Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Поляки с Родины для поляков из Заольца - Великая Полония

Горы книг, которые выросли в коридоре польской начальной школы в Суха-Гурне, уже тают. Многие магазины в Заольце воспользовались спонтанной коллекцией учебников из польских школ.

- В нашей школе не было учебников, - объясняет в интервью газете «Поляки в Чехии», режиссере Монике Плашковой, «Głos Ludu». - Мы хотели заменить изношенные неуместные книги новыми. Поэтому я обратился к одной из групп в Facebook за помощью в сборе. И это началось!

Тема была затронута несколькими десятками школ в Польше. Кампания совпала с реформой образования на реке Висла, которая также вводит новые учебники.

- Я прочитал сообщение директора школы в начале праздников, и мне немедленно пришлось отреагировать на это обращение, - говорит Изабела Глогиньска-Овчарска, учительница из Орема. - Я знал, что учебники, которые мы использовали в течение 2-3 лет, после изменений в основной учебной программе, теперь будут в школе. Я участвовал во всей акции нашего мэра, который организовывал транспорт и собирал книги в большинстве торговых точек нашего муниципалитета. Нам очень приятно, что мы можем помочь польским детям.

Помимо Великопольска, к кампании присоединились Краков, Гданьск, Варшава и Белосток.

- У этого действия есть много преимуществ, кроме учебников, - добавляет Плашкова. - Студенты во многих регионах Польши узнали о существовании польских школ в Чешской Республике и о самом Zaolzie. Кроме того, мы интегрируем местную среду, в Суха приезжают директора и учителя из других филиалов в Заольце.

Книги пошли, среди прочего в Гродек, Черлицку, Мостов возле Яблонковой или Блендовице. Больше всего, однако, чешский Цешин.

- Я собрал в первую очередь учебники по науке и естествознанию, - объясняет директор Марек Грич. - Мы рады, что миссис Моника организовала такую ​​кампанию. Жаль, что никто больше не придумал, потому что мы могли бы бесплатно оборудовать все школы в Заольце. Во всяком случае, это действительно много.

Не все пожертвованные учебники могут использоваться в учреждениях с польским языком обучения в полном объеме из-за различий в учебных программах между польской и чешской системами образования. Однако, как объясняет Моника Плашкова, каждый учитель может выбрать что-то для себя и дополнить свои материалы новыми или поучиться по нескольким книгам.

- Это не последняя такая коллекция. Школы в Польше заявили, что ответят на все наши звонки.

/glos.live/

Гжегож Браун!Станислав Михалкевич!Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !!Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа!Горы книг, которые выросли в коридоре польской начальной школы в Суха-Гурне, уже тают Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

Похожие

Словакия: обвинения поляков в том, что они привели к несчастному случаю со смертельным исходом
Во вторник полиция из Долни Кубина обвинила «общую угрозу» трех поляков, которые, участвуя в гонке на автомобиле, стали причиной несчастного случая со смертельным исходом. Непосредственному виновнику аварии, в которой погиб 57-летний, грозит тюремное заключение на срок от 2 до 5 лет. Другим двум лицам, которые услышали обвинения, грозит лишение свободы на срок от шести месяцев до трех лет.
Вам нравится то, что мы делаем?

Новости