Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Тур по Москве: гуляем по Кремлю

Опубликовано: 27.07.2016

Не секрет, что Кремль является настоящим архитектурным чудом. Иностранцы, которые приобретают moscow tour, видели это удивительное место на фотографиях, но в реальности оно просто их потрясает. Рассказывая о посещении Кремля своим друзьям дома, они пользуются такими терминами, как «нереальный», «неповторимый», «невероятный». И в этом нет ничего удивительного.

С чего начинается путешествие

Можно сказать, что чудесным является сам факт, что стены Кремля остались нетронутыми с пятнадцатого столетия. В прежние времена они были белыми. Именно с этим и связано такое название столицы, как «белокаменная». Далеко не всем известно, что в стене от Тайнинской до Благовещенской башни шаг зубцов является меньше, чем в других местах. Здесь же есть вертикальный приступок.

Особенности кремлёвских башен

По большинству российских кремлей легко понять, в какое время возводилось данное сооружение. Но в столичном Кремле использовался единый стиль, все башни воспринимаются гармонично. Можно говорить уверенно, что и Кутафья, которая в прежние времена решала фортификационные задачи, смотрится как неотъемлемая часть целого архитектурного ансамбля.

Красота соборов

Есть легенда, что при строительстве Успенского собора использовались куриные яйца. В стенах применялся специальный скрепляющий раствор, в основе которого были яичные желтки. Именно с помощью этого раствора обеспечивалась:

Но нужно отметить, что никому и доселе неизвестно, что есть действительно в фундаменте храма.

Знаменитая площадь

В ходе прогулки нельзя пройти мимо площади Ивана Великого, от которого произошла известная пословица про «крик на всю Ивановскую». Объясняется это тем, что у колокольни была самая большая высота в российской столице. Именно отсюда объявлялись различные вести, указы царя. Всё это слышало огромное количество народа.

Новости

rss