Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

TL; DR: В конце концов, сколько там континентов?

Сомнения относительно того, сколько континентов существует в мире и - как следствие - того, что следует считать континентом, разлились в середине прошлого года. В то время, когда средства массовой информации вызвали сенсацию вокруг нового континента или подводной Зеландии.

Вкратце: в зависимости от того, какой критерий мы используем, мы можем говорить о шести, семи или даже восьми континентах. Лично я бы поставил на семь.

Немного дольше: для подсчета земных континентов мы должны сначала определить саму концепцию континента. Большинство из нас пойдут самым очевидным путем, интуитивно понимая этот термин, как огромный кусок земли. Вероятно, не менее 7 миллионов квадратных километров, потому что более или менее таких размеров есть Австралия, которая до сих пор считается самым маленьким из современных континентов. Мы также можем взглянуть на проблему с более культурной и исторической точки зрения. При таком подходе мы часто позволяем себе разделять Европу и Азию вместо того, чтобы рассматривать их вместе как Евразию. Наконец, у нас есть геологи, в первую очередь обращающие внимание на конфигурацию земной коры. И именно через них все сбивает с толку.

Думая о нашей планете самым простым способом, мы пришли бы к выводу, что океаны и континенты различаются только по своему расположению. Океаны - это просто низменные районы, которые затопили океан, а континенты и острова - это районы, возвышающиеся над уровнем воды. Только когда мы склонимся над конструкцией литосферы, мы обнаружим, что сущность этого разделения идет гораздо глубже. В геологическом отношении океанические коры относительно тонкие, но в то же время богатые базальтом, более уплотненные и плотные, чем континентальные коры. Последние, с другой стороны, даже в пять раз толще, немного тоньше и построены в основном из гранита. Обе формации также различаются по генезису. Дно океана геологически очень молодо и, по сути, постоянно заменяется свежим субстратом. Это связано с явлением распространения или скольжения вдоль океанических хребтов, пересекающих их. С другой стороны, расширяющиеся подводные плиты постоянно скользят в менее плотные континентальные плиты. Последние, с другой стороны, обычно - кроме типично вулканических регионов - намного старше и могут быть обнаружены в формациях, достигающих даже возраста 4 миллиардов лет.

Это "геологические критерии", которые были вызваны в самом начале громкая статья Зеландия: Скрытый континент, опубликованный в официальном журнале Geosociety of America в прошлом году.

Глядя на мир с этой стороны, мы имеем право отмечать на карте континентов даже шельф, который является частью континентальных плит, покрытых морем. Это показало бы, что Австралия делит свой шельф с Новой Гвинеей (но не с Новой Зеландией!), И Евразией с большинством Индонезии (и на самом деле подозревается, что даже десятки тысяч лет назад, когда уровень воды был ниже, это дало ехать из Индокитая на Яву сухой ногой). Однако, прежде всего, игнорируя современную поверхность океана, мы обнаружим еще один дополнительный континент - Зеландия или, если хотите, Тасмантис.

Однако, прежде всего, игнорируя современную поверхность океана, мы обнаружим еще один дополнительный континент - Зеландия или, если хотите, Тасмантис

На самом деле, прошлогодняя статья не была такой сенсационной, как можно предположить из-за ее популярности в СМИ. Исследователи обсуждают подводную Зеландию уже более двадцати лет. Ведь до вчерашнего дня мы не замечали, что скальный шельф в этом регионе значительно выше уровня окружающих океанических плит. Тем не менее, необходимы дальнейшие годы углубленных исследований, касающихся состава и происхождения бассейна южной части Тихого океана, чтобы понять, с чем мы имеем дело. Теперь мы знаем, что воды Тихого океана скрывают обычную континентальную платформу, площадь которой примерно вдвое меньше европейской (менее 5 миллионов квадратных километров) - отсюда и то, что некоторые люди говорят о микроконтиненте. В любом случае, до 90% площади Новой Зеландии находится под водой, и ее единственные выступающие фрагменты известны в виде Новой Зеландии, Новой Каледонии и множества небольших островков.

Исследования продолжаются, особенно сбор образцов горных пород и датировка их возраста. Мы обнаружили, что Зеландия выше океанических плит, имеет меньшую плотность и гораздо большую толщину; Тем не менее, геологи все еще ищут доказательства того, что новый континент так же стара, как и другие. Старейшая Зеландия, найденная до сих пор, «едва» пришла из кембрия, в то время как структуры, которые помнят архаичные времена, найдены на поверхности земель. Однако это также является ценной предпосылкой, потому что формации, строящие океанические плиты, редко превышают возраст 200 миллионов лет, а это означает, что те из Новой Зеландии все еще остаются на 100-150 миллионов лет старше.

Возвращаясь к вопросу, поставленному в заголовке. Следует признать, что мы можем заменить шесть континентов: Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия и Евразия. Затерянная Зеландия с очень высокой вероятностью также обладает всеми геологическими характеристиками континента. Это дает нам семь. Если мы будем настаивать на дополнительном разделении Европы и Азии - что, однако, объективно имеет довольно слабое обоснование - мы можем даже говорить о восьми континентах. Как видите, на вопрос, казалось бы, остающийся на уровне детского сада, сложно дать четкий ответ в данный момент.

Научный тоталитар. Если вы не хотите, чтобы к вам приходили научные бойцы, оставьте комментарий.

Похожие

Земля | Земля Факты для детей | Интересные факты о ребенке
... сколько удивительных фактов о Земле, которые сбивают ваши носки. Читайте дальше и приготовьтесь удивляться! *** *** Знаете ли вы, что Земля на самом деле не круглая? На самом деле это больше сферическая форма. Причиной этого
Компании по уборке дома во Вроцлаве. Предложение и прайс-лист
Пылесосить, стирать, стирать, гладить не только с праздника. Мы делаем это круглый год. Некоторые из нас регулярно, другие, когда квартира «заросла грязью». Конечно, среди нас есть энтузиасты, которые любят их пылесосы и швабры, а также все химические вещества, которые заставляют нас чувствовать себя как дома. Но это решительное меньшинство жителей Вроцлава. Как показал опрос, проведенный среди жителей Вроцлава (исследование, проведенное Praktycy.com от имени сайта по заказу услуг по уборке
Знаете ли вы, что Земля на самом деле не круглая?

Новости