Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В ЕС сказали, куда идти крымчанам по шенгенскую визу

Опубликовано: 16.12.2018

Граждане Украины, России , зарегистрированных в Крыму , для получения шенгенских виз должны обращаться в консульства стран - членов ЕС на территории Украины .

Такое разъяснение собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе предоставили в офисе еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем .

"В связи с тем , что Евросоюз не признал аннексию Крыма Российской Федерацией , страны - члены ЕС , в принципе , продолжают придерживаться действующих визовых правил. Как говорится в правилах , это означает , что все , кто легально проживает в Крыму , независимо от принадлежности к украинской или российского гражданства , должны подавать заявки на шенгенские визе в консульства соответствующих стран - членов в Украине » , - разъяснили в Еврокомиссии.

При этом , добавили в офисе профильного еврокомиссара , если российский гражданин , зарегистрированный в Крыму , подаст заявку на визу в консульство страны - члена ЕС на территории России , то такого заявителя перенаправят к соответствующему консульства , юрисдикция которого распространяется на Украину , включая Крым .

« Согласно правилам ЕС , граждане подают заявки на визы в странах , где они официально проживают. Правила остались без изменений » , - отметили в Еврокомиссии.

Новости

rss