Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Отдых на Горнолыжных курортах

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых на Горнолыжных курортах

Андорра - зимний отдых. Как добраться, обзор курортов. Горнолыжные туры

Природно-климатические особенности

В зимний сезон горнолыжные курорты России становятся одним из самых популярных направлений внутреннего туризма. Катание на горных лыжах – это искрящийся снег, яркое солнце, живописные пейзажи горных заснеженных вершин и густых лесов, свежий ветер в лицо, запредельные эмоции и невероятные впечатления. Попробовав однажды катание на горных лыжах, Вы уже не сможете от них отказаться. Причем совершенно необязательно ехать в Европу для того, чтобы попасть на горнолыжные склоны – в России  возможности для этого вида спорта ничуть не хуже.



Очарование русских снежных гор, покорение новых трасс, скорость, новизна ощущений, изумительные панорамы – вот чем руководствуются туристы, приобретая путевки на горнолыжные курорты России . Главными курортами для горнолыжников в России считаются Красная поляна , Домбай , Приэльбрусье и Южный Урал . Такой отдых тонизирует и успокаивает одновременно. Курортный зимний сезон начинается в декабре и длится до апреля-мая, а лучшее время для катания – с января по март. Поэтому прекрасной идеей отдыха на этих курортах могут служить новогодние праздники.


ТОП-10 Лучших горнолыжных курортов России

Климат на зимних курортах России комфортный, в меру морозный, в меру снежный. В высокогорных районах снег лежит практически круглогодично. Отдых на горнолыжных курортах России летом не менее хорош – в горах снег, а на равнинах настоящие «русские Альпы» – с цветущими лугами и поющими в лесах птицами, идеальный вариант для тех, кто предпочитает эко-отдых. Кроме того, Россия славится своим разнообразием ландшафтов и природных достопримечательностей.


Горнолыжные курорты Австрии от Арлберга до Циллерталя

Красная поляна в сезон 2018

Горнолыжный курорт Красная Поляна – самый известный в России . Его уникальность заключается в том, что всего в нескольких десятках километров от Красной Поляны находится Черное море и настоящая черноморская жемчужина – город Сочи . Климат Красной поляны чрезвычайно мягкий и комфортный, зима обычно снежная, несмотря на близость к морю, но при этом теплая – ночью здесь около –5°C, а днем примерно +5°C, при этом снег не тает, особенно в горах. Резкое потепление наблюдается в апреле мае – до +15°C, а летом здесь совсем жарко – до +26°C. Добавьте к этому свежий морской воздух и возможность позагорать и получите полноценный отдых!

Трассы Красной Поляны признаны одними из самых лучших – здесь есть трассы как для новичков, так и для профессионалов. На Красной Поляне можно обучать катанию даже детей – для них работают лыжные школы, где можно попробовать свои силы не только на лыжах, но и сноуборде, санках и даже коньках. А для любителей культурного отдыха на Красной Поляне организуются экскурсии. Гостиницы курорта не уступают европейским по уровню размещения и обслуживания

Домбай в сезон 2018

Другой зимний курорт России , Домбай , считается одни из лучших на Кавказе. Он подойдет и для новичков, и для настоящих профессиональных горнолыжников. Практически все отели расположены на Домбайской поляне, которую можно обойти за 20 минут, рядом с подъемниками, что обеспечивает комфортный и размеренный отдых. Курортный сезон на Домбае длится с ноября по май. Климат Домбая умеренно-континентальный. Зима мягкая, морозная, с температурой от –15°C до –7°C в январе и феврале, а весна теплая – в марте здесь около –1°C, в апреле – +3°C, а в мае +8°C, в это время начинает активно таять снег.

Домбай позволяет кататься на лыжах и загорать одновременно благодаря преобладанию солнечных дней над пасмурными. Горнолыжные трассы Домбая разнообразны по своей сложности и скорости, общая их протяженность – 20 км, все они с умеренным наклоном, гладким рельефом и отсутствием бугров, что обеспечивает уверенное комфортное катание. Для опытных спортсменов существуют склоны, куда «не ступала нога человека»: на вершину туристов доставляют на вертолете, а после спуска забирают. Отсюда организуются вертолетные экскурсии на другой курорт – Красную Поляну , а также на Домбае проходят соревнования по сноуборду, слалому и парапланингу.

Приэльбрусье в сезон 2018

Приэльбрусье считается одним из крупнейших горнолыжных регионов России . Вершина горы Эльбрус – 5,5 км над уровнем моря, это высшая точка России. Здесь находится самое сердце горнолыжного Кавказа – курорт Баксанская долина, где расположено 35 км горнолыжных трасс, а также возможности для других зимних видов спорта – сноуборда, «ски-экстрима» и даже альпинизма. Горнолыжный сезон здесь длится с ноября по май, но на некоторых склонах кататься можно круглый год.

Климат Приэльбрусья континентальный, формирующийся благодаря высокогорным рельефам, естественный снежный покров формируется в ноябре. Лето здесь умеренно теплое, зима холодная, а высоко в горах даже летом температура воздуха держится на отметке ниже 0°C. Число солнечных дней здесь велико, поэтому в процессе катания Вы сможете получить красивый загар. Ну а для тех, ко предпочитает культурный отдых спортивному или хочет совместить и тот, и другой, то к услугам гостей курорта организуются походы в «Поляну нарзанов», музей альпинизма В. Высоцкого, а также походы в различные ущелья.

Южный Урал в сезон 2018

«Русская Швейцария» ежегодно встречает новых гостей. Здесь, под уральским небом, раскинулись два крупных курорта для горнолыжного спорта – Абзаково и Банное . В среднем курортный сезон здесь длится с октября по апрель, но на некоторые склоны можно приезжать круглогодично и кататься на лыжах, санках и сноуборде, а также снегоходах и квадроциклах, ведь для этого созданы все условия. Горнолыжные трассы Урала подходят и новичкам, и опытным горнолыжникам, поскольку их уровень сложности самый разнообразный. Для сноубордистов проложены свои трассы. Есть здесь и трассы для детей.

Горнолыжный центр Абзаково является излюбленным местом у туристов. Здесь построен современный горнолыжный комплекс, что привлекает сюда не только любителей горнолыжного спорта, но и профессиональных спортсменов. Климат Абзаково умеренно-сухой, здесь очень холодная зима: январская температура воздуха составляет –18°C, но благодаря сухому воздуху морозы практически не ощущаются, зимой здесь плотный снежный покров, который держится с начала декабря до начала апреля. В Абзаково 13 горнолыжных трасс различных уровней сложности, общая протяженность которых – 18 км. Популярно тут ночное катание, а также и другие виды спорта – биатлон, беговые лыжи и катание на конных упряжках.

В 25 км от Абзаково находится курорт Банное – совсем молодой курорт Южного Урала . Климат здесь умеренный, сухой, Наилучшим временем для катания считается период с конца февраля, когда дневные температуры не опускаются ниже –15°C. Снег выпадает в ноябре и держится до начала апреля. Для января в Банном характерны сильные морозы, но благодаря сухому климату холод совсем не ощущается и переносится очень легко. Всего в Банном насчитывается около 7 трасс общей протяженностью 7 км – они подойдут и новичкам, и опытным спортсменам. А если Вы предпочитаете другой вид активности, то для Вас – дискотеки на открытом воздухе, аквапарк «Водопад чудес» в районе Магнитогорска и организованные походы в горы.

Где разместиться на горнолыжных курортах в сезон 2018

Инфраструктура российских горнолыжных курортов ежегодно совершенствуется, а зимний туризм активно развивается. Гостиничный сектор этих курортов ежегодно модернизируется – открываются новые отели, реконструируются старые. В целом, уровень гостиничных услуг на российских зимних курортах из года в год приближается к европейскому. Уровень сервиса в гостиницах и отелях весьма высок, а набор услуг разнообразен, что делает туры на горнолыжные курорты России весьма востребованными в зимний сезон.

Большинство гостиниц и отелей горнолыжных российских курортов – отели высокого класса с разнообразием номерного фонда и широким спектром предлагаемых услуг. Но есть и бюджетные миниатюрные отели в стиле альпийских шале, где Вас ждет вкусное и зачастую изысканное питание, комфортабельные номера, жаркая сауна с ароматерапией, прокат и сушка спортивного оборудования и многое другое. Несмотря на то, что в зимний сезон туристы ездят на отдых куда реже, чем летом, отели для зимнего отдыха пользуются большим спросом, поэтому мы рекомендуем забронировать гостиницы и отели на горнолыжных курортах России заранее, чтобы Вам однозначно хватило мест на даты запланированного отдыха.

Новости

rss