Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как приготовить мамалыгу по-абхазски по пошаговому рецепту с фото

Опубликовано: 19.12.2018

видео Как приготовить мамалыгу по-абхазски по пошаговому рецепту с фото

Готовим ХАЧАПУРИ. Вкусный настоящий рецепт. Приготовь себе Сам. Пробуем и наслаждаемся

Похожие статьи

Содержание статьи:



Кукурузная каша является довольно популярным блюдом. Наверное, именно поэтому многие страны мира считают её своим «национальным» блюдом. Так, в Италии её называют «полента», а в Румынии, Молдавии, Грузии, Абхазии и на западной Украине – мамалыга. Рецепты и способы подачи значительно разнятся между собой, но всё же главный ингредиент остаётся неизменным.


Мамалыга - пошаговая инструкция

Абхазская кухня всегда славилась разнообразием и широким спектром интереснейших блюд. Самое знаменитое, как по мне, блюдо абхазской кухни – мамалыга. Нет ни одной семьи в Абхазии, в центре стола которой не стояла бы мамалыга, будь то завтрак, обед или ужин.


АБХАЗСКАЯ КУХНЯ

Простая мамалыга по-абхазски

Время приготовления: 10-15 минут. Количество порций: 5-6. Кухонная утварь и оборудование:   1 глубокая миска, к астрюля,  деревянная лопатка,  стакан.

Ингредиенты

Кукурузная крупа 200 г
Очищенная вода 2,5 стакана (по 250 мл)

Как правильно выбрать ингредиенты

Если вы готовите мамалыгу из кукурузной крупы, старайтесь выбирать более мелкую, так ваша каша получится густой и будет хорошо держать форму. Если же вы решили использовать для приготовления кукурузную муку – обязательно выбирайте муку высшего сорта.

Известно, что при подаче мамалыги часто используют сыр сулугуни. Чтобы он придавал особенный вкус вашему блюду, выбирайте самый свежий сыр, идеально будет, если при разрезе из него будет выделяться молоко. Сулугуни можно заменить адыгейским сыром или брынзой.

Приготовление

Тщательно промываем кукурузную крупу.

В кипящую воду постепенно засыпаем крупу.

Хорошо помешиваем крупу деревянной лопаткой, чтобы не было комочков.

Варим на медленном огне 5-8 минут.

Загустевшую массу выкладываем на тарелку.

Видеорецепт мамалыги по абхазски

Приготовление простой мамалыги по-абхазски можете увидеть на видео. Просмотрите, оно наверняка поможет вам убедиться в предельной простоте приготовления вкусного и полезного блюда.

Грузинская мамалыга – гоми

Время приготовления: 50 минут. Количество порций: 6. Кухонная утварь и оборудование:  чугунный казанок,  3 стакана,  деревянная лопатка или ложка.

Ингредиенты

Гергили (дробленая кукуруза) 500 г
Кукурузная мука 100 г
Вода 1,5 л

Последовательность приготовления

Хорошо промываем дробленую кукурузу.

Этот этап подготовки является очень важным, так как в гергили много чёрной шелухи. Важно, что промывается она в одной и той же воде, потому что, если воду сливать, то из гергили уйдёт весь крахмал, и гоми не получится.

Ставим чугунный казанок на средний огонь, засыпаем гергили, заливаем водой и ждём, пока вода закипит.

Когда вода закипела, убавляем огонь до минимума и оставляем нашу мамалыгу вариться на 1,5 часа, время от времени перемешивая.

Спустя 1,5 часа дробленая кукуруза разбухнет и мамалыга загустеет, после этого добавляем в казанок кукурузную муку, хорошо при этом помешивая, чтобы не образовались комочки.

После добавления всей муки перемешиваем мамалыгу в течение 15 минут, не останавливаясь.

По истечении 15 минут мамалыга готова.

Видеорецепт грузинской мамалыги

Приготовление замечательной грузинской мамалыги-гоми вы можете увидеть на видео.

С чем подавать мамалыгу

Мамалыгу принято подавать с разнообразными сырами, но лучше всего подойдёт свежий сулугуни. Если вы хотите придать ей остроты, смело подайте к блюду аджику. Также хорошим вариантом будет жареный сыр.

В Грузии считают, что мамалыга идеально сочетается с национальным грузинским блюдом лобио или жареной свининой. Подливой к этому замечательному блюду может послужить ткемали или томатный сацебели.

Советы и рекомендации по приготовлению

В Грузии и Абхазии прекрасно знают – для того, чтобы мамалыга получилась идеальной, её нужно готовить в казане или чугунке. Отдельно нужно сказать о кукурузной муке . Так как этот продукт редко можно встретить в супермаркетах, из этой ситуации нам поможет выйти кофемолка. Предварительно немного обжарив на сухой сковородке кукурузную крупу (но совсем немного, не переусердствуйте), засыпаем её небольшими частями в кофемолку и перемалываем. Получится неплохая кукурузная мука. Обычно мамалыга при варке не солится , так как это пресное блюдо и чаще всего подаётся вместо хлеба. Вкусовые качества ей придают добавки.

Кукурузная каша – одно из самых питательных и полезных блюд . Поэтому я хотела бы поделиться с вами своим семейным —рецептом кукурузной каши на молоке—. Для тех, кто не любит молоко в любом его виде, тоже есть замечательный рецептик кукурузной каши на воде . Ну и, когда нет времени на приготовление, всегда спасёт рецепт приготовления —кукурузной каши в мультиварке—.

Я поделилась с вами рецептом с фото мамалыги по-грузински, рецептами молдавской и абхазской мамалыги, и это далеко не весь перечень вариантов приготовления этого замечательного блюда. Если вам есть что добавить, и вы хотите поделиться своим уникальным рецептом, пишите в комментариях. Приятного аппетита!

Новости

rss