сколько съедите сегодня, а остальные заморозьте в морозилке холодильника. Как варить замороженные хинкали в кастрюле? Таким же образом, как и только что слепленные, только продержать в кипятке их придется немного дольше – как только изделия всплывут на поверхность, готовьте их еще 12-15 минут.

Как варить хинкали в мультиварке на пару

Контейнер мультиварки для готовки на пару обильно смазываем сливочным маслом. Затем раскладываем в нем сформированные изделия. Далее заливаем четыре мультистакана кипяченой воды в чашу мультиварки. После устанавливаем контейнер на предназначенное ему место. Теперь закрываем крышку мультиварки и выставляем программу «На пару». Варим хинкали 45 минут.

Рекомендуемые аналогичные блюда

Обязательно приготовьте национальное тюркское блюдо  бешбармак ! Это название в переводе означает «пять пальцев» – кочевники кушали это мясное блюдо только руками. Данное изделие очень понравится вашим близким, особенно тем, кто обожает блюда с большим количеством мяса.

Не пропустите также старинный рецепт от аварцев, народа северного Дагестана – аварский хинкал . Это блюдо не только неподражаемо вкусное и питательное, но и невероятно красивое. Такие хинкали моментально вызывают неподдельный интерес всех домашних и гостей, исчезая со стола за считанные минуты.

Конечно же, как не обратить ваше внимание на традиционное татарское блюдо –  азу из говядины , чем-то напоминающее наше рагу с тушеными овощами, однако сильно отличающееся на вкус.

Также не забудьте о любимом многими  бефстроганов из курицы , блюде, которое прежде всего отличается быстротой в приготовлении и восхитительным вкусом. Нежное мясо курочки в ароматном соусе станет прекрасным дополнением повседневного или праздничного стола. Кроме того, не могу не порекомендовать  бефстроганов из говядины , славящееся незабываемым видом, вкусом и ароматом.

Думаю, пришло время заканчивать. Если необходимо уточнить какие-нибудь нюансы или у вас возникли сложности при готовке хинкали по моему рецепту – сообщите мне об этом в комментариях и я незамедлительно помогу вам все исправить и избежать распространенных ошибок. Кроме того, очень хотелось бы услышать о том, какие виды хинкали являются любимыми у членов вашей семьи? Поделитесь рецептиком, расскажите, из каких компонентов вы готовите тесто и начинку! Жду с большим нетерпением ваших отзывов и комментариев, касающихся хинкали по-грузински и не только!

Новости

rss