Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Канди - город в Шри-Ланке

Опубликовано: 18.12.2018

видео Канди - город в Шри-Ланке

Оттуда - Город Канди. Шри-Ланка

Примерно в 130 км к северо-востоку от города Коломбо, исполняющего функции столицы Шри-Ланки, в самом сердце острова, раскинулась живописная долина Канди. Здесь, в окружении плантаций чая, находится еще один город, носящий имя долины.



Город Канди, население которого составляет всего 150 тыс. человек, шри-ланкийцы считают священным. Уютный и спокойный - уровень преступности в нем самый низкий в стране, он также выполняет роль главного историко-культурного центра: здесь по многочисленным историческим памяткам можно изучать историю и уникальную культуру Шри-Ланки.


Самый Священный Город на Шри Ланке - Канди

Рекламные ссылки

Первое свое имя — Сенкадагала — город получил в честь проживавшего в этих местах затворника Сенкада, которого буддисты считают святым. Расположенный здесь дворец был резиденцией цейлонских королей до начала XIX в., на которое попадает завоевание англичанами этого островного государства. Его построили при царе Викрамабаху III из Гамполы в средине буквы «Л», образованной рекой Махавели, поворачивающей сначала на север, а затем — резко на юг. С южной стороны дворец окружен большим рукотворным озером Богамбара. Сегодня в полукилометре от дворцового комплекса к юго-западу расположена железнодорожная станция, на таком же расстоянии к юго-востоку — колледж Дхармараджа. А раньше он был окружен только рекой и озером, вдоль которого по команде последнего правителя Цейлона, без устали превращавшего Канди в «неземной» город, был спроектирован и возведен белокаменный парапет. Благодаря этому архитектурному нюансу создана иллюзия парящего в воздухе города с размытыми очертаниями и формами.


Встреча с монстром | Шри-Ланка, Канди

Еще одно широко известное сооружение Канди — храм Зуба, где, со слов его служителей, который век подряд тщательно оберегается зуб Будды, якобы выхваченный из погребального костра неизвестной принцессой и тайком ею доставленный в качестве дара царю и благочестивым верующим Кадди. Зуб Будды — символ традиции IV в. в соответствии с которой Цейлоном мог и должен был управлять только тот, кто способен сохранить и защитить реликвию. Таким образом Царский дворец и храм Зуба оказались местами исполнения административных и религиозных миссий.

Из истории города

В 1540 г. город Канди стал столицей королевства-острова, которая, даже находясь под протекторатом Великобритании, сохраняла исконные традиции. В годы Второй мировой войны в городе размещалась ставка графа Маунтбаттена.

Следует знать

До обретения независимости и принятия конституции Шри-Ланку в разных странах называли по-разному: Тапробане — в Италии и Греции, Серендибом — в арабских странах, Цейлоном — на Туманном Альбионе. Из Коломбо в Канди ходит электричка с комфортабельными вагонами первого класса и терпимым уровнем комфорта второго. Цифра у входной двери означает класс вагона. На автобусах Шри-Ланки (самый дешевый вид транспорта) указываются номера трасс а не маршрутов: две машины с одним номером обязательно идут по одной и той же трассе, но не факт, что в одном направлении и к одному месту назначения. В дворцовом комплексе ходят босиком, поэтому перед его посещением лучше запастись парой носков «на выброс». Вход в дворцовый комплекс бесплатный.

Когда посещать

Когда угодно. В июле-августе можно попасть на празднование Эсала Перахера.

Не пропустите!

Далада-Малигаву - культовое сооружение для моления Будде, в котором хранится его зуб. Перадению — тропический ботанический сад правителей острова. Озеро, искусственно созданное в центральной части Канди при последнем правителе. Летнюю резиденцию посредине озера, где короли предавались усладам с наложницами. Царский дворец в окружении зданий дворцовой обслуги. Квартал наложниц. Апартаменты царицы. Оружейные склады.

Новости

rss