Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Артефакт, датируемый II тысячелетием до н.э., в идеальном состоянии передали в музей Анапы

Опубликовано: 16.12.2018

видео Артефакт, датируемый II тысячелетием до н.э., в идеальном состоянии передали в музей Анапы

Унікальна знахідка мексиканських археологів

В анапский археологический музей передали ценный экспонат, датируемый II тысячелетием до нашей эры. Навершие булавы, сделанное из прочного камня серпентинита, известного в народе как «змеевик», идеально сохранилось. Теперь элемент оружия пополнил фонд «Горгиппии». Специалисты продолжают изучать экспонат, вскоре его смогут увидеть анапчане и гости курорта.



На первый взгляд кажется, что этот артефакт сделан с помощью современных технологий. На самом деле, навершию от булавы около четырех тысяч лет. Он был найден при раскопках в кургане «Могила Хуторяцкая» два года назад. Не так давно экспонат передали анапскому музею. Навершие принадлежит к культуре раннего бронзового века и имеет прямое отношение к катакомбам.


Древние артефакты Просмотр от 18 лет

Сергей Евсюков, научный сотрудник Анапского археологического музея:

«В найденной археологами катакомбе покоились два подростка, и они были обращены лицом друг к другу. Помимо этой булавы, были найдены бронзовые и костяные бусы. И по всем этим предметам можно судить, что в этой катакомбе были похоронены представители знати. Навершие булавы сохранилось идеально, оно было вырезано из камня серпентинита, в центре просверлено отверстие, чтобы надевать это навершие на деревянную рукоять».


Новые следы «дочеловеческой» цивилизации! То, что там обнаружили, шокировала всех!

Сейчас научные сотрудники продолжают изучение экспоната. Совсем скоро артефакт смогут увидеть жители и гости города-курорта. В музеи «Горгиппия» есть целый стенд, посвященный культуре бронзовой эпохи. Там представлены элементы орудий труда, античные булавки, инструменты и древние идолы. Археологический музей продолжает проводить экскурсии и приглашает посетителей не только в курортный сезон, но и в зимнее время. В «Горгиппии» подготовили ряд мероприятий, посвященных известным людям и всероссийским праздникам.

Елена Ржевская, заведующая Анапским археологическим музеем «Горгиппия»:  

«В последнее воскресенье ноября отмечается День матери. 23 ноября на Набережной, 4 в музее «Горгиппия» состоится тематическая лекция о судьбе матери Марии».

В эту субботу в музее состоится и семейный мастер-класс «Нескучный музей». Профессиональная художница научит гостей создавать эксклюзивные открытки в технике флоротипии.

Ксения Сибко

 

 

 

Новости

rss