Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Легализация документов (апостиль)

  1. Способы легализации документов.
  2. Правила легализации (краткая памятка):
  3. консульская легализация
  4. Легализация в Торгово-промышленной палате РФ

Способы легализации документов

Способы легализации документов.

Под легализацией подразумевается формальная процедура, применяемая для придания документу (диплом об образовании, сертификат, лицензия и т.п.) юридической силы на территории другого государства, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в соответствующем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Конечной целью апостиля является представление документа в органы власти другого государства.

Правила легализации (краткая памятка):

1. Апостиль всегда ставится на территории только той страны, органы власти которой его выдали. Если документ выдан или оформлен не на территории Российской Федерации, его легализация на территории России невозможна.

2. Апостиль не нужен, когда между Россией и государством, в которую Вы планируете предоставить документ, заключенный двусторонний договор, отменяющий требование легализации.

3. В большинстве случаев апостиль ставится на нотариально заверенные копии документов (свидетельств о рождении, смерти, браке, расторжении брака, дипломов, аттестатов и т.п., а также копии учредительных документов юридических лиц - уставов, учредительных договоров, свидетельств о постановке на учет в налоговых органах ).

4. В большинстве случаев документ, представляемый на территорию другого государства, должен быть переведен. Подпись переводчика должна быть удостоверена нотариально.

Существует три основных вида легализации документов - проставление штампа "Апостиль", консульская легализация и легализация в Торгово-промышленной палате РФ.

Проставление штампа "Апостиль" (такую ​​процедуру также называют "упрощенная легализация" или "апостилирование") используют для легализации документов для предоставления в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 После проставления апостиля документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции. Выдачей апостиля занимаются территориальные органы министерства юстиции и других органов исполнительной власти (например, Министерство образования и науки РФ).

При переводе штампа «Апостиль» важно придерживаться той формы, которая существует в стране, государственным которой является язык перевода.

консульская легализация

Если государство не является членом Гаагской конвенции, то необходима консульская легализация. Это более сложная процедура, чем апостилирование, который включает в себя удостоверение документа в органах Министерства юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульстве страны назначения в Российской Федерации. Консульская легализация придает документу силу только на территории того государства, отметка консульства которой стоит на нем. Образец того, как выглядит документ, прошедший консульскую легализацию можно найти здесь и здесь .

Легализация в Торгово-промышленной палате РФ

Коммерческие документы (договоры, счета, инвойсы, коносаменты и др.) Не подлежат ни консульской легализации, ни апостилированию. Легализация таких документов может быть осуществлена ​​только в Торгово-промышленной палате, а затем в консульстве страны назначения В большинстве случаев легализация таких документов не требуется.

Порядок легализации документов в зарубежных странах.

Новости