Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Парк Гауди Барселона: история, Эусебио Гуэль, парк Гуэля Барселона. Время работы.

Опубликовано: 18.12.2018

Парк Гауди в Барселоне, во втором по величине городе Испании , явился реализацией плана строительства городской усадьбы дона  Эусебио Гуэля, который в 1900 году выкупил участок на склоне холма. Этот известный каталонский промышленник задумал возвести зелёную жилую зону, «город-сад», подобно английским паркам. Проектировать данный объект дон Гуэль доверил испанскому мастеру Антонио Гауди.

Парк Гауди (Гуэль) в Барселоне строился  в три этапа - с 1900 по 1914 годы. На первом этапе было выполнено обустройство склонов холма. На втором - проложены внутренние подъездные дороги, созданы входные павильоны и возведены окружающие территорию стены. Была сооружена колоннада рыночной площади с верхней центральной террасой для досуга и собраний будущих жителей;  был построен  образец жилого дома (не по проекту Гауди) для показа предполагаемым покупателям.

Во время заключительного третьего этапа проекта в 1910—1913 гг. была создана знаменитая извилистая скамейка-парапет и запланировано строительство нескольких особняков на проданных участках. На территории парка не должно было быть ни клиник, ни ресторанов и кафе, ни гостиниц, ни фабрик – словом, всего того, что могло бы доставить неудобства соседям. Не смотря на то, что дон Гуэль позаботился о создании необходимых условий для строительства максимально комфортабельных и функциональных построек, проект «город-сад» в 1914 году постиг коммерческий провал. Горожане не откликнулись на предложение Эусебио Гуэля.

Однако в 1922 году Городской совет Барселоны выкупил недвижимость у наследников. С 1923 года парк перешел в муниципальную собственность и стал общественным парком во благо жителей Барселоны .

Парк Гуэль в Барселоне, созданный Антонио Гауди, потрясает человеческое сознание. Центральный вход в Парк Гуэль с двумя совершенно фантастическими по форме павильонами является наиболее замечательным уголком парка. Причудливый декор домиков-павильонов делает их скорее скульптурными, нежели архитектурными произведениями. Вместе эти два сказочных павильона представляют самый сложный и оригинальный по конструкции входной парковый комплекс - настоящую жемчужину мировой архитектуры.

За комплексом входных павильонов обнаруживается открытая площадка, которая заканчивается лестницей, устремленной вверх к, так называемому, дорическому храму. На лестнице помещён любимый персонаж Гауди - мозаичный Дракон, средняя её площадка украшена медальоном с каталонским флагом и головой змеи.

Лестница, отделанная керамической плиткой, поднимаясь вверх, раздвигает подпорные стены храма. Многочисленные колонны, по форме напоминающие конусы, составляют основу архитектурной композиции сооружения и раскрывают замыслы мастера.

Архитектор Антонио Гауди не считал для себя главным в работе соблюдение правил пропорций и симметрии; нарушения правильных форм, линий и сочетаний – вот что составляло основу творчества архитектора.

Необычайная пластика деталей храма, парадной лестницы и дорожных сооружений, становится еще более очевидной при рассмотрении с верхнего уровня террасы, где располагается знаменитая скамейка-парапет, по красочному серпантину которой причудливо извиваются змеи, греясь под лучами средиземноморского солнца. Скамья мягко и плавно обрамляет все сооружение и тем самым делает его живым и выразительным. Отсюда, с террасы, хорошо видна вся композиция целиком.

Сооружения, построенные в парке Гуэль, являются, пожалуй, единственным в мировой архитектуре примером того, сколько существует всевозможных комбинаций сочетания каменных архитектурных построек с зеленью живых растений.

Парк Гауди в Барселоне - это один из самых интригующих парков в мире. Многочисленные колонны, то и дело встречающиеся на пути туриста, путешествующего по парку, напоминают застывший во времени и окаменевший доисторический лес.

Парк в Барселоне, созданный по проекту Гауди, признан уникальным произведением мирового архитектурного и, так называемого, чистого искусства. На территории парка, в бывшем особняке Антонио Гауди,  расположен Дом-музей испанского мастера,  безграничный талант и художественно-эстетическое чутье которого  позволили ему создать необыкновенное по красоте архитектурный ансамбль - гармоничный и совершенный. С 1984 года парк Гуэля,  вместе с другими творениями Антонио Гауди, включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк Гуэль в Барселоне является центром  туристского интереса,  что требует весьма интенсивных усилий по его поддержанию ввиду наплыва массы посетителей. С 2009 года  принято решение городского совета об ограничении посещений, не более 7 тысяч человек в день. При этом группы должны заранее бронировать экскурсии.

Посещение парка открыто в зимние месяцы: с ноября по февраль с 10.00 до 18.00; в марте и октябре с 10.00 до 19.00; в апреле и сентябре с 10.00 до 20.00; летом - с мая по август с 10.00 до 21.00.

Новости

rss