Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Утяжелители для подводных трубопроводов

Опубликовано: 29.08.2016

При прокладке линий трубопроводов в болотах, подводных траншеях или в заливаемых поймах необходимы специальные приспособления, удерживающие конструкцию в требуемом положении и предотвращающие ее всплытие. Наиболее часто для этого применяются чугунные и железобетонные утяжелители, а также грунтозаполняемые конструкции из специальных технических тканей. Они отличаются простотой монтажа и невысокой стоимостью.

Дополнительным весом в таких устройствах выступает грунт, который засыпается в специальные полимерные контейнеры, для изготовления которых применены нетканые синтетические полотна. В процессе монтажа трубопровода для наполнения контейнеров может использоваться местный грунт, непосредственно из отвала после укладки трубопровода.

Конструктивно утяжелители выполняются в виде текстильных контейнеров, изготавливаемых из высокопрочных технических тканей и состоящих из двух замкнутых емкостных конструкций, соединенных между собой. Они характеризуются высокой долговечностью даже при нахождении в грунте. Заполнение грунтом выполняется перед монтажом на трубопровод.

Также в качестве дополнительного груза используются полимерконтейнерные балластирующие устройства, представляющие собой контейнеры из мягкой синтетики, усиленной распорными рамками из металла. Два контейнера соединяются между собой четырьмя прочными силовыми лентами.

Для разгрузки и сборки утяжелителей из технических тканей не требуются специализированные грузоподъемные механизмы и квалифицированные рабочие, а для монтажа может использоваться обычный экскаватор, снабженный специальным приспособлением – чалкой. Применение таких устройств позволяет избежать дорогостоящей доставки к месту строительства тяжелых бетонных или чугунных элементов в условиях бездорожья.

Новости

rss