Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Niepodległa Poddębskiego в Фотопластикон в Закопане

Благодаря сотрудничеству Национального цифрового архива и Kultura Concept Foundation, а также поддержке города Закопане и Закопанского культурного центра жители и посетители Площади культурной независимости близ Крупувки могут совершить виртуальное путешествие во времени. Выставка открыта с 9 февраля по 15 марта 2018 года .

Зимние фотографии Генрика Поддембского из ресурса NAC ожили благодаря стереоскопической технике в Фотопластиконе, созданной Фондом Концепт Культура, и они перенесут зрителей во времена Второй Польской Республики. Уникальные фотографии позволят вам увидеть, как поляки отдыхали зимой во времена Второй Польской Республики.

В 1866 году Алоис Поланецкий построил машину, в которой он установил 25 стереоскопов. С этим «Стереоскопическим салоном», который стал абсолютным хитом, он выступал на ярмарках. Так был создан фотопластикон, благодаря которому магия совместного просмотра фотографий стала общедоступной. Мы хотели бы вернуть это волшебное устройство и пригласить жителей Прушкува посмотреть историю создания музея через «замочную скважину» или стереоскопические очки.

Анна Осиадач, президент Фонда Концепт Культура, объясняет, какова техника представления фотографий в фотопластике: «Стереоскопическая фотография - это техника, состоящая в том, чтобы сделать две фотографии объекта с разных точек зрения. Зритель наблюдает за фотографиями, глядя прямо на фотографию, сделанную с правой точки зрения, и с левого глаза с противоположной точки. Это создает впечатление трехмерности пространства, в котором находятся объекты и люди. Естественность, свойство такой техники достигается за счет выравнивания углов обзора и оптических расстояний ».

Естественность, свойство такой техники достигается за счет выравнивания углов обзора и оптических расстояний »

В 2016 году Национальный цифровой архив, благодаря поддержке Министерства культуры и национального наследия, приобрел исключительное наследие Генриха Поддембского (1890-1945), одного из самых значительных фотографов Второй Польской Республики.

Коллекция более 22 тысяч. черно-белые фотографии показывают архитектуру, людей и пейзажи польского межвоенного периода и представляют собой одну из самых интересных групп, доступных среди почти 16 миллионов фотографий, собранных в NAC. Поддембский фотографировал пейзажи во всех провинциях возрожденной республики и в Свободном городе Гданьске. На сайте NAC есть альбом, содержащий почти 200 уникальных фотографий Поддембского, и любой желающий может скачать его бесплатно ( www.nac.gov.pl ).

«Эта коллекция - одно из самых интересных наследий, доступных среди почти 16 миллионов фотографий, собранных в нашем архиве. - говорит Марианна Отмяновска, директор Национального цифрового архива, - уникальна не только благодаря исключительному штату, но и оригинальному оригинальному комментарию - каждая фотография была описана создателем, и эта схема не изменилась со времен довоенной. Генрик Поддембский хранил свои записи в двух толстых тетрадях. В дотошных описаниях указаны даты фотографирования и места, увековеченные на фотографиях ».

В фотопластике вы можете увидеть около 30 архивных фотографий, представляющих зимние пейзажи, в том числе из Татр и Ворохты, почувствуйте атмосферу тех лет и посмотрите, как когда-то выглядели поклонники белого безумия.

Похожие

Зимние каникулы в горах Wakacjezdzieckiem.pl
... вы жаждете белого пуха, стоит рассмотреть возможности, которые вернут вас в моменты беззаботного веселья. Хорошее катание на снегу, наконец, включает в себя много теплых воспоминаний о людях старшего поколения, тем более что тогда снега еще было много. Дети не должны избегать радости от прекрасных развлечений, которые дарит зима, потому что вы можете найти время для незабываемого веселья для самых маленьких и позволить родителям дать даже несколько минут настоящей передышки. Лыжное безумие,

Новости