Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Ловля карпа на фидер: особенности рыбалки, весенние прикормки и как сделать фидерную снасть

Опубликовано: 19.11.2018

видео Ловля карпа на фидер: особенности рыбалки, весенние прикормки и как сделать фидерную снасть

Тактика ловли карася на фидер / Мои снасти / Рыбалка 2016

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.



Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.

Оглавление:

Особенности фидерной ловли карпов

Несмотря на свою известную теплолюбивость, карп на фидер может брать довольно рано, но для этого нужны определённые условия. В первую очередь этому серебристо-золотистому водному «поросёнку» требуется, чтобы температура воды была не ниже 9 градусов, а лучше, если она будет больше 10 градусов. Но в большинстве водоёмов в это время вода бывает холодной почти как зимой, особенно в придонных слоях воды. Там температура может быть не выше 4 градусов по шкале Цельсия.


ФИДЕРНАЯ РЫБАЛКА НА ТЕЧЕНИИ - КАК ЛОВИТЬ НА ФИДЕР РЫБУ

Карп, как и любая другая рыба и вообще живое существо, умеет приспосабливаться к холодной воде, но всё равно лучшая рыбалка будет там, где солнце успевает прогреть хотя бы к полудню остывшую за ночь воду. А это, конечно, мелководья прудов и озёр. И здесь держится даже крупная рыба, греющаяся на солнышке. Поэтому снасти для ловли карпа в этот период отличаются не такой дальнобойностью как летом, когда эта рыба уходит от берегов и держится в местах глубоких, если позволяет водоём. Достаточно, если удилище будет длиной 3-3,5 м. Весной карп может выходить на мелководья до полуметра, но лучше, если в месте ловли глубина составляет метр и чуть более метра. Забросив фидер на глубину более 1,5-2,0 метра, можно не увидеть поклёвку в течение всего дня.


Азбука фидерной ловли. Тактика закорма

Ловля карпа на фидер в это время отличается ещё одной особенностью – не требуется вставать ни свет, ни заря, поскольку в классическую рыбацкую зорьку на весеннем водоёме вода почти ледяная. Никакой активности карпа в это время не может быть.

Весенние прикормки для ужения карпа на фидер

Но и когда температура воды составляет около 10 градусов, карп не всегда достаточно активен. И ароматные пряные добавки в прикормочную смесь, используемые в летнее время, могут не принести пользу. В это время большое значение имеют добавки с активными всплывающими и тонущими элементами, которые привлекают карпа. Частицы прикормки, находящиеся в подвешенном состоянии, называемые суспендерами, имеют возможность двигаться и в толще воды по горизонтали, подгоняемые течениями даже в стоячих водоёмах, где токи воды всё равно присутствуют. Имеет смысл использовать такую активную добавку как Halibut Super Crash со стойким рыбным запахом. Также хороший эффект приносят различные сиропы, в частности, конопляный.

Прикормка тщательно перемешивается и обязательно фильтруется, чтобы получить ровный фракционный состав. Нередко для размешивания применяют самые различные устройства вплоть до хозяйственного шуруповёрта, где есть насадки для миксера или ручного взбивания. При перемешивании прикормки есть свои требования: воду в неё надо добавлять поэтапно, чтобы прикормка успела её впитать.

Карп на фидер в весеннее время вряд ли будет брать активно, если применять летние самодельные и очень калорийные прикормки, состоящие из злаковых и различных каш. И в готовых прикормочных смесях для этого времени предпочтение отдаётся животным составляющим.

Обязательно в прикормке должна присутствовать наживка, которая применяется на данной рыбалке. Обычно это опарыш, которого можно не жалеть при добавлении в прикормку. Самой распространённой наживкой для ловли карпа в это время является известный всем «бутерброд», состоящий из червя на крючке и подсаженного к нему опарыша. Ловить можно и на кисточку из белых опарышей и крашеных красных. Применение консервированной кукурузы тоже возможно, но на определённых водоёмах и, скорее, при температуре воды более 15 градусов. А такая температура воды иногда создаётся при дневном разогреве воды на мелководьях и даже в холодное время. И поэтому надо всегда иметь при себе эту универсальную насадку, потому, что может получиться так, что утром карп брал на опарыша, а потом клёв резко оборвался. Погода весной изменчива, когда почти летняя жара не редкость. Насадив кукурузу можно вновь насладиться карповой рыбалкой.

Фидерная снасть для рыбалки на карпа

Снасти для ловли карпа несколько отличаются от снастей летнего карпфишинга. Как уже говорилось, для ловли на прибрежных мелководьях достаточно удилища длиной не более 4 метров. Катушки используются карповые с правильно настроенным фрикционом, учитывая, что весенний карп не столь силён, как летом.

Леску можно применять монофильную, диаметром 0,3 мм. Так как она имеет хорошую растяжимость, то в резиновом амортизаторе особой нужды нет. Размер карповых крючков - № 7-6. Кто-то ставит и крупнее в зависимости от того, какой карп есть на данном водоёме.

Кормушки применяются для водоёмов со стоячей водой открытые, весом 40 г. На заиленном дне подойдут кормушки Method Flat, которые не проваливаются в ил.

С каждым днём делается всё теплее и поэтому, если не повезло с рыбалкой в это утро, то уже на следующее утро удача может посетить рыболова-карпятника. Весной изменения происходят быстро.

Другую информацию про данный вид рыбы читайте тут:

Описание рыбы Карп

Способы ловли карпа

Ловля карпа на бойлы

Карп на удочку

Ловля карпа на кивок

Подобная информация есть в разделах сайта « Все о рыбалке »:

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Новости

rss