Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Болгарские блюда: что заказывать в кафе в Болгарии?

Опубликовано: 19.12.2018

видео Болгарские блюда: что заказывать в кафе в Болгарии?

Болгарское застолье. Кофе

В принципе, кухня Болгарии не отличается особой изысканностью. Но при всей своей незатейливости болгарские блюда довольно вкусные и нравятся практически всем. Главное – разобраться в меню и заказать что-то подходящее. О ценах на этот раз писать не будем, поскольку цены могут сильно различаться. Одно можем сказать точно: если шопский салат стоит дороже 5 левов – скорее всего, заведение рассчитано на туристов, а следовательно, для знакомства с болгарской кухней не очень подойдет.



Здесь описаны основные блюда, встречающиеся в болгарских кафе, с их названиями на болгарском (конечно, в курортных кафе практически всегда есть меню на русском языке, но если случится оказаться вдали от курорта, эти знания вам пригодятся).

Салати (салаты)

Без шопского салата не обходится ни одна трапеза — Шопска салата ( шопский салат ). Самый популярный салат в Болгарии. Его едят перед едой, после нее или вместо. Готовится из помидоров, огурцов, сладкого перца (свежего, печеного или маринованного), лука, петрушки и натертой на терке брынзы. Заправляется растительным маслом. Иногда к салату добавляют яблочный уксус, маслины и острый перец. — Гръцка салата (греческий салат). Примерно то же самое, что и Шопский салат, но с обязательными маслинами и белым сыром, нарезанным кусочками, а не тертым. — Овчарска салата (пастуший салат). Еще одна разновидность Шопского салата, отличающаяся от оригинала тем, что в пастуший салат добавляют яйца, желтый сыр, ветчину, а иногда и грибы. Яйца в оригинале должны быть сварены без скорлупы (пашот), а вместо ветчины следует использовать вяленое мясо. — Снежанка . Традиционный болгарский салат. Главные ингредиенты: натертые на терке огурцы (свежие или маринованные), цедено мляко (греческий йогурт), чеснок, соль, укроп, молотые грецкие орехи, растительное масло.

Предястия (закуски)

Горячие закуски, по сути, мало отличаются от полноценных горячих блюд. Ну, может, порции немного поменьше. Но вполне достаточные обычно, чтобы наесться.


БОЛГАРИЯ: ПИТАНИЕ в отеле Sol Nessebar Bay Resort & Aquapark 4*/ ALL INCLUSIVE или ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

— Пилешки пръчици, пилешки хапки, пилешки хрупкави филенца. Панированные кусочки курицы, обжаренные во фритюре. Обычно подаются с соусом. — Паниран кашкавал. Сыр, панированный в сухарях и обжаренный. — Панирани сиренца. Панированная и обжаренная в масле брынза кусочками. — Гъби с масло, гъби с бекон. Обжаренные грибы с добавлением масла или бекона. Непонятно, как болгары жарят шампиньоны (может быть, во фритюре?), но они получаются очень вкусными (что хорошо) и довольно жирными (что плохо). — Пилешки дробчета (куриная печенка). Может быть приготовлена на гриле, обжарена, иногда с добавлением грибов или бекона. Чушка бюрек или пиперка бюрек — жареный в панировке фаршированный перец — Свински ребърца (свиные ребрышки). Обжаренные, часто на гриле. Обычно подаются с соусом. — Зеленчуци на скара (овощи на гриле). — Калмари пане (панированные кальмары). — Кашкавалчета/сиренца в шунка/бекон. Кусочки сыра или брынзы, завернутые в ветчину или бекон и обжаренные на гриле. Вкусная закуска. — Брокколи с синьо сирене (брокколи с голубым сыром). Очень вкусная закуска, великолепное сочетание благородного сыра и брокколи. — Пиперка бюрек, чушка бюрек . Сладкий перец, фаршированный брынзой и яйцами, обжаренный в панировке. Невероятно вкусное блюдо (хотя многое от повара зависит), особенно если приготовлено из красного перца, а не из зеленого.

Супи (супы)

— Таратор . По сути, подобие окрошки из разведенного кислого молока, огурцов, укропа, чеснока и грецких орехов (опционально). Прекрасно освежает в жару. — Пилешка супа (куриный суп) . Сытный суп с овощами и вермишелью. Довольно вкусный. — Шкембе-чорба. Суп из потрохов (желудка) – на любителя. Любители в восторге, остальные не решаются попробовать.

К супу хорошо взять лепешку – по-болгарски она зовется пърленка, может быть с чесноком, сыром, брынзой.

Запеканки

Бюджетное и вкусное блюдо, которое представляет собой запеченную в порционной посуде смесь. Есть масса вариантов картофельных запеканок (с грибами, ветчиной, овощами, сыром), есть рисовые (обычно с курицей) и чисто овощные (например, из брокколи с сыром).

Основные блюда

Ястия от пилешко месо (блюда из куриного мяса)

Курицу готовят самыми разными способами, причем каждый повар находит свой рецепт.

— Пилешка пържола (куриная отбивная). Обычно готовится без панировки, на гриле. — Пиле с билки (курица с травами). Курица, тушеная в масле с пряными травами. — Пиле с ориз (курица с рисом). Готовится в духовке, что только украшает вкус. По некоторым данным, именно это блюдо чаще всего заказывают туристы в Болгарии.

Ястия от свинско месо (блюда из свинины)

Блюда из свинины в Болгарии неизменно вкусны Стоят чуть-чуть дороже блюд из курицы. — Свинска пържола. Это просто свиная отбивная. — Вратни каренца. Жареные отбивные из шейки. — Свинско джоланче. Обжаренные или запеченные свиные ножки.

Также есть масса блюд из тушеной свинины с разными соусами, грибами, овощами и т.д.

Ястия от телешко месо (блюда из телятины, говядины)

Стоят дороже (иногда в разы), чем блюда из свинины. Обычно в меню таких блюд немного. Стейки и тушеная говядина – вот, пожалуй, и все.

Ястия от агнешко месо (блюда из баранины)

Самое известное – агнешко печено с дроб сарма. Дроб сарма представляет собой плов с бараньими потрохами, залитый смесью кислого молока и яиц и запеченный. Неожиданно вкусное блюдо.

Ястия на скара (блюда на гриле)

Круглые кюфте и длинные кебапче — любимое лакомство детей Блюда, приготовленные над пылающими углями на решетке (на скара) в Болгарии очень популярны Блюда на гриле в Болгарии не просто популярны, а мега-популярны. Тут и кюфте (круглые котлетки), и кебапче (продолговатые колбаски из фарша), и наденици (колбаски в оболочке), и карначе (колбаска, свернутая в виде спирали).

Риба (рыба)

О рыбе в Болгарии мы подробно писали в соответствующей статье . Как правило, рыбу жарят на гриле. Семгу иногда готовят на пару.

Гарнитури (гарниры)

— Пържени картофи (жареный картофель) — Варени картофи (вареный картофель) — Картофи пюре (пюре) — Задушени зеленчуци (тушеные овощи) — Ориз (рис)

Мезета (закуски к напиткам)

Наесться этим не получится, но в качестве сопровождения к напиткам пойдет. В эту категорию входят всевозможные колбасы, ветчины, сыры и орешки.

Десерти (десерты)

С десертами в Болгарии дело обстоит как-то не очень. В том плане, что выбор в большинстве кафе невелик. На десерт везде предлагают разные блюда, мы собрали тут самые распространенные.

Блинчики-палачинки с медом и орехами или с джемом — самый распространенный десерт — Палачинки с топинг по избор — мед, конфитюр, шоколад (блинчики с топингом на выбор). Болгарские блинчики обычно тонкие и большого диаметра. Несколько безвкусные, но беда не в этом, а в том, что после сытного обеда блинчиков обычно не хочется. — Сладолед (мороженое). Мороженое – оно и есть мороженое. Бывает вкусное, бывает не очень. Бывает с фруктами («Мельба»). — Цедено мляко с мед (отцеженный йогурт с медом). Довольно вкусный десерт, который легко можно приготовить самостоятельно. Нежный и освежающий. — Яблоков пай (яблочный пирог). Как правило – песочный пирог с яблочной начинкой. Довольно вкусный, хотя яблок маловато как-то. Подается обычно с шариком мороженого. — Орехов пай (ореховый пирог). — Домашна торта (домашний торт). Представляет собой готовые печенья, прослоенные заварным кремом/ванильным пудингом. Иногда бывает вкусно, иногда – не очень. — Торта Гараш. Очень шоколадный, очень сытный и, вероятно, очень калорийный торт. Ореховое тесто и крем из шоколада со сливками. — Мляко с ориз (молочная рисовая каша).

Выпечка

Вита баница със сирене — всего лишь одна разновидность болгарских пирогов Побывать в Болгарии и не отведать баницу совершенно невозможно. Баница– пирог из тонкого вытяжного теста (теста фило) с разными начинками. Может быть в виде гигантской улитки (вита баница), в виде запеканки (наложена баница), в виде подковок. Самая распространенная начинка – брынза (сирене), еще часто бывают баницы со шпинатом (спанак), луком-пореем (праз), тыквой.

Отдыхать в Болгарии и питаться борщом, пельменями и шашлыком, конечно, можно. В курортных кафе вам с радостью предложат знакомые вам блюда. Но все-таки интереснее познакомиться с болгарской кухней и отведать незнакомых ранее и очень вкусных блюд.

 

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:

Питание в Болгарии: много и вкусно

Kак лучше всего отдыхать в Болгарии?

Где найти дешевые авиабилеты в Болгарию

Мобильная связь в Болгарии: тарифы для туристов

 

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!

Новости

rss