Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Расшифровываем «Е-добавки»

Опубликовано: 17.12.2018

видео Расшифровываем «Е-добавки»

E 296 - яблочная кислота. Кому вредна эта пищевая добавка?

Все мы знаем, что продукты сейчас не самого лучшего качества. Времена натуральной колбасы и сосисок давно уже остались в прошлом. Сегодня зачастую важное место на кухне женщины занимает еда, которая быстро готовится, имеет наиболее выраженный вкус и запах, красиво выглядит. Добиваясь всех этих составляющих, производителям приходится добавлять в пищу большое количество нитратов, ароматизаторов, что естественно вредит нашему организму.



Чем являются « Е – добавки » ?

Когда вы читаете состав на том или ином продукте, нередко можно заметить добавки, обозначающиеся буквой Е, тире и 3-х, а так же 4-х значным числом. Почти все из нас понимают, что это вредные консерванты, но некоторые вообще не обращают на них внимание. Что же это на самом деле?


E232 - опасная пищевая добавка

Для того, чтобы не писать на упаковке длинные названия консервантов, производители решили заменить их в 1953 году на одну букву с числовыми кодами. Индекс «Е» произошёл от полного слова Europe, что означает, что такая аббревиатура встречается во всех европейских странах и эти добавки одобрены Международной Ассоциацией. Однако использовать их можно в нормированных количествах, которые не способны навредить человеку. Но стоит понимать, что такие добавки убивают организм постепенно, поэтому ими лучше не злоупотреблять.


Фтор , аспартам , все чем нас травят и отупляют

Обозначения « Е-добавок » .

Определить, какое вещество и для каких целей добавлено в продукт, можно по первой цифре после индекса Е.

Так, Красителями , которые влияют на улучшение цвета являются: группа с E - 100 по E - 182.

Консерванты входят в интервал с E - 200 по E - 299. Они необходимы для того, чтобы продлить "жизнь" продуктам путём уничтожения микробов и других микроорганизмов.

Антиокислителями являются добавки: с E - 300 по E - 399. Их воздействие похоже на действие консервантов, то есть они спасают продукты от прогоркания жиров, прокисания молочных изделий и т.д.

Стабилизаторы входят в группу с E - 400 по E - 499. Эти вещества способны сохранять консистенцию продукта в первоначальном виде.

Эмульгаторами считаются вещества с E - 500 по E - 599. По выполняемым функциям схожи с предыдущим веществом. Они способствуют поддержанию консистенции продукта при несмешиваемых компонентах, таких как масло и вода и т.д.

Добавки, способствующие усилению запаха и вкуса : с E - 600 по E - 699.

Специализированные добавки : с E - 700 по E - 899.

Средства, предназначенные для понижения пены : E - 900 по E - 999.

Какие « Е – добавки » можно считать безопасными?

Среди всего этого многообразия ароматизаторов и консервантов существуют добавки, не приносящие вред организму и даже в чём-то полезные. Однако их единицы и лучше будет если вы запомните такие названия:

1. Е - 957 - по другому называется тауматин. Это средство, заменяющее сахар, которое добавляется в жевательную резинку, сухофрукты или мороженое.

2. Е - 504 - или, по другому, карбонат магния. Несмотря на своё химическое название, не вызывает вреда и содержится в соли или в некоторых видах сыров.

3. Е - 363 – так называется янтарная кислота. Это вещество является подкислителем. Его часто можно встретить в сухих продуктах быстрого приготовления.

4. Е - 100 - куркумин или, по-другому, краситель. Добавляется в разнообразные консервированные продукты, паштеты и т.д.

Несмотря на то, что «Е-добавки» разрешены в Европе, не стоит их использовать в своём рационе слишком часто. Накапливаясь в желудке в достаточно большом количестве, они способны вызвать болезни и плохое самочувствие.

Новости

rss