Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Какое море омывает Турцию?

Опубликовано: 23.06.2018

видео Какое море омывает Турцию?

Черное море в Турции в Мае 2016

Путешествие в Турцию начинается с просторов интернета. Всеми туристами движет горячее желание узнать, какое море в Турции предпочесть. А для многих приятной неожиданностью станет то, что эту удивительную страну моря омывают с севера, юга и запада:


Средиземное море Турция.

Мраморное и Черное — на севере. Средиземное — на юге. Эгейское — на западе.

Карта поможет лучше разобраться с морями и побережьями Турции (рис.). Географические особенности и то, какие моря находятся на территории страны — главная причина международной популярности. В стране набирает обороты сервис для туристов «аллесинклюзив» и отлично налажена инфраструктура гостиниц.

Развитая индустрия развлечений предлагает отдыхающим посетить музыкальные программы, клубы, рестораны, экскурсии, аквапарки и захватывающие аттракционы. Каждое побережье Турции имеет свои природные особенности, неповторимый ландшафт, уникальные исторические места и современные достопримечательности.

Курорты на Черноморском побережье

Черное море относится к бассейну Атлантического океана и расположено внутри евразийского континента. Пролив Босфор соединяет его с Мраморным морем, а пролив Дарданелла открывает выход к Эдыгейскому и Средиземному. Через водную гладь проходит условная линия разграничения, разделяющая материк на Азиатскую и Европейскую части.

Протяженность черноморского побережья в Турции — около полутора тысяч километров. Большинство турецких граждан предпочитают курорты именно этого побережья. Интересно, что местные жители величают Черное море как Караденгиз, то есть негостеприимное. Объясняют они это тем, что в давние времена берег моря заселяли аборигены, которые не очень дружелюбно отнеслись к непрошенным гостям в облике османских завоевателей.

Пляжный сезон на Черноморском побережье короче, чем на других побережьях Турции из-за более прохладного климата. Морская вода здесь не слишком соленая, ее температура летом составляет примерно 18-23 °C, а в осенние месяцы колеблется от 18 до 19 °C. Жизнь растительного мира и морских обитателей протекает в верхней толще воды и концентрируется вдоль побережья.

Курортные города, которые омывает Черное море в Турции, отличаются своей немноголюдностью и вполне приемлемыми ценами. Множество ресторанов, современные отели, удивительные архитектурные памятники, приятный микроклимат — все здесь располагает к полноценному отдыху. Во время путешествия по Турции можно посетить:

Трабзон — административный центр на Черном море возле реки Мучка. Здесь прекрасные пляжи, множество исторических памятников, хорошо организована культурная и развлекательная жизнь города.

Гиресун — краса и гордость черноморского побережья. Изумительная природа поражает своим великолепием. Изумрудная зелень лесов, горные плато с пышной растительностью, бирюза моря влекут и завораживают путешественников.

Ризе — сюда стремятся поклонники рафтинга и альпинизма.

Карс — старинный город. Год его основания датируется 4 в. н. э. Помимо купания и развлечений, здесь существует возможность осмотреть множество исторических объектов и побывать на экскурсиях.

Лыжные и оздоровительные курорты Мраморного моря

Пролив Босфор и Дарданеллы соединяют Мраморное море со Средиземным и Черным. Свое название Мраморное море получило в честь острова Мармара, в карьерах которого добывали мрамор. Туристы могут попасть сюда из порта Бандырма и Эрдек.

Наиболее популярным курортным городом на берегу Мраморного моря является город Бурса. С 1326 года по 1403 год он был столицей Турции. Гости города буквально погружаются в атмосферу средневековья и восточного колорита. Все исторические достопримечательности доступны для экскурсионных групп и самостоятельного посещения.

Рельефные берега Мраморного моря усеяны колоритными бухтами с расположившимися в них местными курортами. Город Ялова известен целебными источниками с минеральной водой. Здесь расположился оздоровительный комплекс «Ялова Термаль». На берегу Мраморного моря отдых можно совместить с лечебными процедурами, наладить пищеварение, привести в порядок обмен веществ.

Лыжный курорт в на Мраморном море находится в городе Улудаг, в 30 км от города Бурсы. Наплыв туристов здесь происходит с середины зимы до марта. Лыжные трассы пролегают от 1,5 до 3 тыс. м. над уровнем моря и проходят в лесной полосе. Отели для любителей лыжного спорта оборудованы специальными подъемниками.

Эгейское и Средиземное моря в Турции

Отдыхающих перед поездкой в Турцию часто интересует, какое море в Кемере. Внимание к этому курорту вполне оправдано. Необыкновенный климат Средиземноморского побережья, пышная растительность, экзотическая морская фауна всегда привлекают путешественников. Средиземное море имеет выход в Атлантический океан через Гибралтарский пролив.

Десять месяцев длится сезон туризма в Кемере, Турция за это время принимает миллионы туристов на Средиземноморском побережье.

Пляжный сезон на Эгейском побережье открывается чуть позже, чем на курортах Средиземного моря. Из всех морей, которые омывают Турцию, Эгейское — самое чистое. Здешние города Измир, Мармарис, Дидим, Кушадасы, Чемшие, Бодрум очень популярны среди туристов, любителей дайвинга и яхтсменов всего мира.

Курорты Эгейского моря предназначены для яркого веселого отдыха. Жизнь здесь бьет ключом и напоминает искрометное шоу. На всех местных пляжах красуются голубые флажки, как подтверждение экологической чистоты. Номера в первоклассных отелях оборудованы бассейнами и современной бытовой техникой. Квалифицированные гиды сопровождают отдыхающих во время экскурсий по античным местам. Белоснежные яхты всегда в распоряжении туристов, желающих совершить морскую прогулку.

На полторы тысячи километров раскинулись пляжи с золотым песком, оливковыми и цитрусовыми деревьями. Пятизвездочные отели гостеприимно распахнули двери в Белеке, Анталии и Аксу.

Новости

rss