Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Ученые оценивают загрязненность бухты Золотой Рог во Владивостоке

Опубликовано: 18.12.2018

Ученые начали обследование экологического состояния бухты Золотой Рог перед масштабной очисткой. Программу ликвидации ущерба разрабатывают специалисты Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Первый этап – обследование дна, акватории и прибрежной зоны. Для исследования дна запустили многолучевой эхолот – устройство позволяет получить наиболее точное изображение рельефа для анализа его загрязненности. С помощью подводных роботов, магнитной съемки, бурения и отбора грунта исследователи определят точное местоположение затопленных в акватории объектов, состав, концентрацию, объем загрязненного грунта, составят послойную карту водоема. Всего специалистам предстоит обследовать площадь 5,2 квадратного километра на глубинах до 28 метров.


Трансграничная река Иртыш на пороге экологической катастрофы

В результате появится 3D-модель объектов накопленного экологического ущерба. Первый этап работ планируется завершить в начале июня, сообщает сайт минприроды. А на втором этапе специалисты проанализируют современные очистные технологий и подготовят рекомендации по их внедрению на источниках загрязнения.

В бухте Золотой Рог расположены три порта и нефтебаза. Это зона активного судоходства, в том числе связанного с транспортировкой нефти и природного газа. Вдоль берегов ведут гидротехническое и прибрежное строительство, в акваторию выходит городская ливневая канализация и тепловые выбросы ТЭЦ. По данным инженерной школы ДВФУ, сейчас в бухте – порядка 25 миллионов кубометров загрязненного грунта и как минимум пять затопленных судов.

---

Источник: Экология производства

Новости

rss