Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Товароведение продовольственных товаров : коньяк.

Опубликовано: 19.11.2018

Коньяк это крепкий алкогольный напиток, изготавливающийся из коньячного спирта, полученного путем перегонки виноматериалов. Спирт, помещают в дубовые бочки, или эмалированные цистерны, с древесиной дуба. Минимальная выдержка спирта составляет три года.

Ординарные получают из спирта выдержанного от 3 до 5 лет в дубовых бочках, их маркируют в зависимости от срока выдержки - звездочками. Марочный коньяк готовят из коньячных спиртов, выдержанных в дубовых бочках от 6 до 50 лет маркируют буквенными обозначениями: КВ от 6 лет, КВВК от 8 лет, СК от 10 лет, ОС от 20 лет.

Импортные коньяки маркируются аналогичным образом от срока выдержки коньячного спирта. Период выдержки коньячного спирта исчисляется с 01,00 1 апреля года, следующего за годом завершения перегонки вина конкретного урожая. V.S.(Very Special) — коньяк, выдержанный в бочке от 2,5 лет; V.O.(Very Old) — очень старый, - и V.S.O.P.(Very Superior Old Pale) — очень качественный, старый, светлый; Это группы коньяков, выдержанных в бочке от 4 лет; V.V.S.O.P.(Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — очень-очень качественный, старый, светлый - коньяк, выдержанный в бочке от 5 лет; X.O.(Extra Old) — старый, экстра. Коньяк, выдержанный в бочке от 6 лет. Коньяки с выдержкой более 6 лет по общепризнанному стандарту не классифицируются, так как не представляется возможным контролировать процессы купажирования на сроки, превышающие 6 лет. Существует группа коллекционных коньяков, которые дополнительно выдерживаются в бочке еще 3 года.

Характерный вкус коньяку придает выдержка в дубовых бочках из высококачественной древесины. Спирт в процессе выдержки вытягивает из древесины дубильных веществ и их окислением.

Для купажа коньяка применяют смесь спиртов разной выдержки и вспомогательных материалов, воды и сахарного сиропа. В купажных коньяках маркировка определяется минимальным возрастом коньячного спирта.

Подробности Опубликовано: 26 March 2014 Обновлено: 09 December 2016

Похожие материалы и статьи

Новости

rss