Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Аспарухов парк в Варне

Опубликовано: 19.12.2018

видео Аспарухов парк в Варне

Парк Аспарухово, Варна, Болгария
Вид из Аспарухово на Варну В южной части Варны, за каналом, соединяющим Варненское озеро и море, находятся два городским квартала – Аспарухово и Галата. Здесь гораздо тише и спокойнее, чем в центре города, куда при желании легко доехать минут за 10-15. Однако тут имеется все необходимое для жизни и для отдыха – даже собственный парк.



Вид на Аспарухов мост и проходящие мимо суда Видимо, из-за того что Аспарухов парк находится на удалении от центра города, известно о нем куда меньше, чем о Приморском парке . Размеры Аспарухова парка гораздо скромнее, да и развлечений тут меньше. И все же место это интересное и достойное посещения. Особенно украшает его то, что даже летом редкие туристы добираются сюда, поэтому, несмотря на свои скромные размеры, парк остается малолюдным. А это украшает любое место, особенно такое, где хочется себя почувствовать поближе к природе.

История «Аспарухов парк»

Аллеи в парке Разбить парк в пустынной местности к югу от Варны предложил в 1934 году Карел Шкорпил, директор Варненского археологического музея. Руководство города поддержало инициативу. Планировалось возвести в парке памятники воинам и самому хану Аспаруху, создав своеобразный гибрид места для отдыха и памятника боевой славы.


Варна, море, Аспарухово

В проектировании парка принимал участие Антон Новак, создатель Приморского парка, а также инженер Любин Димов. В начале 1935 года началось оформление входа в парк, были воздвигнуты памятники хану Аспаруху и его воинам на месте старинного Аспарухова вала – высокой земляной насыпи.

Парк сегодня

В парке тихо, малолюдно и уютно По сравнению с «Морска Градина» парк совсем небольшой, но ухоженный и симпатичный. Здесь приятно гулять в любое время года. Его изюминка – виды на Аспарухов мост и портовые сооружения. Движение по воде тут достаточно оживленное, поэтому достаточно недолго постоять на берегу, чтобы увидеть проходящий мимо корабль. Можно подолгу наблюдать и погрузку судов.


Последствия наводнения 19 июня 2014г. в Болгарии. Парк Аспарухово, Варна

В самом парке есть несколько детских площадок, питьевые фонтанчики, спортивные площадки, тенистые аллеи и главная здешняя достопримечательность – комплекс «Фанагория», о котором мы обязательно напишем в отдельной статье.

Есть тут и пляж – о его чистоте и популярности нам судить сложно, поскольку мы посетили парк в октябре, и вдоль моря бродил лишь одинокий морской котик.

Как добраться до «Аспарухов парк»?

Из центра Варны добраться до парка можно на автобусах 2, 12, 17, 17А, 42, 46, 55, 56, 60.

Место для парковки машины около парка мы тоже нашли без труда, хотя приезжали туда на реконструкцию битвы Владислава Варненчика , и народу в честь этого мероприятия собиралось немало.

 

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:

Как отдохнуть в Варне с пользой? Необычный музей «Перпетуум Мобиле»

Балчик: очарование приморского городка

Скальный монастырь Аладжа и катакомбы в Болгарии

 

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!

Новости

rss