Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

ДУШЕВНЫЕ ПОХОДЫ ПО КРЫМСКОЙ ГОТИИ 2019!

Опубликовано: 19.11.2018

ДЕНЬ 1

Мы встречаемся на Симферопольском ж/д вокзале, во внутреннем дворике возле фонтана, в 12.00 по местному времени. Знакомимся. Распределяем продукты (закупленные инструктором) по рюкзакам. На автобусе или электричке доезжаем до Бахчисарая Далее наш путь следует к вырубленному в скале православному Успенскому монастырю, основанному ещё в VIII веке. Затем мы поднимемся в пещерный город Чуфут-кале, успевший за 15 веков своего существования сменить немало хозяев: сармат, алан, хазар, татар, караимов. С крепостных стен города открывается восхитительный вид на белые известняковые обрывы гор Внутренней гряды. Спустившись в Иосафатову долину, мы пройдём сквозь священную дубовую рощу Балта-Тиймез в которой расположилось древнее караимское кладбище. В лучах заходящего солнца полюбуемся пещерными городами Тепе-Кермен и Кыз-Кермен. Лагерь мы разобьём возле горы Бешик-тау, внутри которой, согласно преданию спрятана золотая колыбель- святыня караимского народа.

Километраж: 10 км.

ДЕНЬ 2

В этот день, по тропинке вьющейся среди можжевеловых зарослей, мы пройдём к пещерному городу Качи-кальон. Осмотрим его тенистые гроты, увитые одичавшим виноградом, растущим здесь уже две тысячи лет. В отвесной известняковой скале Качи-кальона  высечены в пять ярусов десятки помещений, соединённых между собой лестницами и терассами. В одном из гротов, бывшим сначала языческим капищем а затем церковью Св.Анастасии, напьёмся воды из целебного источника, бьющего прямо из под скалы. Ещё одна достопримечательность этой местности- церквушка, вырубленная в отдельностоящей каменной глыбе с крестом на маковке. Спустившись с горы и перейдя реку Кача, мы сделаем привал на берегу красивого озера, а затем продолжим путь по лесной тропинке, которая нас приведёт к турстоянке Алимова балка, названной в честь татарского «Робин Гуда» по имени Алим. Здесь мы и заночуем.

Километраж: 14 км.

ДЕНЬ 3

Первую половину дня мы  идём по гористой местности, поросшей вековыми туями и можжевельником. Затем, спустившись по Змеиной балке и перебравшись через реку Бельбек, мы попадём в заброшенный кизиловый сад. Пройдя его, поднимемся на скальный мыс Куле-Бурун, господствующий над окружающей местностью. На его оконечности мы увидим  остатки крепостных стен и полуразрушенную башню с бойницами. Это Сюйреньская крепость, разрушенная во времена татаро-монгольского нашествия войсками Ногая. Налюбовавшись просторами Бельбекской долины, мы спустимся к пещерному монастырю Чилтер-Коба. В отличие от ранее виденных городищ, в этом некоторые пещеры заняты новыми жильцами-отшельниками. Свой лагерь мы расположим в полукилометре, на берегу ручейка.

Километраж: 15 км.

ДЕНЬ 4

Пройдя пару часов по поросшему сосной плоскогорью, мы выйдем в Долину Каралезских Сфинксов – скал причудливо изваянных природой. В двух километрах южнее нам повстречается озеро и возвышающаяся над ним, одна из известнейших гор Крыма – Мангуп. После отдыха у озера, нам предстоит затяжной подъём (высота горы 588м), но усилия стоят того! На вершине Мангупа покоятся руины столицы средневекового княжества Феодоро – осколка Византийской Империи. По всему плато видны следы былого величия. Крепостные стены, увитые плющом, выдержали и турецкую осаду, и натиск времени, а сокровищница Феодорийских князей до сих пор скрыта в одном из тайников горы. Может быть из-за зарытых в землю монет, вода одного из двух Мангупских родников насыщенна ионами серебра. Нынче это место считается культовым среди «белых» и «чёрных» археологов, уфологов, хиппи и просто романтиков. У нас будет вдоволь времени, чтобы обойти всё плато, прежде чем устроится на ночлег на одном из мысов горы.

Километраж: 12 км.

ДЕНЬ 5

Спустившись с противоположной стороны Мангупа, мы направимся к соседнему плато. Поднявшись по тропинке к вершине горы, мы увидим ряд пещер и возвышающуюся над ними каменную башню со сверкающим золотым куполом. Это древний  монастырь Шулдан – бывшая резиденция митрополита Готийской епархии. Набрав воды в одном из монастырских родников, продолжим путь. Пройдя сквозь живописную балку с мощным источником и двумя прудиками мы выйдем к массиву горы Баллы-коба. Ещё километр пути и мы у цели – пещерного города Эски-Кермен. При входе в него нам повстречается Храм Трёх Всадников, высеченный в округлой известняковой глыбе. Эски-Кермен (переводится как Старая Крепость), - один из наиболее сохранившихся городов, был построен византийцами ещё в VI веке. Мы прогуляемся по древней улице с выбитой телегами колеёй, заглянем в «дома» и храмы, бойницы и осадный колодец. Может быть нам повстречается кто-нибудь из местной живности: зайцы, лисы и косули здесь нередкие гости. Ночевать мы пойдём на турстоянку Пятая Балка.

Километраж: 13 км.

ДЕНЬ 6

В последний день мы спустимся к селу Терновка, откуда уедем на рейсовом автобусе в Севастополь. В Севастополе мы окажемся ориентировочно в 15.00. Дальше вы можете продолжить отдых на море: снять жильё в самом Севастополе или переехать в любой из городков Южнобережья. А можете остановится на берегу моря в палатке. О лучших местах, как добраться, где брать продукты, дрова и воду мы вам обязательно расскажем!

P.S. Несмотря на то, что поход проходит по не очень высоким горам, грандиозные обрывы вдоль которых мы будем проходить и невдалеке от которых будем останавливаться на ночлег, позволят в полной мере насладиться величием природы. Маршрут будет предпочтительным для начинающих туристов, и туристов с детьми.

Километраж: 7 км.

Стоимость тура: 6000 руб   (Всё включено!)

Стоимость для студентов и школьников до 18лет: 5000 руб (Всё включено!)

Стоимость тура для детей до 15 лет: 4000 руб (Всё включено!)

(Под "Всё включено" мы подразумеваем отсутствие необходимости доставать кошелёк на всём протяжении маршрута!)

В стоимость тура входит: регистрация в Горно- Спасательной службе МЧС Крыма, проезд из Симферополя к началу маршрута, оплата всех стоянок, все рекреационные сборы, все проходы по заповедникам и заказникам, трехразовое питание на маршруте, услуги инструкторов.

Прокат турснаряжения в Симферополе:  http://mountain.crimea.ua/prokat/

 

Расписание походов по Крымской Готии  2019

1 июля - 6 июля

 

Если у Вас есть вопросы по походу - спрашивайте:

+7-978-938-83-69 - Viber - WhatsApp - Денис (инструктор походов по Крыму)

Если Вы решили пойти с нами в поход:

1. Заполните и отправьте нам на

[email protected]

АНКЕТУ УЧАСТНИКА ПОХОДА

  2.  Купить билеты на самолёт:

Сайт Симферопольского аэропорта:

3. Если есть билеты только на самолёты (поезда, автобусы) прибывающие поздно вечером - не огорчайтесь, приезжайте на день раньше начала похода. В Симферополе можно недорого переночевать в комнате отдыха, находящейся непосредственно на вокзале, или остановиться в гостинице "Артек". Расположена она в 300 м от вокзала, недорогая, вполне приличная. Адрес: ул. Гагарина, 5

4. После того как взяли билеты, обязательно отпишитесь о времени Вашего прибытия.

5. Встреча группы происходит на ж/д вокзале в Симферополе, во внутреннем дворике возле фонтана. Встреча в 12.00 по местному времени.

Добраться от Симферопольского аэропорта до ж.д. вокзала можно  на маршрутных такси № 98, 115, автобусе № 98, а также на троллейбусе № 9.

Перед встречей, проверьте, всё ли Вы взяли из снаряжения. Кое-какую мелочёвку можно докупить на привокзальном рынке.

Также не забудьте пообедать: рядом с вокзалом, за троллейбусным парком находится кафе "Вояж" - там вкусно и недорого кормят - рекомендуем!

6. Мы выдадим Вам заранее закупленные продукты (ориентировочно 3 кг на человека), поможем правильно сложить рюкзак, подтянуть все его лямки и - в Путь!

7. По горам мы будем идти неспеша, с частыми привалами. Скорость движения группы равна скорости движения самого медленного туриста. Так что никто не отстанет.

8. В самых интересных местах маршрута мы обычно задерживаемся дольше,- чтобы было время полюбоваться и пофотографировать. В одном из таких мест устраиваем обед.

9. Под вечер придя на стоянку, первым делом расставляем палатки. Если кто не умеет- мы поможем. После этого все желающие могут принять участие в заготовке дров, и приготовлении пищи. Попутно устраиваем импровизированную "душевую".

10. После ужина - время бесед у костра и песен под гитару. Спать все обычно расходятся в 22.00 - 23.00.

11. Утренний подъём устраивается в 7.30. Завтракаем, собираем палатки и идём дальше.

12. В случае значительного ухудшения погодных условий или по желанию группы, мы можем несколько изменить маршрут похода. (Но летом в Крыму погода почти всегда хорошая, дожди если и бывают то на 1-2 часа, а потом опять светит солнце).

Брать надо не то – что может пригодиться,

а то без чего нельзя обойтись! Тащить-то на себе!!!

 1. Самое необходимое

Паспорт Деньги (деньги и паспорт надо поместить в 2 полиэтиленовых пакета, чтобы не промокли в случае дождя) Фонарик (желательно налобный)

 2. Снаряжение

Рюкзак Палатка Спальник Каремат (коврик туристический) Треккинговые палки (необязательно) Радиалочный рюкзачок (необязательно)

 3. Одежда

Брюки Шорты Рубашка с длинным рукавом Футболка Тёплый свитер или флисовая кофта (ночью в горах может пригодиться) Нижнее бельё Плавки (купальник) Носки х/б, несколько пар (желательно бесшовные!) Головной убор Дождевик (Тем кто идёт в поход в начале мая или в конце сентября также необходимо взять тёплую куртку, поддёвочное бельё и тёплые носки)

  4. Обувь

Удобную обувь (туристические ботинки или кроссовки на  рифлёной подошве) Обязательно разношенные, так как ноги ВАШИ!!!

 5. Посуда

Миска (металлическая или пластиковая) Кружка (металлическая или пластиковая) Ложка, (сильные могут взять и вилку)

 6. Туалетные принадлежности

Крем солнцезащитный с высокой степенью защиты (SPF 25 и выше) Мыло и верёвка ;) (стирать и развешивать для сушки одежду) Шампунь (одноразовые пакетики! Бутылка разольется!) Полотенце Зубная паста и щётка Расчёска Туалетная бумага

 7. Личная аптечка

Лейкопластыри Эластичный бинт (наколенники) Крем (гель) от растяжений Средство от диареи (лоперамид, иммодиум и др.) Всё, что посчитаете необходимым, и на что у вас нет аллергии! (если берёте йод, зелёнку- положите в отдельные пакетики– может разбиться или разлиться)

 8. Прочее

Ремонтный набор - иголки, нитки и др. Солнцезащитные очки Блокнот, ручка Фотоаппарат Смартфон Powerbank Сидушка (пенка, "пенопопа") - пригодится на привалах

1. Какой уровень физической подготовки необходим для участия в походе по Крыму?

    Походы рассчитаны на самых обыкновенных людей, без какой либо подготовки, большинство из которых идут в поход в первый раз в жизни. Многие из наших туристов большую часть своего времени привыкли проводить перед мониторами компьютеров и экранами телевизоров. У некоторых имеются лишние килограммы на талии. Многие привыкли передвигаться по городу исключительно на машине. Несмотря на всё вышеперечисленное, з все туристы проходят запланированный маршрут.

2. Сколько человек в группе? Какой возраст участников похода?

    В группе обычно 7 - 15 человек. С нами ходят туристы в возрасте от 6 до 60 лет. А в основном 20-40 лет. Люди различных профессий и специальностей, чаще умственного труда; половина - семейные.

3. Стоит ли брать в поход детей?

    Мы считаем что стоит. Детям будет полезно расширить свой кругозор, увидеть что мир не ограничен телесериалами, компьютерными играми и чатами. Дети гораздо лучше взрослых адаптируются к походной жизни. Но сперва лучше свозить ребёнка в поход выходного дня, чтобы узнать, как он отнесётся к походным условиям, будет ли ему интересно.

4. Что мы будем есть в походе?

    В походное меню обычно входят: каши гречневая, рисовая и пшённая с поджаркой из тушёнки, моркови и лука; супы овощной, картофельный, гороховый, спагетти, плов, при желании группы делаем шашлык; овощные салаты, рагу, консервы рыбные; хлеб; каша манная и овсяная на сгущёнке; кисели; халва; чай зелёный и чёрный, конфеты,  и многие другие блюда.

5. Какие продукты с собой брать в поход?

    Все продукты закупаются инструктором на всю группу, поэтому брать ничего не надо! Иначе проносите весь поход лишний груз. Разве что можете взять с собой какой-нибудь лёгкий перекус .

6. Что брать из общественного снаряжения?

    Ничего! Всё общественное снаряжение ( топор, котелки, сковороду, поварёшки, большой тент, костровые принадлежности) берёт инструктор.

7. Сколько денег брать с собой в поход?

   В стоимость похода входит: все переезды, посещение всех заповедников и заказников, рекреационные сборы, регистрация в КСС, продукты питания, оплата стоянок, оплата работы инструкторов, посещение всех достопримечательностей . Так что деньги Вам могут понадобится на покупку сувениров, напитков, фруктов, посещение кафе - на это лучше предусмотреть 2000 руб.  Не забудьте про деньги на обратный билет (если Вы не купили его сразу). Если Вы планируете продолжить отдых на море, аренда жилья обойдётся в 500-1500 рублей в сутки с человека + питание ещё в 500-1500 рублей в день.

8. Можно ли в походе где-нибудь выкупаться?

    Конечно! На всех стоянках есть родники, а кое-где и озёра. Мужчины обычно предпочитают купаться в холодной воде, а девушкам мы подогреваем воду на костре.

9. А не опасно ли ходить в поход?

    Нет - при соблюдении элементарной техники безопасности. Подробный инструктаж будет проведён в начале похода. Опасные участки (обрывы, скальники, осыпи и т.д.) в маршруте отсутствуют.

10. А если всё-таки что-нибудь случится?

    Все участники похода регистрируются нами в КСС (Контрольно-Спасательной Службе) Крыма. В случае чрезвычайного происшествия мы передадим GPS координаты нашего местонахождения и будем ждать приезда спасателей. К счастью, ни разу проделывать это не приходилось.

11. Есть ли мобильная связь в горах?

      На вершинах гор связь довольно хорошая, в долинах местами отсутствует. 

12. Можно ли будет где-нибудь зарядить аккумуляторы?

   Маловероятно. Лучше брать запасные аккумуляторы.

13. Можно ли будет где-нибудь оставить лишние вещи на время похода?

   Можно. На ж.д. вокзале в Симферополе работает круглосуточная камера хранения. Стоимость - 100 руб в сутки.

 

Слайдшоу о походе по Крымской Готии.

ЛУЧШЕ МОРЯ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ (Дарья Сергеева)

Отзыв о походе по Крымской Готии от Галины Калабуш (Россия, г.Санкт-Петербург)

Отзыв о походе по Крымской Готии от Даши Тельновой и Кости Даунараса (Литва, г.Вильнюс)

ПОХОД КРЫМ (C) 2006 CRIMEAHIKE.COM

Новости

rss