Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как правильно очистить теплообменник: советы и рекомендации

Опубликовано: 22.03.2016

Что же представляет собой стандартный теплообменник, который можно увидеть в любой колонке или отопительном котле? Чаще всего это чугунный короб, в котором находится радиатор. Вся эта конструкция подогревается пламенем горелки и отдает тепло теплоносителю – жидкости, которая течет внутри теплообменника. Следовательно, такие изделия постоянно нуждаются в специальном уходе и профилактике, поэтому очистка пластинчатых теплообменников должна проводиться регулярно.

Для начала конструкцию промывают различными составами. В принципе, это может быть и очищенная вода. Важно знать особенности металлов и возможные реакции с химическими веществами.

Чистим вручную

В этом случае теплообменник снимают с колонки или котла. Затем конструкцию очищают от накипи, налета и твердых образований. Для этой цели можно использовать следующие виды чистки:

  1. Промывка. Все детали теплообменника (вместе или раздельно) погружают в кислотный раствор. Таким образом можно избавиться от любых загрязнений и даже солевых наслоений. Промывка идеально подходит для двухконтурных систем (котлов, работающих и для обогрева помещения, и для подачи горячей воды).
  2. Механическая очистка. Оставшуюся грязь и налеты можно удалить с помощью жестких щеток или металлических скребков. Некоторые специалисты рекомендуют использовать крупную наждачную бумагу. Этот вариант эффективен только при сильных загрязнениях.

Особое внимание обращаем на уплотнительные детали теплообменника. Все соединения и узлы должны быть герметичными до и после очистки.

В некоторых особо трудных случаях применяется гидродинамическая очистка. Теплообменник промывают водой (под высоким давлением) целиком, не разбирая конструкцию. Для большего эффекта в жидкость добавляют абразивные смеси, чтобы избавится от твердых образований.

Новости

rss