Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рождественские традиции в Англии

Опубликовано: 17.12.2018

видео Рождественские традиции в Англии

Рождество в Англии 💫 Английские традиции

 

В Англии рождество принято праздновать 25 декабря. За 4 недели до праздника, в стране начинается Адвент (advent) – традиционный пост перед рождеством. Всю страну окутывает праздничное настроение, повсюду можно услышать традиционные фразы: «Happy New Year» и «Marry Christmas». А кроме этого, у англичан принято желать друг другу счастливых рождественских каникул – «Have a Happy Holiday Season!» .



Англия – родина рождественских традиций, ритуалов и обычаев, которые трепетно хранятся и передаются из поколения в поколение жителями королевства. В этой статье, мы хотим вас поближе познакомить с самыми добрыми и волшебными традициями рождества в Англии.

Letters to Father Christmas

Уже в октябре, жители Великобритании начинают загадывать желания и писать письма отцу Рождества – Санта Клаусу. Существует легенда, что однажды Санта проник в дом через дымоход и обронил несколько монет, а они попали в мокрый носочек, который сушился на камине. С тех пор жители Англии стали подвешивать красивые чулки, чтобы Санта оставил в них подарки. Кстати, в английских домах принято загадывать подарки равной стоимостью для всех членов семьи, а некоторые просто тянут жребий и получают новогодний презент случайным образом.


Особенности Рождества в Англии | Slavabeautytips

Интересный факт: в IXX веке, «отец Рождество», всегда был одет в костюм зеленого цвета. А всем известный новогодний наряд Санты красного цвета, прижился после рекламы Coca-Cola. Теперь, маленькие жители туманного Альбиона, отправляясь спать, оставляют Санте кружку молока и вкусное печенье, а для оленей Санты кладут свежую морковь, чтобы наверняка дождаться рождественских подарков.


Рождественские традиции Англии для А&О, 2017

Рождественский венок «Advent Wreath»

Вы наверняка видели, и может, даже делали сами, красивый рождественский венок. Оказывается, традиция делать венки на рождество, тоже зародилась в Англии. С начала рождественского поста, англичане украшают свои дома такими венками. Их вешают на двери, помещают на стол с 4мя свечками. Принято зажигать по одной свече каждое воскресенье пока продолжается Адвент. Кроме венков, люди украшают свои дома праздничной мишурой, гирляндами, остролистом и т.д. Считается, что таким образом можно привлечь благополучие в свой дом и отпугнуть нечистые силы.

Рождественская ель «Christmas Tree»

Обычай украшать рождественскую елку, как символ вечной природы, заимствован англичанами в Германии. Однако хорошо прижился и уже мало кто представляет праздники без традиционного «Christmas Tree».   Ежегодно, торжественно украшенная елка располагается на Трафальгарской площади. Каждый вечер, пока длятся праздники, около елки выступают певцы, музыканты, уличные артисты, чтобы собрать пожертвования в помощь бедному населению.

В домах елку принято наряжать уже в начале декабря. Как правило, англичане отдают предпочтение красным, зеленым и украшениям золотого цвета, что с годами уже сформировало особый английский стиль, без излишней пестроты с акцентом на классику.

Рождественский стол по-Английски и «Plum Pudding»

В Англии считается, что торжественность и богатство рождественского стола определяет благополучие следующего года. Здесь принято щедро накрывать на стол. Англичане запекают свинину, готовят мясные рулеты, рыбные деликатесы, пекут специальный рождественский хлеб, часть которого отдают бедным.

Ни один рождественский стол не обходится без традиционного пудинга – «Plum Pudding» . Это давняя английская традиция. Пудинг готовят всей семьей из овсянки, хлебных крошек, фруктов, орехов, добавляя специи.  Перед подачей на стол, пудинг пропитывают ромом и поджигают.

Это лишь часть Английских рождественских традиций, но согласитесь, очень добрых, со светлыми намерениями.

Новый год и рождество  принято отмечать во всех странах, ведь это считается самым семейным, волшебным праздником в году, когда можно загадать желание, и оно обязательно исполнится!

We wish you a merry Christmas аnd a Happy New Year!

Новости

rss